Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленные калужские полицейские пойдут под суд за “крышевание” ОПС теневых банкиров

22.04.2020 / 12:41 Новости Калуга, МВД
Дмитрий Елистратов

В суд направлено раскрытое ФСБ дело экс-главы управления уголовного розыска УМВД по Калужской области Дмитрия Елистратова, бывшего начальника отделения отдела уголовного розыска УМВД России по Калуге Романа Арсенихина и еще 20 человек, входивших в ОПС, которое за два года своего существования получило 44 млн рублей дохода.

Как сообщается на сайте СКР, в 2014 году школьный друг Елистратова организовал преступное сообщество в составе 22 человек, среди которых лица, обладающие знаниями и опытом работы в области бухгалтерского учета, налогового права, навыками охранной деятельности.

Сообщники создали ряд фиктивных фирм и за комиссионное вознаграждение совершали незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием денежных средств клиентов. На Елистратова и Арсенихина возлагалось общее покровительство и содействие незаконной деятельности преступного сообщества, пресечение любого вмешательства в эту деятельность со стороны правоохранительных органов. 

Помимо этого, используя возникающие спорные ситуации и гражданско-правовые отношения между субъектами предпринимательской деятельности, некоторые члены ОПС занимались вымогательствами и хищениями крупных денежных сумм у бизнесменов и граждан путем их обмана. Всего за два года существования преступного сообщества его члены извлекли доход в особо крупном размере в сумме около 44 млн рублей.

Следователи СКР при оперативной поддержке ФСБ установили всех членов ОПС и собрали доказательства их противоправной деятельности. Среди фигурантов — четверо членов этнической преступной группы, которые были задержаны на территории Чеченской Республики. Один из них обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, которые он размещал в одной из социальных сетей.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются по чч.1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения), пп. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), пп. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета). 

Материалы уголовного дела собраны в 819 томов. Обвинительное заключение по делу составляет более 300 томов. На имущество обвиняемых и их родственников наложен арест. Сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале