Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего и действующего главу астраханского МинЖКХ осудят одновременно

Олег Гужвинский

В Астраханской области на скамью подсудимых отправились и.о. министра строительства и ЖКХ Олег Гужвинский, его предшественник и его заместитель. Чиновников обвиняют в превышении полномочий, что стало частью мошеннической схемы с бюджетными субсидиями.

«По версии следствия, с 2015 года по настоящее время действующий и один из бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области незаконно предоставляли некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» денежные средства в виде субсидий из бюджета региона для оплаты услуг коммерческой организации ОАО «Социальные гарантии»», — пояснили в региональном следкоме фабулу дела.

Сумма ущерба по делу составила 40 млн рублей. Обвинение в адрес чиновников утверждено прокуратурой, материалы дела направлены в суд.

Напомним, что под следствие астраханские чиновники попали в середине июля текущего года — против них возбудили сразу 17 уголовных дел о превышении должностных полномочий и мошенничества в сфере ЖКХ. Их подельниками стали другие чиновники — бывший начальник отдела технадзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации Астрахани, глава Астраханского сельсовета и бывший глава Наримановского района. Шесть дел уже находятся в суде.

В конце августа за это же преступление был осужден бывший начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Также в Астрахани за злоупотребление полномочиями арестовали бывшего председателя областного правительства Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале