Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата-миллиардера проверит Кремль, Абызову добавляют третье дело, Маркелова разоряют через суд

Борьба с коррупцией: итоги недели 2-8 августа

Администрация президента заинтересовалась миллиардами столичного депутата Андрея Метельского, экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову максимально усложняют выход на свободу, навешивая на него уже третье уголовное дело, на бывшем главе Марий Эл прокуратура отрабатывает практику миллиардных исков, в Самаре трем полковникам ФСБ просят 37 лет колонии, в полиции отдуваются за коллег перед футболистами. Подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Михаил Абызов стал фигурантом третьего уголовного дела

Следствие заподозрило бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова в отмывании около 30 млрд рублей преступных доходов. В отношении экс-чиновника возбуждено третье уголовное дело.

Подробнее…

Дома, часы и золотые слитки: сумма иска к экс-главе Марий Эл превысила 2 млрд

В иск о взыскании имущества с бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, поданный Генпрокуратурой, добавились новые пункты. Общая сумма, которую надзорное ведомство намерено обратить в доход государства, превысила 2,2 млрд рублей.

Подробнее…

Кремль заинтересовался имуществом депутата Мосгордумы Метельского

Вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы единороссом Андреем Метельским будет рассмотрен в Кремле. Это следует из ответа главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова на обращение депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Подробнее…

Самарским чекистам «светит» свыше 37 лет колонии на троих за мошенничество

Громкое дело самарских чекистов — троих полковников ФСБ, которых обвинили во взятках — подходит к завершению. Гособвинитель уже огласил свои требования по части наказания для высокопоставленных силовиков — 37,5 года колонии на всех троих.

Подробнее…

ФБК нашел у волгоградского губернатора незадекларированную недвижимость

Два незадекларированных участка земли с постройками обнаружили у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Также они не поверили в возможность законного приобретения имеющейся у него недвижимости в Москве по рыночной стоимости.

Подробнее…

Еще четыре футболиста потребовали от МВД компенсации за бездействие следователей

Главный тренер футбольного клуба «Динамо» Дмитрий Хохлов потребовал от МВД выплаты 28,7 млн рублей компенсации за бездействие следователей, расследующих хищение средств вкладчиков в банке «Замоскворецкий». С подобным требованием выступил еще один тренер «Динамо» Юрий Никифоров, а также бывшие игроки сборной России Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко. Общая сумма их требований составила 124,1 млн рублей.

Подробнее…

МВД закрыло дело вернувшегося из-за границы экс-вице-президента «Роснефти»

Уголовное преследование обвинявшегося в особо крупном мошенничестве бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова из «списка Титова» прекращено. Вернувшийся в прошлом году из-за границы он имеет право на реабилитацию и намерен вновь заняться бизнесом.

Подробнее…

Племянник пензенского экс-губернатора получил срок за злоупотребления

Бывший гендиректор ОАО «Агентство ипотечного кредитования» Вениамин Бочкарев, который приходится племянником экс-губернатору региона Василию Бочкареву, приговорен к двум годам и шести месяцам заключения за ряд должностных преступлений.

Подробнее…

Бывшего и действующего главу астраханского МинЖКХ осудят одновременно

В Астраханской области на скамью подсудимых отправились и.о. министра строительства и ЖКХ Олег Гужвинский, его предшественник и его заместитель. Чиновников обвиняют в превышении полномочий, что стало частью мошеннической схемы с бюджетными субсидиями.

Подробнее…

ФСБ поймала на коррупции начальника военного представительства Минобороны

В Нижегородской области задержан руководитель одного из военных представительств министерства обороны. Офицер попался на взятке.

Подробнее…

Обвиняемому в коррупции кубанскому экс-следователю ФСБ грозит 13 лет колонии

Гособвинение на прениях в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) затребовало для бывшего следователя УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива и адвоката Владислава Оленского. За мошенничество и получение взятки им просят назначить 13 и 12 лет соответственно, а также штраф 160 млн рублей каждому. Защита подсудимых настаивает на их невиновности.

Подробнее…

Глава фирмы-поставщика электроники для атомных подлодок заподозрен в мошенничестве

Петербургская полиция расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при строительстве объекта для концерна «ЦНИИ «Электроприбор», осуществлявшемся коммерческим подрядчиком. Глава концерна опасается срыва оборонного заказа.

Подробнее…

Глава антикоррупционной полиции Барнаула и его брат ответят за обналичку 500 млн рублей

Двух полицейских из антикоррупционного отдела УМВД по Барнаулу отправили под суд за участие в незаконной банковской деятельности. Вместе с еще четырьмя подельниками братья-полицейские вывели в теневой оборот свыше полумиллиарда рублей.

Подробнее…

Экс-глава полиции Томской области отделался условным наказанием за крупную взятку. Небольшой срок — полтора года колонии — получил его коллега из Петербурга за вымогательство взятки у разыскиваемого преступника. Также сравнительно немного — три с половиной года дали экс-начальнику спецотряда Росгвардии, незаконно охранявшему крупного бизнесмена. Шесть лет отсидит интендант Минобороны, присвоивший почти полмиллиарда на солдатских пайках. А экс-владелец футбольного клуба «Кубань» за хищение денег ВЭБ лишился не только свободы, но и серьезной суммы — он должен выплатить почти 200 млрд рублей. Кто еще понес наказание за коррупцию в августе — читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: взяточники у Колокольцева, вор-интендант у Шойгу и частный телохранитель у Золотова«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале