Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: дело Захарченко привело в Молдавию, друзей Арашукова заводят в ОПГ, экс-депутат пойман на мошенничестве

Борьба с коррупцией: итоги недели 20 — 26 апреля

Выход «дела Захарченко» на международный уровень, расширение ОПГ Арашуковых за счет высокопоставленных силовиков, арест экс-депутата Госдумы и фигуранта дела, которое стоило должности заму Колокольцева, — об этих и других актуальных новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Молдавского политика Ренато Усатого связали с делом Захарченко, «ландроматом» и «королями госзаказа» РЖД

МВД России обвинили молдавского бизнесмена и политика Ренато Усатого в незаконном выводе из России 500 млрд рублей. На Усатого правоохранители вышли, расследуя уголовное дело бывшего «полковника-миллиардера» Дмитрия Захарченко.

Подробнее…

Экс-депутата Госдумы Волчека арестовали за мошенничество

На два месяца в СИЗО отправился бывший депутат Госдумы Денис Волчек, которого 22 апреля задержали сотрудники ФСБ. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Подробнее…

СКР намерен предъявить участие в ОПГ трем фигурантам дела Арашукова

Следователи ГСУ СКР 23 апреля пытались фигурантам дела экс-сенатора Рауфа Арашукова Булатову, Бетуганову и Филиппову новое обвинение — по ч. 3 ст. 210 УК РФ за участие в преступном сообществе, сообщил ТАСС адвокат Булатова Руслан Соловьев. Он считает, что следствие таким образом нарушит нормы УПК.

Подробнее…

Прокуратура утвердила обвинительное обвинение по второму делу экс-губернатора Хорошавина

Прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о двух десятках взяток от 2 до 10 млн рублей бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. В деле фигурирует и экс-вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

Подробнее…

Заподозренный во взятках главный зеленоградский борец с коррупцией ушел от погони

Начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБиПК) УМВД Зеленограда Вадим Базаров заподозрили во взимании денег со столичных предпринимателей за непроведение у них проверок. Его действия пресекла полиция, но борцу с коррупцией удалось скрыться. Сейчас он находится в розыске.

Подробнее…

Прокурор в Томске попался на мошенничестве

Бывший помощник прокурора Советского района Томска заключен под стражу по обвинению в мошенничестве на 500 тыс. рублей.

Подробнее…

Обоих фигурантов дела о взятке высокопоставленного уральского следователя отпустили на свободу

В Екатеринбурге суд отказал следователям в просьбе продлить срок домашнего ареста адвокату Владиславу Вострецову, который выступил посредником при передаче взятки первому замглавы СУ СКР по Свердловской области Михаилу Бусылко. Накануне на свободу выпустили и самого Бусылко.

Подробнее…

В Москве арестовали фигуранта дела бизнесмена Худояна, из-за которого сняли всю верхушку следствия МВД

Суд в Москве отправил в СИЗО бизнесмена Сергея Коноплева — подельника другого предпринимателя Альберта Худояна, уголовное дело которого вылилось в арест двух замглавы Следственного департамента МВД и отставку руководителя департамента.

Подробнее…

Высокопоставленные калужские полицейские пойдут под суд за “крышевание” ОПС теневых банкиров

В суд направлено раскрытое ФСБ дело экс-главы управления уголовного розыска УМВД по Калужской области Дмитрия Елистратова, бывшего начальника отделения отдела уголовного розыска УМВД России по Калуге Романа Арсенихина и еще 20 человек, входивших в ОПС, которое за два года своего существования получило 44 млн рублей дохода.

Подробнее…

Столичного налоговика обвинили в получении четырех взяток

Борцы с коррупцией поймали начальника одного из московских отделов налоговой инспекции. Сотрудника ФНС обвинили в получении взяток.

Подробнее…

У ФСБ похитили 100 млн рублей при реконструкции столовой пограничного института

Бывший начальник отдела управления капстроительства (УКС) 7 службы ФСБ Андрей Харитонов стал фигурантом дела о масштабном хищении более 100 млн рублей, выделенных на реконструкцию столовой Голицынского пограничного института силового ведомства. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и взяли под стражу.

Подробнее…

Фигуранты дела о хищении 585 млн рублей в “ДС-банке” получили от 4 до 8,5 лет заключения

Таганский суд Москвы вынес обвинительный приговор участникам хищения 585 млн рублей в «ДС-банке» — фактическому собственнику банка Ильдару Клеблееву, его доверенному лицу Виталию Вергизову, исполняющему обязанности председателя правления банка Игорю Синюхину, президенту банка Федору Цырульнику, бывшим сотрудникам Банка России Алексею Батракову и Дмитрию Каприелову, а также неработающему Андрею Кузнецову. Они признаны виновными в особо крупной растрате с использованием служебного положения.

Подробнее…

У первого вице-премьера Пермского края проходят обыски

В Пермском крае силовики пришли с обысками в кабинет первого зампреда регионального правительства Михаили Сюткина. Неделю назад он написал заявление об увольнении.

Подробнее…

Замначальника УФСИН в Мордовии украл из колонии нарды и шахматы

На замначальника управления ФСИН по Мордовии возбудили уголовное дело за коррупцию. Служащий похитил из колонии дорогостоящие нарды и шахматы, а также забрал к себе на дачу казенные стройматериалы.

Подробнее…

Замглавы Хакасии, избежавший ответственности за мошенничество, попался на взятке. Также с поличным поймали полковника Росгвардии и оперативника ФТС. Полковник-миллиардер из ФСБ Кирилл Черкалин скоро отправится под суд, а экс-замглавы Минкультуры Григорий Пирумов попал на скамью подсудимых уже во второй раз. Под домашний арест отправился адвокат, который сам пытался спасти от уголовной ответственности бывших федеральных министров Абызова и Улюкаева. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: взятки гвардейца Золотова, воровские связи адвоката Абызова и возмездие для замглавы Хакасии«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале