Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: оборонные взятки у Мантурова, пропавший миллиард Шойгу и инновационное хищение в РВК

Борьба с коррупцией: итоги недели 1 — 7 июня

Высокопоставленные чиновники из Минпромторга и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству попались на миллионной взятке.Также миллионы, но уже долларов могли быть похищены при участии главы Российской венчурной компании. До приговора дошло дело о хищениях у Минобороны России — там речь идет о миллиарде рублей. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Главу Российской венчурной компании отправили под домашний арест по просьбе МВД

В Москве выбрали меру пресечения для задержанного накануне гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко. Суд согласился с ходатайством МВД и отправил топ-менеджера госкомпании под домашний арест.

Подробнее…

ВККС отдала Бастрыкину под следствие еще пятерых судей

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудит уголовные дела против пятерых бывших и действующих судей. Санкцию на это ему дала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ.

Подробнее…

Экс-главу Следственного департамента МВД вызвали на допрос в СКР

В Следственный комитет РФ вызвали для допроса бывшего заместителя министра внутренних дел Александра Романова, ранее возглавлявшего Следственный департамент МВД. Его показания нужны для расследования уголовного дела двух его бывших подчиненных, арестованных за должностные преступления.

Подробнее…

Высокопоставленный сотрудник Минпромторга отправился в СИЗО по делу о взятках

Хамовнический суд Москвы арестовал главу отдела военно-технического сотрудничества департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга Ризвана Гайрбекова.

Подробнее…

Фигуранту громкого дела о миллиардном хищении в Спецстрое вынесли приговор

В Москве огласили приговор бывшему исполнительному директору компании «ПромСпецСтрой Групп» Кадыру Караханову, который фигурировал в громком уголовном деле о хищениях средств Минобороны руководством Спецстроя. Его признали виновным в хищениях на сумму около миллиарда рублей.

Подробнее…

Начальник штаба МВД Адыгеи задержан за мошенничество

В Адыгее под следствие попал начальник штаба МВД по республике Айдемир Тумов. Два дня назад его задержали сотрудники ФСБ по заявлению местного жителя, которому он пообещал помочь с водительскими правами, но обманул.

Подробнее…

Мошенничество главного полицейского Чехова превратилось во взяточничество

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела бывшего начальника ОМВД России по городскому округу Чехов Андрея Большакова и двух его подчиненных. Перед судом они предстанут по обвинению во взяточничестве.

Подробнее…

Уголовное дело о мошенничестве возбудили против начальника угрозыска города Шахты

Начальника уголовного розыска УМВД России по городу Шахты в Ростовской области заподозрили в мошенничестве. Капитана полиции Данила Тимофеева взяли с поличным, когда он получал деньги от фигуранта уголовного дела о сбыте наркотиков.

Подробнее…

Замглавы краснодарского Минсельхоза отправили под суд — ему грозит до 15 лет колонии

На Кубани под суд отправили замминистра сельского хозяйства Кима Тертицу. В его уголовном деле фигурируют две взятки на общую сумму 7,5 млн рублей.

Подробнее…

Экс-министра спорта Ставрополья признали виновным в коррупции

Бывшему министру физической культуры и спорта Ставропольского края Роману Маркову вынесли обвинительный приговор. За махинации на госзакупках чиновник получил штраф и недолгий запрет на работу в органах власти. 

Подробнее…

Депутата-коммуниста в Красноярске арестовали за передачу взятки крупной чиновнице из мэрии

Суд арестовал депутата горсовета Красноярска Ивана Азаренко. В конце мая он стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве замдиректора городского департамента земельных отношений, но тогда его решили оставить на свободе.

Подробнее…

Обыск в мэрии Оренбурга вылился в четыре уголовных дела

Против одного из высокопоставленных чиновников мэрии Оренбурга возбудили сразу четыре уголовных дела. Накануне силовики провели обыски в здании мэрии, после чего задержали замглавы муниципального управление капитального строительства.

Подробнее…

Пойманного на взятке вице-мэра Тугулыма на Урале отправили в СИЗО

Суд в Свердловской области арестовал вице-мэра Тугулымского городского округа Сергея Уткина. Накануне чиновника задержали по подозрению во взяточничестве, а сегодня ему уже предъявили обвинение.

Подробнее…

Пойманного на взятке мэра Славгорода отправили под домашний арест

Суд в Алтайском крае поместил под домашний арест главу Славгорода Сергея Горбунова. В минувшую пятницу его задержали с поличным при получении взятки.

Подробнее…

Одного из главных дорожников Липецкой области задержали из-за взятки

Под уголовное дело о взятке попал директор КГУ  «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Павленко. Силовики вышли на Павленко, расследуя дело о взятке его подчиненного.

Подробнее…

Крупного следователя транспортной полиции в Воронеже задержали из-за взятки

В Воронеже был задержан замначальника следственного отдела Юго-Восточного линейного управления (ЛУ) МВД на транспорте. Полицейского взяли с поличным, но обвинение ему еще не предъявили.

Подробнее…

Забайкальские чекисты фабриковали обвинения на подбросе драгметаллов, московские полицейские множат дела «омбудсмена полиции», новосибирскую судью отдали в юрисдикцию Следкома, ФСБ нашла коррупцию в ФСО, экс-губернатора Мурманской области подводят к уголовному делу. Подробности об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: золотые «палки» Бортникова, «бешеный принтер» Колокольцева и Фемида в руках у Бастрыкина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале