Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Еще четыре футболиста потребовали от МВД компенсации за бездействие следователей

02.09.2019 / 07:32 Новости МВД

Главный тренер футбольного клуба «Динамо» Дмитрий Хохлов потребовал от МВД выплаты 28,7 млн рублей компенсации за бездействие следователей, расследующих хищение средств вкладчиков в банке «Замоскворецкий». С подобным требованием выступил еще один тренер «Динамо» Юрий Никифоров, а также бывшие игроки сборной России Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко. Общая сумма их требований составила 124,1 млн рублей.

Дмитрий Хохлов направил свой иск к МВД в Замоскворецкий райсуд. Главный тренер ФК «Динамо» требует, чтобы ведомство выплатило ему 28,7 млн рублей в качестве компенсации за пятилетнее бездействие следователей, разбирающихся в обстоятельствах хищений средств вкладчиков банка «Замоскворецкий». Сумма, указанная в иске,— это рублевый эквивалент $905 тыс., размещенных динамовским тренером в рухнувшем банке шесть лет назад, сообщает «Коммерсант».

Как следует из иска, 21 мая 2013 года Хохлов заключил с МКБ «Замоскворецкий» договор как физическое лицо и через два дня перечислил на свой счет из банка ВТБ всю сумму в долларах. Однако летом 2014 года, после краха «Замоскворецкого», выяснилось, что счет спортсмена пуст. При этом, согласно выписке, полученной затем Хохловым от конкурсного управляющего, в бухгалтерии банка были отражены кардинально иные операции с его деньгами. Согласно банковской отчетности, 28 мая 2013 года вся сумма, лежащая на счете Хохлова, была якобы по его требованию переведена в рубли и через два дня выдана ему же на руки.

Однако при этом никаких подтверждающих документов, в том числе заявления клиента о конвертации вклада, расходно-кассовых ордеров, подтверждающих выдачу денег, и прочего, конкурсный управляющий в банке не обнаружил. Когда Хохлов обратился в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с просьбой выплатить ему страховое возмещение в размере 700 тыс. рублей и внести его в реестр кредиторов, вкладчику было отказано. Мотивируя свое решение, агентство тоже сослалось на данные электронной системы документооборота «Замоскворецкого» о том, что свои деньги Хохлов якобы давно получил. Спортсмену пришлось обращаться в Таганский райсуд, и лишь после выигрыша процесса в нем тренер «Динамо» смог добиться от АСВ выполнения своих требований.

При этом еще 27 июня 2014 года по заявлению Хохлова следственной частью УМВД по Центральному округу Москвы было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которому динамовский тренер был признан потерпевшим.

Похожие истории произошли еще с тремя известными футболистами, являвшимися клиентами «Замоскворецкого»,— работающим сейчас в тренерском штабе «Динамо» Юрием Никифоровым и бывшими игроками сборной России Андреем Карякой и Дмитрием Кириченко. Все они присоединились к требованиям Дмитрия Хохлова, в результате сумма коллективного иска превысила 124 млн рублей. Ранее в августе с иском к МВД обратился еще один обманутый вкладчик «Замоскворецкого» — бывший игрок сборной России Евгений Алдонин. Он требует взыскать с полицейского ведомства 47,3 млн рублей.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале