Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР возбудил против Навального уголовное дело о клевете из-за видео RT с ветераном

Против оппозиционера Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете из-за его комментария о видеоролике Russia Today, в котором снялся ветеран ВОВ. Видеоролик пропагандировал поддержку поправок в Конституцию.

Уголовное дело было возбуждено ГСУ СКР по Москве по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). Потерпевшей стороной следствие считает ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Ранее, 2 июня, Навальный в своем телеграм-канале прокомментировал видеоролик RT, в котором снялся ветеран. Артеменко высказывался в поддержку предлагаемых поправок в Конституцию, которые, в частности, предлагают обнуление двух президентских сроков Владимира Путина.

«Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь.

Спустя две недели на это отреагировали в СКР.

«Установлено, что 2 июня 2020 года А.А. Навальный  разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом  преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Прокуратура признала возбуждение дела законным.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила «МБХ медиа», что о деле оппозиционера еще не уведомляли.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию намечено на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале