Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: особые меры Зорькина, примерный Чайка и бесстрашный Рогозин

Новости о коррупции за 12 ноября

Зорькин залезает во все карманы

Конституционный суд признал законной конфискацию имущества не только у членов семей коррупционеров, но и у их дальних родственников и просто знакомых. Эта “особая правовая мера” заставит задуматься о круге своего общения любого человека, имеющегося собственность.

Но вопрос даже не в этом. Определение КС вынесено по жалобе родных и знакомых Дмитрия Захарченко и призвано оправдать конфискацию миллиардного имущества как у бывшего полковника МВД, так и у его коллеги из ФСБ Кирилла Черкалина и бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна

Но для того, чтобы эта конфискация действительно стала эффективной мерой противодействия коррупции и защиты конституционно значимых ценностей, надо распространить ее и на героев журналистских расследований, которые прячут роскошную недвижимость, переписывая ее на матерей, детей и бывших жен. 

Но пока получается по-другому: ФБК находит зарубежные виллы у московского прокурора Дениса Попова, а в Кремле заявляют, что этого быть не может, так как перед назначением его тщательно проверили. Или другой пример: у бывшего вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского обнаруживают бизнес-империю на 6 млрд рублей, но в Генпрокуратуре не видят оснований для реагирования.

Чайка подает пример прокурорам

Генпрокурор Юрий Чайка подготовил приказ о противодействии коррупции в надзорном ведомстве. Среди способов формирования антикоррупционного поведения у прокуроров Чайка предлагает беседы с новыми сотрудниками о конфликте интересов, использование наглядной агитации и личного примера руководителя.

Против наглядной агитации выступать сложно: стенды и плакаты  — это метод, проверенный десятилетиями. А вот с личным примером все не так однозначно.

Напомним, сам генпрокурор стал героем расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в котором рассказывается об элитной недвижимости семьи Чайки в Европе, а также об активах, попавших в руки сыновей главного прокурора России сомнительными путями.

Судя по всему, пример с генпрокурора берут руководители региональных надзорных органов, буквально вчера ФБК опубликовал  расследование о прокуроре Москвы Денисе Попове. По данным фонда Алексея Навального, члены семьи столичного прокурора владеют отелем в Черногории, домом в Испании и рыболовной базой на Волге.

Региональные традиции продолжают и на районном уровне: сегодня  Следственный комитет России на основании материалов ФСБ возбудил уголовное дело о получении крупной взятки прокурором Грибановского района Воронежской области Алексеем Бобро.

Рогозин спорит с президентом

Вчерашнее заявление Владимира Путина о продолжающемся воровстве на строительстве космодрома Восточный вызвало неожиданную реакцию главы “Роскосмоса”. Дмитрий Рогозин фактически дезавуировал слова главы государства, сказав, что хищений на космодроме больше нет. 

Он свалил вину за коррупцию и разбазаривание бюджетных средств на  “Спецстрой” и заверил, что после расформирования этой скандальной организации на Восточном воцарилась кристальная честность: «Вторая очередь космодрома Восточный строится совершенно на иных принципах. Там обеспечено и казначейские сопровождение, и деньги выделяются непосредственно с казначейского аккредитива, никаких оснований думать, что деньги расходуются неэффективно, у нас пока нет, каких-то фактов тревожных тоже нет».

На всякий случай напоминаем, что президент РФ говорил о коррупции на строительстве космодрома именно в настоящем времени: «Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов».

Спикер Мосгордумы сам себя стережет

Многомиллионные контракты на охрану столичного парламента постоянно достаются одной и той же компании — ООО “Альфа-М”. Достаются фактически без конкурса — единственный конкурент сдается без боя, хотя побороться есть за что: сумма контрактов за три года — чуть менее 75 млн рублей.

Секрет везучести “Альфы-М” раскрыли журналисты: оказывается, охранное  предприятие тесно связано с председателем Мосгордумы единороссом Алексеем Шапошниковым

Бенефициар “Альфы-М” Дмитрий Никонов вместе с Шапошниковым был совладельцем организации «Ассоциация полиграфологов». Кроме того, ЧОП Никонова зарегистрировано по тому же адресу, что и компания «Ваш консалтинг», владелец которой — опять же Шапошников.

Какие дивиденды получает от охраны спикер московского парламента, сказать сложно, но известно, что человек он не бедный: незадолго до выборов Фонд борьбы с коррупцией нашел у единоросса семикомнатный пентхаус почти за 100 млн рублей в самом центре Москвы.

ФСБ зарабатывает на компромате

Как сотрудники ФСБ вербуют агентов среди гражданского населения, а затем используют их в личных интересах? Об этом ПАСМИ рассказал неофициальный осведомитель службы безопасности Роман Кайфаджян. Он занимался правозащитной деятельностью и полагал, что приносит пользу государству, но вместо этого оказался инструментом шантажа госчиновников.

Чекисты и сотрудники Управления делами президента с помощью Кайфаджяна хотели привлечь к уголовной вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Спецслужба собирала компрометирующие материалы на главу транспортного департамента столицы, которые указывали, что чиновник якобы незаконно получил диплом о высшем образовании и, как следствие, российское гражданство.
Собранные сведения чекисты выменяли у Ликсутова на 20 млн долларов — об этом и не только рассказал собеседник редакции.

Новости о коррупции за 11 ноября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: прокурор-иноагент у Чайки и неоконченное воровство у Рогозина»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале