Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медицину обложили откатами: экс-помощник петербургского депутата Коваля отделался штрафом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Выборгский райсуд Санкт-Петербурга приговорил Андрея Гришина, бывшего помощника депутата городского Заксобрания Романа Коваля, к штрафу в 1,5 млн рублей. Также ему на 3 года запретили занимать посты на госслужбе.

Гришина признали виновным в посредничестве во взяточничестве, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Так как он сознался в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его судили отдельно.

Как установило следствие, в 2017-2020 годах Гришин передал депутату взятку в 10,6 млн рублей и автомобиль Audi Q7 стоимостью 6,2 млн рублей от местного предпринимателя. Взамен парламентарий якобы поспособствовал выделению субсидий на приобретение оборудования и материалов 5 городским медучреждениям. Поставщиками стали компании взяткодателя. Аналогичный эпизод со взяткой в 800 тыс. рублей произошел в 2019 году.

Дело в отношении Коваля было передано в суд в октябре прошлого года. Сам депутат утверждал, что не мог повлиять на выделение субсидий, и его дело надо рассматривать по статье о мошенничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале