Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пост в Москве — дом за бугром: что прячет назначенец Чайки в Испании и Черногории

ФБК подозревает нового столичного прокурора в сокрытии российской и зарубежной недвижимости

У назначенного недавно на пост прокурора Москвы Дениса Попова есть не только опыт работы в Хакасии и Дагестане. Как выяснил ФБК, за долгие годы в надзорном ведомстве он успел приобрести неплохое имущество, правда, забывая указывать его в декларации. Завидная недвижимость Попова как в России, так и за границей — в Черногории и Испании, ныне формально принадлежит бывшей жене, что не мешает ему пользоваться своими незадекларированными владениями.

Гостиничный бизнес сотрудника надзора

В 2009 году полная тогда еще семья нынешнего прокурора Москвы Дениса Попова из четырех человек жила на зарплату 57 тыс. рублей — это четыре человека. Об этом свидетельствует декларация главы семейства за то время. Однако такой невысокий доход не помешал безработной жене Дениса Попова Ирине единолично учредить в Черногории компанию Monte Biser, а затем оформить на эту фирму апартаменты на побережье Адриатического моря.

Как выяснили в своем расследовании активисты ФБК, квартиры в здании выставлялись на продажу, но ни одной не удалось продать. В итоге недвижимость площадью более 1 тыс. кв. м с девятью квартирами долгое время оставались за Ириной Поповой. Апартаменты сдаются в аренду, но не все — фонд Алексея Навального публикует фотографии, свидетельствующие, что семья Поповых регулярно и с удовольствием проводит там время.

А в ноябре 2018 года среди учредителей фирмы появился некий офшор с Британских Виргинских Островов. В ФБК полагают, что он — собственность уже самого прокурора.

Но гостиница на черногорском побережье — не единственная недвижимость Ирины Поповой в этой балканской стране. Почти гектар вблизи горнолыжного курорта на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря отдан под строящиеся домики, которые также принадлежат Monte Biser.

Общая стоимость недвижимого имущества черногорской фирмы Поповой — 3 млн евро, подсчитали в ФБК. Там также выяснили, что объявления о стройке и продаже этих объектов впервые появились явно до развода Дениса Попова — в 2011 году, когда прокурорская супруга еще фигурировала в его декалрации о доходах.

«Все эти черногорские инвестиции были спланированы и сделаны семьей действующего прокурора, чиновника и блюстителя законности. На неизвестно откуда взявшиеся средства», — подчеркивают общественные борцы с коррупцией, отмечая, что в декларации прокурора никаких черногорских владений не указано.

Как не указана и квартира в Испании, в Марбелье, которая имеется у Поповых с 2010 года, когда официальный доход семьи составлял 60 тыс. рублей в месяц. Стоимость испанской недвижимости — 645 тыс. евро.

С Рублевки на рыбалку на Мерседесе

На бывшую жену прокурора также записана рыболовная база в Астраханской области на берегу Волги с множеством коттеджей, домиков, рестораном, гостиницей, теннисным кортом и бассейном.

Все это располагается на полутора гектарах земли. Денис Попов, не стесняясь, выставляет свои фото на сайте базы, хвастаясь завидным рыбным уловом.

Также на Ирину Попову оформлен автомобиль Mercedes ML350, парковка которого оплачивается с номера мобильного телефона, принадлежащего московскому прокурору.

Не обошелся Денис Попов и без тайной дачи на Рублевке, которая записана на его 79-летнюю мать Людмилу Михайловну Попову. В ФБК не сомневаются, что поместье было обустроено именно прокурором, поскольку его отец, член президиума Верховного суда РФ, умер достаточно давно и вряд ли мог оставить ему такое богатое наследство.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях работников прокуратуры — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале