Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: мошенники в Минэнерго, взяточники в Минобороны и расхитители в Минпромторге

Борьба с коррупцией: итоги недели 7 сентября — 13 сентября

На минувшей неделе силовики прошлись сразу по трем федеральным министерствам, возбудив уголовные дела против сотрудников Минэнерго, Минпромторга и Минобороны — каждому чиновнику правоохранители подобрали отдельное обвинение. Тем временем в Хабаровском крае задержали еще одного члена ЛДПР, бывшего депутата краевой думы, который поплатился за работу в команде бывшего губернатора Сергея Фургала. А на Кавказе следователи начали дело о пропаже 670 млн рублей — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Замминистра энергетики России обыскали, допросили и задержали

Заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, а также других крупных чиновников заподозрили в мошенничестве. У них прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела.

Подробнее…

Обвиненного в мошенничестве замминистра энергетики РФ отправили в СИЗО

В Москве арестовали заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова. Басманный суд отправил его в СИЗО на 2 месяца по обвинению в хищении более 600 млн рублей.

Подробнее…

Советник из департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа арестован за взятку

В Москве задержан и арестован ведущий советник отдела департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Виталий Ликучев. Его подозревают в получении особо крупной взятки.

Подробнее…

В Хабаровском крае задержан экс-депутат из окружения Сергея Фургала

Силовики задержали бывшего депутата Законодательной думы Хабаровского края Геннадия Савочкина, который входил в окружение экс-губернатора региона Сергея Фургала. Его могут подозревать в мошенничестве.

Подробнее…

ФСБ задержала замдиректора одного из департаментов Минпромторга

В Москве сотрудниками ФСБ задержан замдиректора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Антон Исаев. Чиновника заподозрили в хищениях.

Подробнее…

У «Россетей» на Северном Кавказе похитили 679 млн рублей

Уголовное дело о крупном хищении у ПАО «Россети Северный Кавказ» возбудили следственные органы в СКФО. Сумма ущерба по делу составляет 670 млн рублей.

Подробнее…

Отставной вице-губернатор Приморья попал под домашний арест за легализованные миллионы

Суд поместил под домашний арест бывшего вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева. Накануне экс-чиновника задержали по уголовному делу о легализации преступных доходов.

Подробнее…

Белгородский депутат сдал следователям врача-вымогателя

В Белгородской области депутат региональной думы Игорь Барщук заявил в полицию на врача военкомата в Старом Осколе. Медик якобы потребовал у него 5 млн рублей за молчание об «отмазанном» от армии сыне.

Подробнее…

Главврачи алтайской больницы по очереди «зарабатывали» на госзакупках

Два бывший главных врача Алтайской республиканской больницы оказались за решеткой из-за махинаций с медицинскими препаратами и оборудованием.

Подробнее…

Взяточника из ростовской прокуратуры приговорили к 9 годам колонии

В Ростове-на-Дону вынесли обвинительный приговор по уголовному делу экс-начальника одного из отделов областной прокуратуры Андрея Прокуратова. За несколько миллионов рублей, полученных в виде взятки, прокурор проведет за решеткой девять лет.

Подробнее…

Уволенного Путиным начальника УМВД по Амурской области обвинили в коррупции

Против бывшего начальника управления МВД по Амурской области Николая Аксенова возбудили уголовное дело из-за хищения 67 млн рублей. Высокопоставленного полицейского обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Борца с наркотиками из астраханского УМВД задержали за попытку мошенничества

Сотрудника полиции в Астраханской области задержали при попытке получить взятку от подозреваемого в наркоторговле. Он пообещал помочь фигуранту дела избежать ареста, но теперь сам может оказаться в СИЗО.

Подробнее…

Оба получили срок: Как начальник ГИБДД подкупил борца с коррупцией

Андрей Прокуратов, экс-начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Ростовской области, попался на получении взятки от Николая Горбатова, бывшего начальника отдела ГИБДД Морозовского района.

Подробнее…

Главный по экзаменам в брянском ГИБДД попался на взятке

Армен Мкртчян, глава отделения № 1 по экзаменационной работе МРЭО ГИДББ, был задержан полицией. Как сообщает следствие, он и его коллега-офицер обвиняются в получении взятки. С их помощью несколько жителей Брянска смогли получить водительские права без фактической сдачи экзаменов. За «помощь» офицеры получили 60 тысяч рублей.

Подробнее…

На Урале силовики обвинили в коррупции чиновницу из окружения экс-мэра Челябинска

Против бывшего руководителя Челябинского областного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации» («ОблЦТИ») Ирины Морозовой возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Чиновницу обвиняют в продаже казенного имущества по специально заниженной цене.

Подробнее…

За хищения в банке «Легион» осудили четверых человек

В Москве огласили приговор по уголовному делу о многомиллионных хищениях в банке «Легион». Сам банк впоследствии разорился, а его клиенты потеряли свыше 7 млрд рублей.

Подробнее…

В Москве задержали группу «черных банкиров», обналичивших более миллиарда рублей

Полиция задержала в Москве четверых человек, которых заподозрили в незаконной банковской деятельности. По данным МВД, они занимались обналичиванием денег и успели заработать на этом более 100 млн рублей.

Подробнее…

Директор ветеринарной лаборатории в Челябинской области получил срок за «платную» рекламу

В Челябинской области осудили бывшего директора ветеринарной лаборатории. Он брал взятки у коммерсанта, который продавал препараты для животноводов.

Подробнее…

Адвоката в Крыму за попытку похитить $20 тысяч отправили в колонию

Меньше двух лет колонии получил член адвокатской палаты Крыма, которого в ноябре прошлого года взяли с поличным при получении взятки. Его признали виновным в покушении на мошенничество.

Подробнее…

ФСБ разоблачила коррупционера в центральном аппарате Следственного комитета — не без помощи его сослуживца. В Москве задержали алтайского чиновника по делу о крупном хищении, а также поймали группу теневых банкиров, ворочавших миллиардами. В Новосибирске отправили под суд взяточника-гурмана. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: взятки в СКР, мошенничество в МВД и откаты в Россельхозбанке«.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохранителей, прокуроров и судей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале