Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: взятки гвардейца Золотова, воровские связи адвоката Абызова и возмездие для замглавы Хакасии

Борьба с коррупцией: итоги недели 13 — 19 апреля

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Замглавы Хакасии, избежавший ответственности за мошенничество, попался на взятке. Также с поличным поймали полковника Росгвардии и оперативника ФТС. Полковник-миллиардер из ФСБ Кирилл Черкалин скоро отправится под суд, а экс-замглавы Минкультуры Григорий Пирумов попал на скамью подсудимых уже во второй раз. Под домашний арест отправился адвокат, который сам пытался спасти от уголовной ответственности бывших федеральных министров Абызова и Улюкаева. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

ФСБ поймала на взятке замглавы Хакасии, которого ранее уже ловили на мошенничестве

В Хакасии задержан министр строительства и ЖКХ, и.о. замглавы республики Сергей Новиков, его взяли с поличным при получении взятки. Несколько лет назад чиновнику удалось избежать приговора за мошенничество, после чего он вернулся на госслужбу.

Подробнее…

Защищавший Абызова, Максименко и Улюкаева адвокат задержан за мошенничество

Адвокат, защищавший высокопоставленных чиновников и криминальных авторитетов, стал фигурантом дела о крупном мошенничестве. Адвокат Александр Вершинин был задержан в Москве.

Подробнее…

Полковника Росгвардии задержали за вымогательство взятки у бизнесмена

В Подмосковье на вымогательстве попался высокопоставленный сотрудник Росгвардии — замглавы оперативного разведцентра Росгвардии полковник Альберт Кудряшов. Борцам с коррупцией его сдал бизнесмен, у которого силовик требовал деньги.

Подробнее…

Суд отправил в СИЗО пойманного на взятке оперативника ФТС

Мещанский суд Москвы арестовал  на два месяца пойманного на взятке оперуполномоченного по ОВД оперативно-разыскного отдела Московской областной таможни Юрия Князева, его подельник Андрей Кириян отправлен под домашний арест.  

Подробнее…

Черкалин и его сообщники из ФСБ начали знакомиться с материалами дела

Следователи завершили расследование дела об особо крупном мошенничестве, в котором обвиняются бывшие сотрудники управления «К» ФСБ России Дмитрий Фролов, Кирилл Черкалин и Андрей Васильев. Защита обвиняемых ставит под сомнение квалификацию привлеченных к проведению финансово-экономической экспертизы специалистов.

Подробнее…

Дело экс-замминистра культуры Пирумова о хищениях при реконструкции Эрмитажа дошло до суда

Дело бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, бизнесмена Никиты Колесникова и еще трех фигурантов, обвиняемых в особо крупном мошенничестве, создании преступного сообщества и легализации денежных средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа зарегистрировано в Куйбышевский райсуде Санкт-Петербурга.

Подробнее…

ФСБ заподозрила беглого бизнесмена Смычковского в причастности к новым взяткам

ФСБ и СКР проверяют предпринимателя Дмитрия Смычковсковского, сбежавшего в Лондон и происходящего делу о взятках высокопоставленных следователей СКР, на причастность к возможным взяткам, которые передавали правоохранителям совладельцы группы компаний «1520».

Подробнее…

В деле о хищениях при строительстве ЦКАД “засветились” экс-партнеры Абрамовича

Начавшееся в 2011 году расследование хищение 8,8 млрд рублей, выделенных на планировку и строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), вновь продлено. Согласно показаниям свидетелей, к хищениям якобы могут быть причастны экс-партнеры Романа Абрамовича.

Подробнее…

Заочно арестован Сергей Пресняков — признанный банкротом один из крупнейших бизнесменов России

Обвиняемый в мошенничестве с кредитованием на 900 млн рублей владелец группы компаний Active CIS Сергей Пресняков объявлен в международный розыск и заочно арестован Головинским судом Москвы. Его считают организатором преступной группы, выводившей огромные суммы за рубеж.

Подробнее…

Из лопнувшего самарского Газбанка вывели более 7 млрд рублей

В Самаре по обвинению в хищении средств из обанкротившегося местного Газбанка задержаны бывшие врио предправления этого кредитного учреждения Михаил Липовецкий и его заместитель Владимир Семин. Внимание следствия привлек и основатель банка Владимир Аветисян, который с 2013 года занимает пост зампреда правления «Роснано».

Подробнее…

Очередной экс-глава Махачкалы попал под суд за коррупцию

В Дагестане будут судить бывшего врио главы Махачкалы Магомеда Сулейманова. Экс-градоначальник ответит за махинации с муниципальной землей — как и другие махачкалинские чиновники до него.

Подробнее…

Экс-замминистра алтайского Минстроя вменили взятку в 2 млн рублей

Обыски в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края завершились задержанием бывшего замминистра Андрея Голубцова, которого подозревают в получении 2 млн рублей взятки.

Подробнее…

За взятку в 2 млн рублей задержан глава городского округа в Свердловской области

На главу Тугулымского городского округа Свердловской области Сергея Селиванова возбудили уголовное дело. Пару лет назад он якобы получил взятку от другого чиновника.

Подробнее…

В дело о взятках бывшего мэра Кирова добавилось мошенничество

Уголовное дело бывшего главы Кирова Владимира Быкова обрастает новыми коррупционными эпизодами во время расследования. Теперь вместо одного преступления ему инкриминируют уже три.

Подробнее…

Дело генподрядчика олимпийского стадиона “Фишт” о мошенничестве на 1,5 млрд рублей ушло в суд

Владелец строительного холдинга «СМУ “Краснодар”» Юрий Клещенко, обвиняемый в махинациях со средствами дольщиков и в мошенничестве при получении банковского кредита на общую сумму почти 1,5 млрд рублей, предстанет перед судом. В прошлом фирма была генподрядчиком проекта реконструкции к ЧМ-2018 сочинского стадиона «Фишт».

Подробнее…

Командир питерского батальона ГИБДД задержан за дачу взятки

В Санкт-Петербурге задержан командир 1-го батальона ГИБДД Константин Корой, которого подозревают в даче 200 тыс. рублей взятки за решение вопроса с грузовыми автомашинами на трассах Ленобласти, которые двигаются в нарушение регламентов.

Подробнее…

Двух полицейских начальников на Ставрополье заподозрили в «крышевании» местного бизнесмена

Начальник межмуниципального отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Ставрополья Сергей Боцманов и начальник отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД по Георгиевскому городскому округу Михаил Бучаидзе заподозрены в злоупотреблении полномочиями — систематическом покровительстве местному бизнесмену. Фигуранты были задержаны и отправлены под домашний арест.

Подробнее…

Коррупционный скандал в СД МВД получает продолжение: Владимир Колокольцев лишается своего зама, а дело, на котором погорели генералы Следственного департамента, Игорь Краснов передает Александру Бастрыкину. Из обвинения Рауля Арашукова исчезает многомиллиардное хищение газа, за которое его арестовали, а его сыну экс-сенатору Рауфу Арашукову вменяют новые статьи.  Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Колокольцев остается без дела, Арашуковым меняют статьи, экс-советник Чайки ответит за Шакро«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале