Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: у Бортникова налетели на срок, у Шойгу зарядили карманы, у Решетникова позарились на фонды

Борьба с коррупцией: итоги недели 24 — 30 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Громкое дело “разбойников из ФСБ” завершилось суровыми приговорами — оперативники управления К и офицеры спецподразделений получили от 8 до 10 лет колонии за налет с ущербом свыше 130 млн рублей.  Полковник из бронетанкового управления Минобороны работал без применения оружия, но ставки были крупнее — его поймали на хищении 860 млрд рублей. По делу с более скромным ущербом  — 50 млн рублей — отправили в СИЗО экс-вице-премьера Пермского края, которую считают протеже министра экономического развития Максима Решетникова. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ. 

От восьми до десяти: суд огласил приговор «разбойникам из ФСБ»

Московский гарнизонный военный суд назначил сроки лишения свободы фигурантам дела о разбойном нападении на бизнесмена и хищении у него 136,5 млн рублей. Бывшие оперативники управления “К” ФСБ России Артур Власов и Александр Карелин, офицеры спецподразделения “Альфа” Хетаг Маргиев, Владимир Урусов и Роман Оболенский и сотрудник управления «Вымпел» Дмитрий Капышкин получили от 8 до 10 лет колонии.

Подробнее…

Зарядился по полной: полковника Минобороны обвинили в хищении 860 млн на аккумуляторах

Бывший начальник отдела закупки управления снабжения бронетанковым и автомобильным имуществом Главного автобронетанкового управления Минобороны России Евгений Пустовой стал фигурантом уголовного дела о хищении более 860 млн рублей на котрактах по поставке аккумуляторов.

Подробнее…

Зарабатывала на нужды Решетникова? Бывшую вице-премьера пермского правительства отправили в СИЗО

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода заключил под стражу бывшую вице-премьера правительства Пермского края Елену Лопаеву. По версии следствия, Лопаева, вместе с директором фонда «Содействие XXI век» Еленой Найдановой якобы похитила более 50 млн рублей из средств фонда.

Подробнее…

Вымогательство по поручению президента: бывшему вице-премьеру Сахалина дали 3,5 года

Бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу о превышении полномочий. Как установило следствие, Быстров вынудил учредителя «Рыбопромышленной компании», владевшей льготами на вылов краба, продать свое предприятие по заниженной цене рыбокомбинату «Островной». 

Подробнее…

Снайпер угодил в четверку: полковник из команды экс-главы ГУЭБиПК Сугробова осужден за мошенничество

Савеловский райсуд Москвы приговорил бывшего сотрудника управления «Б» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бориса Гуменюка к 4 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. Как установило следствие, он пообещал знакомой передать в прокуратуру и следственный комитет взятки для закрытия уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Подробнее…

Асфальт проложили на второй круг: экс-главе нижегородского ГИБДД отменили срок в 7,5 лет

3-й кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор по делу о взятках бывшему начальнику управления ГИБДД по Новгородской области Владимиру Лонскому. Дело направлено на повторное рассмотрение в Новгородский райсуд.

Подробнее…

Помог другу-таможеннику: глава ГИБДД Нефтекамска отделался условкой и штрафом за взятку

Нефтекамский горсуд Башкирии приговорил начальника местного отдела ГИБДД Ильдара Хамитова к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки 30 тыс. рублей.

Подробнее…

Сдал теорию на 7 лет: главного экзаменатора брянской ГИБДД осудили за взятки

Фокинский райсуд Брянска приговорил бывшего замначальника МРЭО ГИБДД регионального главка МВД подполковника Армена Мкртчяна к 7 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,5 млн рублей. Как установило следствие, он получил 120 тыс. рублей от троих человек за сдачу экзамен по теоретической части без его фактического прохождения. 

Подробнее…

Льгота на жилье в колонии: экс-начотдела ГИБДД Кургана получил 9 лет строгача

Курганский горсуд приговорил бывшего начальника отделения технического надзора и административной практики отдела ГИБДД городского УМВД к 9 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки и мошенничестве при получении выплат компенсации за покупку жилья.

Подробнее…

Бывшему ростовскому полицейскому отменили приговор в 14 лет строгача за махинации с мигрантами

Ростовский облсуд отменил приговор бывшему ио начальника отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД по Ростовской области Алексею Виноградову по делу о получении взятки, организации незаконной миграции и злоупотреблении должностными полномочиями. Дело отправлено на пересмотр в первую инстанцию.

Подробнее…

Торговали вещдоками: в Подмосковье двое полицейских пойманы на распространении наркотиков

В Подмосковье оперативниками управления собственной безопасности регионального главка МВД задержаны двое сотрудников тылового подразделения УМВД по Одинцовскому городскому округу. Предварительно установлена их причастность к сбыту наркотических средств.

Подробнее…

Сдала начальников: экс-бухгалтер курганского отдела полиции получила мягкий срок за хищение 53,5 млн

Бывшего бухгалтера шадринского отдела полиции в Курганской области приговорили к 2 годам лишения свободы. Ее признали виновной в присвоении бюджетных денежных средств и пособничестве в отмывании денег в составе преступной группы, которую организовал замруководителя регионального главка МВД Андрей Шамин.

Подробнее…

Напилил на 3,6 млн: глава иркутского таможенного поста пойман на взятке

В Иркутской области при получении взятки задержан ио начальника Нижнеудинского таможенного поста Андрей Ли и посредник. По версии следствия, начальник поста потребовал от директора коммерческого предприятия, которое занимается экспортом лесоматериалов, ежемесячно передавать ему по 300 тыс. рублей. Общая сумма взятки должна была составить 3,6 млн рублей. 

Подробнее…

Майору подмосковной таможни дали 8,5 лет строгача за взятку в €27 тысяч

Черемушкинский райсуд Москвы приговорил бывшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Московской областной таможни Юрия Князева к 8,5 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки на сумму  €27,1 тыс.  за беспрепятственное оформление товаров.

Подробнее…

Отдохнет в СИЗО: экс-главу Росимущества Подмосковья арестовали по делу о взятке

В Подмосковье за взятку был задержан бывший руководитель территориального управления Росимущества области Николай Пешков. По версии следствия, он получил взятку за содействие от бизнесмена в виде оплаты гостиничного номера во время отдыха на одном из курортов России.

Подробнее…

Насобирал 5,5 млн: экс-глава хабаровского Росимущества отделался условкой

Центральный райсуд Хабаровска приговорил бывшего руководителя межрегионального территориального управления Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО лександра Костелянца к 2 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в пяти эпизодах превышения должностных полномочий.

Подробнее…

Вслед за боссом: на первого вице-спикера чукотской думы завели уголовное дело

В отношении первого вице-спикера Чукотской окружной думы Марины Лагуновой возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Она подозревается в махинациях с необоснованными денежными выплатами самой себе. Ранее под аналогичное дело попал бывший председатель чукотского парламента Александр Маслов. 

Подробнее…

Простил коммерсанту нарушения: чиновник челябинского Минстроя задержан за взятку

Сотрудники СКР возбудили уголовное дело в отношении начальника управления регионального строительного надзора министерства строительства Челябинской области Евгения Ефименко. Его подозревают в получении взятки в виде услуг имущественного характера.

Подробнее…

Накупили квартир у проходимца: на сотрудников иркутского Минимущества завели дело о халатности

Управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников регионального Минимущества. Их подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. В 2021 году чиновники заключили контракт на покупку 36 квартир для детей-сирот на общую сумму более 90 млн рублей. При этом у продавца не было прав на распоряжение жилплощадью. 

Подробнее…

Опозорился на площади: задержан первый вице-мэр Орла

Задержан первый вице-мэр Орла Олег Минкин. В его отношении возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, из 71 млн рублей, выделенных на ремонт городской площади, путем завышения стоимости были похищены 15 млн.

Подробнее…

Углем растапливали взятки: экс-мэру алтайского Славгорода дали более 8,5 лет строгача

Бывшего мэра Славгорода Алтайского края Сергея Горбунова приговорили к 8 годам и 8 месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки. Также экс-чиновнику назначили штраф в размере взятки — 2 млн рублей — и конфисковали 4,7 млн рублей. 

Подробнее…

Поставщик выкупил совесть: за взятку арестован чиновник из мэрии Нижневартовска

Управление СКР по ХМАО возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении замглавы управления капстроительства Нижневартовска Сергея Бочкова. По версии следствия, чиновник получил от подрядчика по муниципальному контракту в качестве взятки 410 тыс. рублей.

Подробнее…

Пошел за начальником: чиновника из мэрии Керчи заподозрили в получении взятки

Керченский горсуд Крыма избрал начальнику производственно-сметного отдела управления единого заказчика администрации города меру пресечения в виде ограничения определенных действий. Чиновника подозревают в получении взятки  115 тыс. рублей от подрядчика по контрактам на благоустройство города за своевременное принятие и оплату работ.

Подробнее…

Школа коррупции: в Иркутской области вице-мэра задержали за взятку в 13 млн

Сотрудники управления СКР по Иркутской области задержали заместителя мэра Иркутского районного муниципального образования Игоря Кузнецова и начотдела капстроительства комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Евгения Антипова. По версии следствия, обвиняемые получили не менее 13 млн рублей от подрядчика строительства школы.

Подробнее…

Еще трое чиновников в Иркутске задержаны по делу о получении взятки в 13 млн рублей

В Иркутске задержаны председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского районного муниципального образования, его заместитель и начальник одного из отделов. Их подозревают в причастности к получению взятки вице-мэром муниципального образования Игорем Кузнецовым.

Подробнее…

Поймали в машине: замглавы района в Саратовской области задержан за взятку

В Саратове задержан с поличным замглавы администрации Красноармейского района Алексей Крамаров. В его отношении возбуждено уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, чиновник получил более 250 тыс. рублей от директора компании-подрядчика проектирования медучреждения за общее покровительство.

Подробнее…

Алкоголь несли через кабинет: экс-чиновника правительства Приморья осудили за взятки

Фрунзенский райсуд Владивостока приговорил бывшего начальника отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края к 6,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 5 млн рублей. Его признали виновным в 15 эпизодах получения взяток и мошенничестве с использованием служебного положения.

Подробнее…

Таблеток мне от жадности: главе хозслужбы челябинской больницы дали 9,5 года строгача за взятки

Бывшего начальника хозяйственной службы челябинской областной клинической больницы № 3 Алексея Неверова приговорили к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 4,5 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки, покушении на получение взятки и превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Громкий коррупционный скандал разразился в правительстве Михаила Мишустина: оказалось, что Владимир Токарев до назначения замглавы Минтранса мог поучаствовать в хищении 500 млн рублей. История с уголовным преследованием экс-министра Михаила Абызова движется к финалу — его дело с многомиллиардным ущербом передано в суд. А фигуранты кокаинового скандала в посольстве РФ в Аргентине, среди которых не оказалось ни одного должностного лица, уже получили суровые сроки. Тем временем подчиненные Александра Бортникова проводят успешные операции — с поличным на взятке попались действующий полицейский и бывший высокопоставленный сотрудник СКР. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: уголовник в кабинете Мишустина, кокаин в посольстве Лаврова и решала из ведомства Бастрыкина».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале