Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двое курских полицейских ответят перед судом за взятки и служебный подлог

21.04.2020 / 10:50 Новости Курск, МВД

В Курской области двое сотрудников МО МВД «Железногорский» Дмитрий Ли и Евгений Канунников предстали перед судом по обвинению во взятках и служебном подлоге. 

По данным следствия, в марте 2018 года для улучшения отчетности участковые Ли и Канунников внесли заведомо ложные сведения в протоколы об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ). За подписью Ли было семь таких протоколов в отношении шести лиц (одного человека полицейский «привлек» дважды). Канунников оформил документы на шестерых нарушителей. В протоколах все подписи полицейские поставили сами.

Однако задержаны они были по другому эпизоду в апреле 2019 года. По данным СКР по Курской области, участковые вымогали 500 тыс. рублей у местной жительницы после ее участия в потасовке в местном баре «Империя». Полицейские угрожали завести уголовное дело, если она не передаст взятку. Сторговались на 350 тыс. рублей, но женщина обратилась в правоохранительные органы. В момент передачи денег Ли и Канунников были задержаны, пишет Legal.report.

Железногорский городской суд санкционировал арест участковых, который затем был продлен. Под подписку их выпустили только в декабре 2019 года. Оба полицейских свою вину отрицают. 

Полицейским инкриминируют получение взятки (п.п. «а», «б», «в» ч. 5  ст. 290 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Канунникову также предъявлено обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале