Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-лидер «Инвалидов войны» получил условный срок за особо крупную растрату

Андрей Чепурной

Экс-лидер крупнейшего до недавнего времени общественного объединения ветеранов войны в Афганистане Андрей Чепурной, признан виновным в растрате более 2 млн рублей госсредств, выделенных на реабилитацию военных инвалидов. Горсуд подмосковного Волоколамска приговорил его к условному сроку в два года.

Чепурному вменялись два хищения, связаные с Центром восстановительной терапии (ЦВТ) имени Лиходея в Рузском районе Подмосковья. Он принадлежал крупнейшему в стране ветеранскому объединению — Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) «Инвалиды войны», а ей, в свою очередь, более 20 лет бессменно руководил Андрей Чепурной. «Инвалиды» и ЦВТ ежегодно получали 150–200 млн рублей госдотаций на реабилитацию воинов-интернационалистов, однако отчитываться за эти средства Андрей Чепурной и подконтрольные ему директора ЦВТ по разным причинам отказывались. Только в 2018 году, когда в организации произошел раскол, ее бывшими лидерами всерьез заинтересовались правоохранители.

Следствие установило, что бывший гендиректор ЦВТ Станислав Брезецкий (по тому же делу получил год условно) по личному распоряжению Андрея Чепурного оплатил 2,2 млн рублей «реабилитационных» денег ремонт в квартире жены действующего на тот момент сотрудника администрации президента России, с которым был дружен лидер «афганцев».

Валей Сайфуллин, занимавший должность гендиректора ЦВТ после Станислава Брезецкого, по версии следствия, похитил около 20 млн рублей. Согласно отчетным документам, на эти деньги он заказал выполнение строительных работ в санатории, однако следствие установило, что на самом деле ремонт в корпусах делался силами штатных сотрудников ЦВТ, а липовые контракты были заключены с подставными фирмами.

В ходе прений гособвинитель запросил для него три года колонии общего режима за особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Волоколамский суд дал ему те же три года, но условно. А с учетом уже отбытого под домашним арестом времени даже это наказание сократили на треть.

При этом секретарь заседания сообщила ветерану, что вскоре его ждут в суде снова — он заявлен свидетелем по делу в отношении своего бывшего заместителя Валея Сайфуллина, также обвиняемого в хищении, пишет «Коммерсант».

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале