Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

15 лет колонии запросили для бывшего борца с коррупцией в Башкирии

06.11.2019 / 12:22 Новости Башкирия, МВД

Экс-начальника районного отделения по борьбе с коррупцией МВД в Башкирии обвинили в целой серии коррупционных преступлений. В ходе прений прокурор запросил для бывшего полицейского 15 лет колонии.

На скамью подсудимых бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Уфимскому району Башкирии Ильнур Юсупов попал не один. Вместе с ним перед судом предстанет его родственник, брат жены и по совместительству бывший глава Дмитриевского сельсовета Михаил Андреев.

В зависимости от роли каждого, 38-летний экс-полицейский и его 61-летний сообщник обвиняются по пяти статьям: «получение взятки», «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение должностных полномочий», «мошенничество» и «растрата».

Следствие насчитало множество коррупционных эпизодов в преступной карьере бывшего полицейского. Так, в 2011 году он получил взятку в размере 600 тысяч рублей и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей от жителя Уфимского района, которому грозило уголовное дело. Тогда же Юсупов начал заниматься земельными махинациями, уверены в СКР. Он истребовал у главы Николаевского сельсовета похозяйственные книги, внес в них поддельные записи и записал на свою жену и мать 30 соток земли в деревни Ушаково. Далее земля была оформлена в собственность. Стоимость недвижимости составляет около полумиллиона рублей.

С 2014 по 2016 Юсупов действовал уже вместе с Андреевым. Сообща подельники вывели из муниципальной собственности 23 гектара земли под Уфой. Участки были оформлены в собственность матери высокопоставленного полицейского, а затем переданы его родственникам и знакомым. Ущерб от этиех махинации превысил 1,4 млн рублей. Юсупов также оформил в собственность знакомых около 120 гектаров земли в деревне Нурлино стоимостью более 5,7 млн рублей. В совокупности ущерб от действий обвиняемых составил более 7 млн рублей.

Преступления раскрылись в 2017 году, после чего полицейского уволили из МВД, главу сельсовета сняли с должности, а похищенную землю вернули государству.

Судебные прения по делу Юсупова и Андреева уже завершились, свою вину подсудимые не признали.

Гособвинитель предложил суду назначить экс-полицейскому наказание в виде 15 лет лишение свободы в колонии строго режима и штраф в размере 8,3 млн рублей. Экс-главе сельсовета грозит 4 года и 6 месяцев колонии.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале