Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: Рогозин против Чемезова, Кудрин против Патрушева, Сечин против границ

Новости о коррупции за 15 июня

Фото Алексей Никольский / РИА Новости

Рогозин потеснил Чемезова на рынке ИВЛ

Госкорпорация «Роскосмос» нарушает монополию Ростеха на многомиллиардном рынке аппаратов искусственной вентиляции легких. 

О готовности выпускать столь необходимую в условиях пандемии коронавируса медтехнику заявило одно из предприятий подчиненного Дмитрию Рогозину ведомства.

Ранее весь рынок был захвачен принадлежащим Ростеху «Концерном радиоэлектронные технологии». Правда, после того, как подчиненные Сергея Чемезова освоили на нем свыше 14 млрд рублей, аппараты пришлось отзывать. Причиной стали пожары в двух больницах, вызванные коротким замыканием в  устройствах.

Кстати, монополистом “дочка” Ростеха стала не без нарушений — КРЭТ привлекал к захвату рынка компании-прокладки. 

Структуры младшего Патрушева не прошли проверку Кудрина

Счетная палата выявила нарушения при исполнении бюджета Минсельхозом и подконтрольными ему Россельхознадзором и Росрыболовством на сумму 900 млн рублей.

Две трети из них (650 млн) — на счету непосредственно Министерства сельского хозяйства, которое возглавляет Дмитрий Патрушев

Еще 250 млн неправильно потратило Росрыболовство. Ведомство ограничивало конкуренцию на госзакупках, необоснованно формировало цены контракта, не соблюдало условия закупок и порядок приемки выполненных работ. 

Кроме того, нарушения были допущены  при реставрации двух административных зданий Росрыболовства, которые относятся к объектам культурного наследия. В связи с этим аудиторы Алексея Кудрина подготовили обращение в Генпрокуратуру.

Самолет Сечина улетел от ограничений

Бизнес-джет главы «Роснефти» Игоря Сечина второй раз игнорирует запрет  на международные перелеты.

Сегодня  Bombardier Global 6000 с бортовым номером M-YOIL, которым пользуется глава «Роснефти», вылетел в Вену  из аэропорта Внуково. 

Бизнес-джет уже совершал аналогичный перелет в начале мая. Тогда стало известно, что борт прилетел на техобслуживание.

Самолет миллиардера Аркадия Ротенберга в то же время совершил перелет в Латвию, самолет главы «Ростеха» Сергея Чемезова в середине мая летал в Швейцарию, а самолет главы ВЭБа Игоря Шувалова в начале июня ненадолго слетал в Израиль.

Служители Фемиды ставят рекорды

Пока богатые и знаменитые преодолевают пространство, скромные районные судьи побеждают время.

Так, зампредседателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов рассмотрел 111 административных дел  о нарушении «режима самоизоляции» за полчаса, то есть, на одно дело у него ушло 16 секунд

За день он вынес решение по 141 делу, за неделю рассмотрел более 800. Благодаря “автоматизации” судопроизводства с апреля по май судьи оштрафовали россиян по статьям о нарушении режима самоизоляции на 175 млн рублей.

Кроме этих событий 15 июня: СКР возбудил против Навального уголовное дело о клевете, экс-глава департамента башкирского правительства отделался “условкой” за попытку мошенничества, дело Пирумова о хищениях в Эрмитаже все же уедет из Петербурга в Москву.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале