Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минздрав Австрии: самолет Сечина прилетал в Вену на техобслуживание во время пандемии

Игорь Сечин

Министерство здравоохранения Австрии объяснило разрешение на прием во время запрета авиасообщения с Россией частного самолета главы “Роснефти” Игоря Сечина необходимостью техобслуживания бизнес-джета. А самолет, принадлежащий семье главы ВЭБ Игоря Шувалова, был допущен на посадку в этой стране, поскольку лишь “забрал чемоданы”.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Австрии, 4 мая исключение из запрета для посадки в Вене было сделано для самолета M-YOIL, которым пользуется глава «Роснефти» Игорь Сечин, чтобы воздушное судно смогло пройти техобслуживание.

Что касается самолета Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, который предположительно принадлежит семье главы ВЭБ и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, то он был допущен на посадку 16 мая, т.к. прибыл без пассажиров. Пресс-секретарь добавила, что LX-MOW прилетал, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи граждан, являющихся домовладельцами в Австрии».

Как пишет “МБХ медиа”, ссылаясь на австрийские Wiener Zeitung и Vienna.at, перелет LX-MOW мог обойтись в 35 тыс. евро.

Напомним, что 4 мая стало известно о полете частного самолета, которым пользуется глава “Роснефти” Игорь Сечин, из Москвы в Вену.

Принадлежащий Аркадию Ротенбергу самолет Bombardier BD-700 с бортовым номером M-MAVP совершил 10 апреля перелет Москва-Рига-Москва, несмотря на полностью закрытое регулярное и чартерное международное авиасообщение.

Связанный с главой “Ростеха” Сергеем Чемезовым самолет Boeing 737−700 с бортовым номером P4-LIG улетел 18 мая в Швейцарию, несмотря на ограничение авиасообщения между странами. 

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале