Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полиция задержала банду из 50 мошенников, заработавших миллиард рублей на спекуляциях с билетами

18.09.2020 / 10:35 Новости МВД, СКР

Обыски и задержания прошли в Москве, Петербурге и нескольких регионах — полиция раскрыла банду, которая зарабатывала на продаже театральных билетов через сайты-двойники. Под следствие попали более 50 человек.

Как сообщили в СКР, сотрудники Следственного комитета и МВД пресекли деятельность крупной сети подпольной перепродажи билетов в театры и на футбольные матчи. Обыски по уголовному делу прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тамбовской, Ростовской, Астраханской областях.

Расследуя уголовное дело о продаже билетов на спектакли Мариинского театра через его поддельный сайт, правоохранители вышли на разветвленную сеть, через которую злоумышленники перепродавали билеты по завышенным ценам.

С 2018 по 2020 годы спекулянты создали более 300 сайтов-двойников культурных и спортивных организаций. В их числе сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А. П. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники» и другие. Через эти сайты были проданы билеты на более чем 1 млрд рублей. Спекулянты сперва скупали билеты в кассах, а затем выставляли их на продажу с наценкой.

«В противоправную деятельность были вовлечены более 50 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники кол-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы», — отметили в СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале