Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: новые взятки Захарченко, подробности подставы Голунова, прокурорский рейд в МВД

Борьба с коррупцией: итоги недели 24 февраля — 1 марта

Полтора миллиарда рублей — такую сумму насчитали следователи в новом уголовном деле экс-полковника Дмитрия Захарченко, который уже получил почти 13 лет колонии за куда меньшую сумму. Первый раскаявшийся экс-полицейский из «дела Голунова» продолжает «колоться», в деталях описывая схему провокации против журналиста. В Москве и Осетии силовики ловят коррумпированных прокуроров, а прокуроры в ответ организуют тотальную проверку в Главном управлении уголовного розыска МВД. Об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ.

Экс-полковнику Дмитрию Захарченко предъявили обвинение о взятке на 1,5 млрд рублей

В Следственном комитете РФ завершили расследование второго уголовного дела против бывшего «полковника-миллиардер» Дмитрия Захарченко, уже осужденного за взятки. В новом деле также фигурируют взятки, на этот раз на сумму в 1,5 млрд рублей.

Подробнее…

Осужденному экс-замглавы ФСИН Коршунову грозит 12-летний срок по делу о взятках и растрате

В Замоскворецком райсуде Москвы гособвинение запросило для отбывающего семилетний срок бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова 12 лет заключения по обвинениям в коррупции и растрате средств, выделенных на закупку сахара и ГСМ. 

Подробнее…

Бывший полицейский из «дела Голунова» описал, как именно он подбросил журналисту наркотики

Экс-сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Денис Коновалов в подробностях рассказал, как он по указанию своего начальника Игоря Ляховца подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову. Благодаря признанию Коновалова следствие решило отпустить его из СИЗО.

Подробнее…

ФСБ поймала московского прокурора на взятке в 1,2 млн рублей

Сотрудники управления ФСБ и Следственного комитета России (СКР) задержали за взятку в 1,2 млн рублей старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы Ивана Сергеева и его подельника.

Подробнее…

В дело северо-осетинского прокурора добавили высокопоставленного борца с коррупцией

Бывший заместитель прокурора Пригородного района Северной Осетии Сослан Созанов и заместитель начальника УЭБиПК МВД республики Альберт Козонов проходят по одному коррупционному делу. Помимо ряда преступлений каждого из них, им вменяется совместное вымогательство денег у предпринимателей и чиновников.

Подробнее…

Двум экс-сотрудникам ФСБ вменили убийства бизнесменов из-за денег

Бывшие сотрудники спецподразделения ФСБ «Альфа» Борис Чукаев и Александр Чуканов, а также специалист по стратегическому планированию компании «Авуар Дельта» Андрей Воскресенский обвинены в похищениях и убийствах бизнесменов. Следствие считает, что преступления совершались из-за корыстной заинтересованности.

Подробнее…

Генпрокуратура проверит ГУУР МВД из-за взяток от вора в законе

Генеральная прокуратура начала масштабную проверку в Главном управлении уголовного розыска МВД РФ, сообщают телеграм-каналы. Интерес надзорного ведомства к угрозыску  связан с уголовным делом замначальника одного из управлений главка Евгения Кузина.

Подробнее…

Бывший высокопоставленный росгвардеец получил 12 лет колонии за взятки и связь с ОПГ

Ленинский райсуд Самары приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 220 млн рублей бывшего заместителя главы Управления Росгвардии по региону Дмитрия Сазонова по обвинению в получении 33 млн рублей взяток и крышевании ОПГ.

Подробнее…

Экс-главе камчатского УМВД дали пять колонии за злоупотребления на 300 млн рублей

Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего начальника управления МВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко за злоупотребления и превышение должностных полномочий.

Подробнее…

Глава отдела пенсионного обеспечения МВД арестована по подозрению во взяточничестве

Заподозренная в особо крупном взяточничестве начальник отдела пенсионного обеспечения МВД Светлана Алешина отправилась в СИЗО на два месяца. Такое решение принял Пресненский суд Москвы.

Подробнее…

Высокопоставленный ямальский чиновник арестован по делу о растрате 29 млн рублей

Заместитель главы Надымского района ЯНАО Виталий Имкин, обвиняемый в растрате выделенных на благоустройство 29 млн рублей, взят под стражу.

Подробнее…

Глава ямальского Госстройнадзора арестован по делу о взятках и ОПГ

Руководитель Госстройнадзора Ямала Павел Кузнецов арестован на два месяца по обвинению в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере. Такое решение по ходатайству следствия принял Салехардский горсуд.

Подробнее…

ФСБ задержала евпаторийского депутата с помощницей за вымогательство 1 млн рублей

Депутат Евпаторийского городского совета Роман Волошин и его помощница заподозрены в вымогательстве денег у предпринимателя за нераспространение дискредитирующей информации.

Подробнее…

ФСБ поймала беглого банкира, связанного с Захарченко и Черкалиным, фигурант дела Голунова признал вину и сдал начальство, в Петербурге прошла серия задержаний сотрудников МВД самого разного уровня, бывшим замминистра природы РФ заинтересовались в Следственном комитете; в «Ростелекоме» нашли банду картельщиков, а в хоккейном профсоюзе ищут пропавшие миллионы. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: сделка в деле Голунова, задержание банкира-хоккеиста и зачистки в питерской полиции«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале