Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: долларовый миллионер Колокольцева, IT-махинации на почте и семь дел «Омбудсмена полиции»

Борьба с коррупцией: итоги недели 13 — 19 июля

На минувшей неделе силовиками был задержан замглавы «Почты России», затем новые фигуранты дела Михаила Абызова. На взятках попались целый ряд полицейских, а полковник из центрального аппарата МВД осужден за вымогательство миллиона долларов. Также был вынесен приговор бывшему владельцу «Росгосстраха», найдена ОПГ для красноярского экс-депутата Анатолия Быкова и возбуждены новые дела против «Омбудсмена полиции». Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Замглавы «Почты России» по IT-вопросам поместили под домашний арест по делу на 350 млн рублей

В Москве суд отправил под домашний арест замгендиректора ФГУП «Почта России» Сергея Емельянченкова. Его обвинили в превышении полномочий, которое повлекло причинение ущерба на 350 млн рублей.

Подробнее…

Бывший совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров получил 8 лет колонии

В Москве осудили бывшего совладельца компании «Росгосстраха» Данила Хачатурова. Ему назначили восемь лет лишения свободы по уголовному делу о растрате.

Подробнее…

По делу Михаила Абызова задержали еще двоих фигурантов

Двух новых фигурантов задержали правоохранительные органы в рамках уголовного дела бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. 

Подробнее…

Следственный комитет сообщил о новых обвинениях в адрес бывшего министра Михаила Абызова

К уже предъявленным обвинениям в адрес бывшего федерального министра Открытого правительства Михаила Абызова предъявят новые обвинения. Следственный комитет установил, что бывший чиновник был причастен не только к нескольким эпизодам отмывания преступных доходов, но и к коммерческому подкупу.

Подробнее…

«Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов получил от СКР еще два уголовных дела

Два новых уголовных дела возбудили против создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. На этот раз его хотят обвинить в оскорблении полицейских.

Подробнее…

Арестованному по делу об убийствах Анатолию Быкову вменили руководство ОПГ

Следственный комитет РФ предъявил новые обвинения бывшему красноярскому депутату Анатолию Быкову, который ранее был арестован по обвинению в организации убийств. Теперь ему предстоит ответить еще и за руководство преступными группировками.

Подробнее…

Больше года потребовалось Бастрыкину, чтобы возбудить уголовное дело против кубанского судьи

Против судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края Павла Грачева возбудили уголовное дело о взятке на миллион рублей. При этом разрешение на его уголовное преследование глава СКР Александр Бастрыкин получил более года назад.

Подробнее…

Уже судимую судью повторно отдали Бастрыкину для нового расследования

Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину дали разрешение на возбуждение уголовного дела против бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой. Санкцию Высшей квалификационной коллегии судей на уголовное преследование отставной судьи Бастрыкин попросил еще в мае.

Подробнее…

ФСБ задержала с поличным подполковника московской полиции

Сотрудники ФСБ задержали начальника 6-го отдела московского Управления по контролю за оборотом наркотиков Сергея Дмитриева при получении полутора миллионов рублей от предпринимателя.

Подробнее…

За вымогательство миллиона долларов офицера МВД приговорили к двум годам колонии

Бывшего высокопоставленного офицера департамента государственной службы и кадров МВД Павла Курмелева осудили за мошенничество с вымогательством крупной взятки. Чиновник требовал от предпринимателя из Кемеровской области миллион долларов за прекращение против него уголовного деда.

Подробнее…

Главного полицейского крымского Судака вместе с заместителем задержали по делу о взятке

В Крыму против начальника отдела МВД по Судаку и его заместителя возбудили уголовное дело о взятке. Оба подозреваемых задержаны.

Подробнее…

Экс-губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву смягчили обвинение

Спустя более года расследования уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева СКР переквалифицировал ему обвинение на более мягкое — с мошенничества на растрату. При этом в прошлом высокопоставленный чиновник уже более года находится под домашним арестом.

Подробнее…

Против главы горсовета Петрозаводска возбудили дело о взятке

Председатель городского совета Петрозаводска Геннадий Боднарчук стал фигурантом уголовного дела из-за подозрений в получении взятки. Его уже задержали.

Подробнее…

За взятку почти в 3 млн рублей замглавы подмосковного Красногорска отправился в колонию на 8 лет

Суд в Красногорске вынес приговор бывшему замглавы городской администрации Дмитрию Феоктистову. Почти два года назад чиновника задержали после получения крупной взятки от местного предпринимателя.

Подробнее…

Бывшего главного полицейского Томска, ставшего вице-мэром, взяли на коррупции

В Томске сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города Евгения Сурикова. Чиновник отвечал за безопасность городской администрации, но не смог обезопаситься от обвинений в коррупции.

Подробнее…

Восемь лет колонии получил майор ВС, который за взятки отпускал солдат в Сирию

В Санкт-Петербурге вынесли приговор майору вооруженных сил Николаю Заикину, попавшемуся на взятках от солдат и офицеров — ему платили за возможность поехать воевать в Сирию и получить боевые выплаты. 

Подробнее…

В «Матросской тишине» нашли взяточников

За взятки на общую сумму около 5 млн рублей в Москве задержаны сотрудники СИЗО №1 «Матросская Тишина». Деньги тюремщики брали от заключенных, которым взамен проносили запрещенные передачи.

Подробнее…

Начальника колонии в Калмыкии заподозрили в пособничестве террористу

Начальник одной из исправительных колоний в Калмыкии за деньги стал пособником террориста, заявили в Следственном комитете РФ Против него возбудили уголовное дело и по статье о терроризме, и по статье о коррупции.

Подробнее…

Омского депутата взяли за мошенничество — он брал деньги для встреч с избирателями, а сам отдыхал за границей

Против депутата Заксобрания Омской области от «Справедливой России» Нурлана Картабаева возбудили уголовное дело о мошенничестве. Народного избранника поймали на махинациях с казенными средствами, которые он брал якобы для выезда на встречи с избирателями, а сам тратил на свои нужды.

Подробнее…

Экс-министр строительства Ставрополья стал фигурантом уже пятого уголовного дела

Следственные органы возбудили очередное уголовное дело против бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого. Это уже пятое по счету дело ставропольского чиновника, на сей раз его подозревают во взятке.

Подробнее…

Неделя началась «шпионским» делом журналиста Ивана Сафронова, а завершилась громким уголовным процессом в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и депутатов от ЛДПР. Попутно суд арестовал задержанную на прошлой неделе замминистра науки Марину Лукашевич, а в Ингушетии под уголовное дело подвели депутата Народного собрания Якуба Белхороева. Тем временем коррупционеров нашли во ФСИН, в МЧС, в ФТС, в «Газпроме» и даже в Приморском океанариуме. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: СИЗО для губернатора и замминистра, взятки от таможни до океанариума«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале