Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: прокурор-иноагент у Чайки и неоконченное воровство у Рогозина

Новости о коррупции за 11 ноября

Чайка не видит испанских берегов

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подозревает недавно назначенного Юрием Чайкой столичного прокурора Дениса Попова в сокрытии российской и зарубежной недвижимости.

Среди спрятанного имущества — гостиница на черногорском побережье, квартира в Испании, дача на Рублевке и даже рыболовная база в Астраханской области на берегу Волги. 

Владения чиновника ныне формально принадлежат его бывшей жене, что впрочем не мешает Попову пользоваться своей незадекларированной собственностью.

«Все эти черногорские инвестиции были спланированы и сделаны семьей действующего блюстителя законности на неизвестно откуда взявшиеся средства», — подчеркивают общественные борцы с коррупцией, отмечая, что в декларации прокурора никаких черногорских владений не указано.

На фоне этой не новости уже не столь абсурдной выглядит инициатива Юрия Чайки залезть к прокурорам в Фейсбук и другие соцсети.  О нововведении стало известно на прошлой неделе. Сотрудников надзорной структуры обяжут в обязательном порядке сообщать обо всех своих аккаунтах. И тогда, возможно, генпрокурор обратит внимание на незадекларированные активы своих сотрудников прежде, чем это сделают журналисты.   

Путин не слушается Рогозина  

Хищения на космодроме Восточный превратились в процесс неуправляемый, зато систематичный. Всем известно, что воруют, и все даже знают — сколько именно, но только сделать никто ничего не может —  заявил президент Путин на совещании с членами правительства.

«Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов», — сказал глава государства.

Таким образом Путин нарушил запрет главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который призвал бороться с коррупцией молча. Ранее он советовал контролирующим органам больше «действовать» и меньше «рассказывать». Разоблачения могут привести к негативным последствиям для госкорпораций, утверждал Рогозин.  

Суды прощают миллионы

Бывшему замдиректору Фонда имущества Санкт-Петербурга Илье Жинкину сначала не посчастливилось — он попался на взятках, но затем ему повезло с Фемидой: питерский суд отпустил его на свободу, приговорив к 7 годам лишения свободы условно.  

Топ-менеджер вымогал откаты у городских предпринимателей, которым приходилось взаимодействовать с фондом. Оперативники задержали всех участников аферы после того, как один из предпринимателей передал передал Жинкину через посредников 1,75 млн рублей. 

Надо заметить, что абсурдные приговоры подчиненных Вячеслава Лебедева коррупционерам стали явлением столь же систематичным, как и воровство на космодроме “Восточный”. Редакция ПАСМИ даже открыла спецпроект “Рейтинг судей”. Его задача — раскрыть имена служителей Фемиды, которые поощряют взяточников и расхитителей бюджетов.

Новости о коррупции за 8 ноября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: приватные тайны для Чайки, новая обида Усманова и сомнительный подарок Колокольцеву»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале