Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замглаву питерского УФСИН ждут суды по делам о взятке и убийстве

Сергей Мойсеенко

Бывшему заместителю начальника Главного управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко предъявлено окончательное обвинение в получении не менее 388 млн рублей взятки при строительстве самого большого в Европе СИЗО «Кресты-2». В свою очередь Верховный суд отменил оправдательный приговор Мойсеенко по делу об убийстве его коллеги.

«Обвинение по делу о взятке предъявлено ему в окончательном виде», — сообщил ТАСС адвокат Мойсеенко Ян Стецкевич. По его словам, в ближайшее время обвинительное заключение утвердит прокуратура и материалы направят в Колпинский районный суд Петербурга.

Напомним, что по подозрению во взятке Мойсеенко задержали в июне у здания Ленинградского областного суда сразу после освобождения из-под стражи в силу оправдательного приговора по делу об убийстве сотрудника управления ФСИН.

В рамках досудебного следствия Мойсеенко вину не признал. Ранее сообщалось, что в марте Колпинский районный суд Петербурга приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего руководителя компании «Петроинвест» Руслана Хамхокова. Эта компания была подрядчиком при строительстве следственного изолятора. Как установил суд, Хамхоков в 2010-2015 годах через посредников неоднократно передавал Мойсеенко взятки, сумма которых составила не менее 388 млн рублей, за покровительство своей фирме, которое выражалось в подписании без задержек актов выполненных работ, их оплате, выдаче авансов в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.

6 ноября Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Мойсеенко по делу об убийстве сотрудника регионального управления ФСИН Николая Чернова, курировавшего строительство СИЗО «Кресты-2». Дело направлено на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд, который ранее его рассматривал. Помимо Мойсеенко, которого обвинили в подстрекательстве к убийству Чернова, еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь Захаров. Следствие полагало, что Мойсеенко предложил Сабиру Садыкову (ранее был приговорен к девяти годам колонии) убить Чернова, Садыков обратился за помощью к Захарову, который, по версии правоохранительных органов, передал ему пистолет.

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале