Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: полицейские взятки, мусорные вымогательства и спортивные махинации

Борьба с коррупцией: итоги недели 14 сентября — 20 сентября

В Москве поймали бывшего главу МВД по Карачаево-Черкесии — его подозревают во взятке. Суд отправил под домашний арест президента Российской экологической академии — его подозревают в вымогательстве взятки. В СИЗО попал экс-глава Союза биатлонистов России — его обвинили в растрате. Также на коррупции попались красноярский экс-министр, бывший алтайский вице-премьер правительства, видный член «Справедливой России», высокопоставленный псковский полицейский, который выращивал коноплю для провокаций против задержанных, и многие другие. Подробности громких задержаний минувшей недели читайте в дайджесте ПАСМИ.

Докритиковался: главный эколог страны помещен под домашний арест

Известный российский ученый Владимир Грачёв, президент Российской экологической академии и бывший глава комитета по экологии Госдумы РФ, попал под домашний арест. 78-летнего эколога подозревают в вымогательстве взятки в размере 1 миллиона евро.

Подробнее…

Экс-главу МВД Карачаево-Черкесии задержали в Москве

Бывший руководитель УМВД по Екатеринбургу, экс-глава МВД Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов задержан в Москве, сообщает ТАСС, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органов.

Подробнее…

Силовики добрались до экс-главы красноярского Минлесхоза (ВИДЕО)

В Красноярском крае правоохранители задержали экс-главу регионального Минлесхоза Димитрия Маслодудова. Его подозревают во взятках.

Подробнее…

Суд арестовал бывшего главу Союза биатлонистов России Александра Кравцова

Бывший глава Союза биатлонистов России и действующий директор центра спортивной подготовки сборных команд России (ФГБУ «ЦСП») Александр Кравцов попал в СИЗО. Его арестовали по обвинению в растрате.

Подробнее…

Угрозы, автоматы, обыски: Дело «Роскосмоса» вывело на адвоката с миллионными гонорарами

Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело в отношении адвоката Ирины Даниловой. Помимо нее, по данному делу проходят также Михаил Петров (экс-помощник президента ракетно-космической корпорации «Энергия») и бизнесмен Игорь Медведев, проходящих по делу «Роскосмоса».

Подробнее…

Чиновника в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с ущербом на 700 млн рублей

Против председателя комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело. Чиновник задержан по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге.

Подробнее…

Помощь другу: бывший вице-премьер Алтайского края оказалась за решеткой

Ирина Долговая, бывший вице-премьер по Алтайскому краю, была арестована в ночь на 18 сентября. После разговора со следователем она в наручниках была отконвоирована в следственный изолятор, согласно ст. 91 УПК РФ.

Подробнее…

За «блат» и взятки: экс-замглавы Госимущества Карелии осужден на 12 лет

Бывший заместитель главы Госкоммимущества Карелии Сергей Максимов приговорен к 12 годам лишения свободы за получение взятки и помощь отдельным фирмам в выигрыше тендеров. Экс-чиновник также заплатит штраф размером 18 миллионов рублей.

Подробнее…

Главу «Справедливой России» в Новороссийске задержали с двумя миллионами на руках

В Новороссийске оперативники задержали депутата городской думы Михаила Ерохина по уголовному делу о мошенничестве. Ерохин, будучи главой местного отделения «Справедливой России», предложил чиновникам из мэрии отказаться от выставления партийных наблюдателей на выборах в обмен на крупную сумму.

Подробнее…

Депутат в Рязанской области погасил долг перед женой на 10 млн рублей за счет казенных денег

В Рязанской области возбудили уголовное дело против депутата городской думы Касимова Александра Сучкова. Ему вменяют растрату средств муниципального предприятия, которое ему временно доверили в управление.

Подробнее…

Многомиллионную растрату экс-президента «Глобэкса» суд превратил в легкое злоупотребление

В Москве огласили приговор по уголовному делу бывшего президента банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, которому грозил серьезный срок за растрату более 12 млн евро. Суд же ограничился тремя годами колонии, которые для банкира истекут очень быстро.

Подробнее…

Ловили по всему городу: обвиненный в махинациях глава Ачинского района пытался сбежать при задержании

В ночь на 16 сентября (в Ачинском районе) Красноярского края произошла погоня — Евгений Розанчугов, глава Ачинского района, пытался сбежать при задержании. Ранее, как сообщают KrasNews.com, в его доме был проведен обыск.

Подробнее…

После обысков в мэрии Воронежа задержан замглавы города

В Воронеже прошли обыски в городской мэрии. После этого силовики увели с собой вице-мэра города Владимира Левцева.

Подробнее…

Крупного чиновника из мэрии Норильска задержали в компании двух бизнесменов по делу о мошенничестве

Обыски в администрации Норильска, которые прошли накануне, вылились в задержания. В рамках уголовного дела о мошенничестве силовики доставили в ИВС троих человек.

Подробнее…

Экс-главу астраханского управления МЧС осудили за спортсменов-нахлебников

В Астрахани признали виновным в коррупции бывшего руководителя регионального ГУ МЧС Игоря Евстафьева. Он попался на фиктивном трудоустройстве в штат управления профессиональных спортсменов, которые помогали его ведомству зарабатывать трофеи на соревнованиях, но совсем не работали.

Подробнее…

Зарабатывал вместе с родственниками: В Удмуртии глава Гидромета попался на махинациях

Прокуратура Ижевска заинтересовалась деятельностью Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и, в частности, его руководителя.

Подробнее…

На Ставрополье экс-судью спасли от срока за вымогательство, но осудили за взятку

Бывшему судье Минераловодского городского суда Николаю Кайшеву вынесли приговор по делу о небольшой взятке. В суде ему смягчили обвинение и ограничились условным сроком.

Подробнее…

Следователя СКР в Москве задержали за взятку от депутата

Столичные борцы с коррупцией задержали следователя из числа сотрудников ГСУ СКР по Москве. Задержанный подозревается в получении взятки от депутата, которого самого обвиняют в мошенничестве.

Подробнее…

Когда хочется повышения: ФСБ задержала замглавы отдела ОМВД за коноплю

Сотрудники ФСБ задержали замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД г. Великие Луки. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и в организации незаконного приобретения и хранения наркотиков (ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Подробнее…

«Стиралка» за 8 миллионов: как петербуржцу предложили заплатить за прекращение уголовного дела

Житель Санкт-Петербурга Антон Давыдов попал в курьезную ситуацию. Вместе с женой он снимал квартиру у звезды федеральных ток-шоу Снежаны Грибоедовой за 300 тысяч рублей в месяц, а когда семья решила съехать, женщина отказалась отдавать залог.

Подробнее…

Обратно в 90-е: В Новосибирске глава отдела полиции и его заместитель «крышевали» торговые точки

Глава отдела участковых уполномоченных «Дзержинский» по городу Новосибирску и его заместитель попались за взяточничестве. Они «крышевали» владельца незаконных торговых точек, взамен получая деньги, сообщает издание «Прецедент».

Подробнее…

Антикоррупционер из Ставропольского края попался на взятке

Ефим Мироненко, бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД по Невинномысску району Ставропольского края, предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

Подробнее…

Сознавшегося во взятке начальника из якутского МВД приговорили к 7 годам колонии

В Якутии осудили бывшего начальника миграционного отделения регионального МВД Дмитрия Максимова. Полицейский попался на вымогательстве взятки, после чего признал свою вину и попросил о снисхождении.

Подробнее…

Силовики задержали супругу арестованного замглавы Минэнерго

Силовики принялись за членов семьи замминистра энергетики России Анатолия Тихонова. Под арест уже попала его супруга.

Подробнее…

Судебному приставу из Тулы «дописали» новые взятки уже после отправки в колонию

Бывшему судебному приставу в Тульской области вынесли второй приговор за коррупцию. По двум уголовным делам пристав-взяточник получил девять с половиной лет колонии.

Подробнее…

На минувшей неделе силовики прошлись сразу по трем федеральным министерствам, возбудив уголовные дела против сотрудников Минэнерго, Минпромторга и Минобороны — каждому чиновнику правоохранители подобрали отдельное обвинение. Тем временем в Хабаровском крае задержали еще одного члена ЛДПР, бывшего депутата краевой думы, который поплатился за работу в команде бывшего губернатора Сергея Фургала. А на Кавказе следователи начали дело о пропаже 670 млн рублей — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: мошенники в Минэнерго, взяточники в Минобороны и расхитители в Минпромторге«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале