Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Накупили квартир у проходимца: на сотрудников иркутского Минимущества завели дело о халатности

28.01.2022 / 16:21 Новости Иркутск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников регионального Минимущества.

Их подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, сообщили в областной прокуратуре. В 2021 году чиновники заключили контракт на покупку 36 квартир для детей-сирот в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском и Братске на общую сумму более 90 млн рублей. При этом у продавца не было прав на распоряжение жилплощадью. Должностные лица министерства не стали проверять квартиры на стадии подписания документов. В дальнейшем контракты были разорваны.

Это уже второе уголовное дело о халатности за январь, возбужденное в отношении сотрудников регионального Минимущества. Предыдущее появилось в начале месяца. По версии следствия чиновники не освоили 279 млн рублей, выделенных на покупку жилья сиротам в 2021 году. В результате деньги вернулись в бюджет, а нуждающиеся остались без квартир.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале