Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обратно в 90-е: В Новосибирске глава отдела полиции и его заместитель «крышевали» торговые точки

Глава отдела участковых уполномоченных «Дзержинский» по городу Новосибирску и его заместитель попались за взяточничестве. Они «крышевали» владельца незаконных торговых точек, взамен получая деньги, сообщает издание «Прецедент».

По информации издания, бизнесмен незаконно занял земельные участки, чтобы вести на них предпринимательскую деятельность. Он заключил «договор» с двумя полицейскими, которые сообщали ему о грядущих проверках.

Это продолжалось с августа 2018 по февраль 2019 года. В общей сумме, по подсчётам следствия, два сотрудника «Дзержинского» получили от предпринимателя более 300 тысяч рублей.

Бывший начальник отдела фигурирует ещё в одном деле: по его приказу один из подчинённых проигнорировал факт незаконной торговли алкоголем в одной из торговых точек. За это правоохранитель получил взятки продуктами, спиртными напитками и канцтоварами. В общем сложности на 11 тысяч рублей.

Во время расследования полицейские свою вину признали. За совершенные преступных деяний им грозит до 12 лет лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале