Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полиция задержала группу, выведшую в теневой оборот около 1 млрд рублей

Сотрудники МВД России задержали семерых участников преступной группы, которые через подставные фирмы вывели в теневой оборот почти 1 млрд рублей.

Дело подставных фирм и подставных лиц

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с представителями регионального УФСБ при участии Росгвардии и прокуратуры Ростовской области задержаны семеро участников организованной группы, подозреваемых в неправомерном обороте средств платежей», — сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, для незаконных финансовых операций по обналичиванию денежных средств участники группы регистрировали и приобретали фиктивные фирмы-однодневки и изготавливали поддельные распоряжения по переводу денег. «200 подставных организаций были зарегистрированы в Москве, Московской, Ростовской, Ленинградской областях, а также в республиках Северного Кавказа. По имеющимся сведениям, группировка вывела в теневой оборот около 1 млрд рублей», — сообщила Волк.

В рамках расследования уголовного дела прошли 20 обысков по местам жительства фигурантов, номинальных руководителей и учредителей подконтрольных им организаций. Полицейские изъяли 250 пластиковых карт, оформленных на подставных лиц, 200 печатей, 180 устройств удаленного доступа к системе «банк-клиент», 17 персональных компьютеров, бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи.

Волк сообщила, что в отношении пятерых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое находятся под подпиской о невыезде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале