Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: уголовник в кабинете Мишустина, кокаин в посольстве Лаврова и решала из ведомства Бастрыкина

Борьба с коррупцией: итоги недели 17 — 23 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Громкий коррупционный скандал разразился в правительстве Михаила Мишустина: оказалось, что Владимир Токарев до назначения замглавы Минтранса мог поучаствовать в хищении 500 млн рублей. История с уголовным преследованием экс-министра Михаила Абызова движется к финалу — его дело с многомиллиардным ущербом передано в суд. А фигуранты кокаинового скандала в посольстве РФ в Аргентине, среди которых не оказалось ни одного должностного лица, уже получили суровые сроки.  Тем временем подчиненные Александра Бортникова проводят успешные операции — с поличным на взятке попались действующий полицейский и бывший высокопоставленный сотрудник СКР.   Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ.

Из правительства в СИЗО: суд арестовал замглавы Минтранса

Хорошевский райсуд Москвы отправил под стражу  заместителя министра транспорта Владимира Токарева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Чиновнику было предъявлено обвинение в хищении 500 млн рублей при исполнении контрактов на реконструкцию железных дорог в Краснодарском крае. 

Подробнее…

Доказательства собраны, миллиарды арестованы: экс-министра Абызова ждет суд

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены для передачи в суд. Экс-чиновника и его 11 подельников обвиняют по нескольким статьям УК.

Подробнее…

Аргентинский финал: фигуранты дела о контрабанде кокаина получили суровые сроки

Дорогомиловский суд Москвы приговорил фигурантов дела о контрабанде в Москву аргентинского кокаина  к длительным срокам лишения свободы — от 13 до 18 лет — и крупным штрафам. В декабре прошлого года присяжные признали их виновными, но заслуживающими снисхождения. Уголовное дело возбудили после того, как в здании посольства России в Аргентине были обнаружены 367 кг кокаина. 

Подробнее…

Помог воровать начальнику: бывший замглавы красноярского ПФР получил реальный срок

Советский райсуд Красноярска приговорил к 4 годам колонии строгого режима бывшего заместителя управляющего региональным отделением Пенсионного фонда России Алексея Трофимова. Экс-чиновник был признан виновным в получении взятки в 300 тыс. рублей и пособничестве в растрате 100 млн рублей.

Подробнее…

Ответил за 18 взяток: экс-главе кировского Минлесхоза дали реальный срок

Ленинский райсуд Кирова признал бывшего министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина виновным в получении взяток от предпринимателей за заключение сделок купли-продажи древесины на общую сумму более 23 млн рублей. Экс-чиновнику назначили наказание в виде 4,5 лет в колонии строгого режима.

Подробнее…

Распродажа безнаказанности: ФСБ взяла с поличным кубанского полицейского

Сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю задержали следователя Следственного управления УМВД региональной столицы при получении 1,5 млн рублей. Сотрудник полиции за незаконное вознаграждение обещал помочь предпринимателю уйти от уголовного преследования по делу об уклонении от уплаты налогов.

Подробнее…

Коррупционный конвейер: в Подмосковье осудили группу, поставившую на поток выдачу водительских прав

Пушкинский городской суд Московской области вынес приговоры членам преступной группы, массово выдавшим за взятки водительские удостоверения. Старший инспектор ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» капитан полиции Василий Сурнев получил 5 лет строгого режима, его бывший коллега из ГИБДД по Сергиево-Посадскому району  Сергей Зайцев — 2 года.

Подробнее…

Икорная крыша: ФСБ поймала на взятке высокопоставленную сотрудницу МВД

Начальник Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте стала фигуранткой уголовного дела по получении взятки от контрабандистов красной икры. За 74 тыс. рублей сотрудница полиции обеспечивала им беспрепятственный провоз авиатранспортом немаркированной лососевой икры и помогала вернуть нелегальный груз в случае его изъятия.

Подробнее…

Шоковая терапия: курские полицейские получили сроки за избиение задержанного

Три бывших сотрудника УМВД по Курску признаны судом виновными в превышении полномочий  с применением насилия и спецсредств, им назначено наказание от 3 до 3,5 лет лишения свободы. По данным следствия, сотрудники правоохранительных органов избили в отделении полиции задержанного и применили к нему электрошокер. 

Подробнее…

Побег на $2 миллиона: московский следователь-важняк заочно арестован

Следователь по особо важным делам в следственном управлении по СЗАО ГСУ СКР по Москве Алексей Неснов объявлен в международный розыск и заочно арестован решением Басманного суда. Он является фигурантом дела о получении взятки в размере $2,5 млн за решение вопроса по делу владельцев компании Merlion.

Подробнее…

Посредник из следкома: задержан бывший замглавы управления СКР по Хакасии

Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя начальника управления СКР по Хакасии Вячеслава Павина по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он пообещал решить вопрос о смягчении осужденной по наркотической статье режима отбывания наказания. За свои услуги он попросил 450 тысяч рублей, но никакой помощи оказывать не собирался. 

Подробнее…

Решала с миллионами: кубанская ФСБ поймала посредника крупной взятки силовикам

Сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю задержали в Новороссийске Николай Криворучко, подозреваемого в посредничестве в передаче взятки в размере 3 млн рублей сотрудникам правоохранительных органов. Указанная сумма была первым траншем незаконного вознаграждения в 37 млн рублей. 

Подробнее…

Вскрыл коррупцию и сел сам: экс-сотруднику Минобороны дали 5 лет за взятку

Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил бывшего сотрудника государственного стройнадзора Минобороны РФ Олега Морданова к 5 годам колонии. По версии следствия, он вымогал взятки ремонтными работами на общую сумму 120 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении Морданова возбудили после того, как он заявил о коррупции.

Подробнее…

Два года в бегах: Германия выдала обвиняемого во взятках дагестанского чиновника

Бывший советник главы Дагестана Осман Махачев, обвиняемый в коррупции,  экстрадирован из Германии в Россию. По данным правоохранителей, бывший дагестанский чиновник в 2017 году получил многомиллионную взятку за содействие в назначении на должность главы одного из муниципальных образований республики.

Подробнее…

Из СИЗО в СИЗО: главврач больницы “Матросской тишины” арестован по делу о взятках

Пресненский суд Москвы отправил под стражу главного врача больницы при СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко, обвиняемого в .получении взятки и превышении полномочий. По данным правоохранителей, за незаконное вознаграждение он ставил арестованным и осужденным фальшивые диагнозы, которые позволяли им выйти на свободу. 

Подробнее…

Рыночные отношения: сотрудник оренбургского МЧС попался на взятке

Замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области стал фигурантом уголовного дела о получении взятки и злоупотреблении полномочиями. В даче взятки на сумму 900 тыс. рублей подозревается директор ООО «Петровский рынок».

Подробнее…

Отпустила за границу: замглавы новосибирского УФССП уличили во взятке

Центральный райсуд Новосибирска отправил под домашний арест замначальника регионального управления Федеральной службы судебных приставов Елену Кириллову. По данным следствия, незаконное вознаграждение в 50 тыс. рублей она сняла ограничение на выезд за рубеж для бизнесмена, задолжавшего несколько миллионов рублей.

Подробнее…

Эхо мундиаля: строителя стадионов к ЧМ-2018 обвиняют в неуплате налогов почти на 3 млрд

Следственное управление СКР по республике Татарстан возбудило уголовное дело об уклонении от налогов в особо крупном размере в отношении гендиректора ПСО “Казань” Равиля Зиганшина. Подозреваемый нанес государству ущерб в 2,66 млрд рублей, предоставив в налоговые органы фиктивные сведения о сделках.

Подробнее…

Простили полмиллиарда: экс-глава МРСК Урала попал под амнистию

Мещанский райсуд Москвы назначил бывшему гендиректору ОАО «МРСК Урала» Валерию Родину судебный штраф в размере 450 тыс. рублей по делу о неуплате налогов и освободил его от наказания по амнистии 2015 года. Родину вменяли уклонение от уплаты налогов на сумму 409 млн рублей.

Подробнее…

Фиктивный диспетчер: ФСБ поймала на мошенничестве главу томского “Аэрофлота”

Глава представительства компании “Аэрофлот” в Томске стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с ущербом в 1 млн рублей. Его подозревают в в фиктивном трудоустройстве знакомой на должность диспетчера по контролю за подготовкой воздушных судов к вылету с целью получения ее зарплаты.

Подробнее…

Льготы для майнеров: на взятке попался сотрудник “Дагэнерго”

Советский районный суд арестовал начальника отделения «Энергосбыт» филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиева по делу о получении взятки. По данным правоохранителей, за незаконное вознаграждение он не стал изменять тариф на электроэнергию с льготного не коммерческий для владельца криптофермы.

Подробнее…

Посредник по недоимкам: заммэра Жигулевска задержан за взятку в 23 млн

Заместитель главы городского округа Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам Игорь Смурага задержан по подозрению в посредничестве во взяточничестве.  По версии следствия, замглавы города пообещал за 30 млн рублей помочь представителю строительной компании снизить сумму недоимки по налогам и сборам.

Подробнее…

Откат на асфальте: за взятку задержан замглавы Воскресенска

Заместитель главы администрации подмосковного Воскресенска Александр Савкин стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Чиновника подозревают в получении 160 тыс. рублей взятки за помощь коммерсанту в выигрыше тендера на ремонт дорог.

Подробнее…

В рамках нацпроекта: рязанские чиновники попались на взятке от дорожников

Три сотрудника рязанского муниципального учреждения «Дирекция благоустройства города», среди которых — замдиректора Юрий Новиков,  стали фигурантами дела о коррупции. По версии правоохранителей, чиновники получили взятку в 200 тыс. рублей за беспрепятственную приемку работ по ремонту автомобильной дороги.

Подробнее…

Ритуальный штраф: заведующему крематорием Владивостока вынесли приговор за взятки

Первомайский районный суд Владивостока признал виновным в посредничестве во взятке заведующему крематорием муниципального предприятия «Некрополь». Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 1,5 млн рублей. По версии следствия, осужденный участвовал в передаче 4,7 млн рублей заведующему кладбищами.

Подробнее…

Очередной коррупционный скандал разразился в космической отрасли — структура ведомства Дмитрия Рогозина похитила миллионы под видом испытаний для МКС. Неладно и в космических войсках Сергея Шойгу — крупный военачальник попался на откате от подрядчиков. Первый приговор вынесен по делу о рекордной взятке в Минобороны — на 650 млн рублей. А в новом деле экс-главы Хабаровского края счет идет уже не на миллионы — по словам Александра Бастрыкина, созданной Сергеем Фургалом ОПС вменили 10 эпизодов мошенничества почти на 4 млрд рублей. Об этих и других делах с коррупционным составом читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: фейковые испытания у Рогозина, коррупционные локаторы у Шойгу и миллиардный ущерб у Фургала». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале