Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Друг Бастрыкина на прослушке ФСБ — по чьей команде возбуждается СКР

Махинации следователей в оперативных материалах чекистов

Сокурсник президента России и главы СКР Виктор Хмарин может быть причастен к вымогательству взятки за прекращение уголовного дела. Во всяком случае, его имя фигурирует на записи оперативной прослушки ФСБ. Собеседники называют Хмарина человеком, который может за определенное вознаграждение повлиять на решения Следственного комитета, и говорят об условиях передачи ему денег за проделанную работу. Подробности истории и расшифровка оперативных записей — в материале ПАСМИ.

История с тремя известными 

В июле 2019 года Первое Антикоррупционное СМИ рассказывало о том, как банкротство питерского предприятия, затрагивающее корпоративные интересы однокурсника Александра Бастрыкина и Владимира Путина, обернулось уголовным делом против его  партнеров.

Виктор Хмарин контролировал завод “ОРМА Турбо”, который оказался в центре скандала с фальсификациями долговых требований. Вексели на общую сумму более 200 млн рублей предприятие предъявило материнской компании “ОРМА”. Следствие выяснило, что подписывал сомнительные бумаги  подконтрольный Хмарину директор “ОРМА Турбо” Юрий Нестеров, но в итоге обвинения в мошенничестве предъявили адвокату Елене Михно, юристу Антону Медведеву и конкурсному управляющему по банкротному делу завода “ОРМА” Елене Болбиной.

Из этих трех фигурантов уголовного дела открыто противостоять Хмарину решилась только Михно. В интервью ПАСМИ она назвала свое преследование заказом Хмарина, цель которого — остановить ее показания против Нестерова. Также Елена Михно заявила, что организаторы уголовного дела предлагали прекратить его за 85 млн рублей. Теперь же появилась возможность опубликовать доказательства вымогательства взятки.

Договорное возбуждение и платное прекращение

В сентябре 2015 года Елена Михно написала заявление в управление “М” ФСБ о вымогательстве у нее денег за прекращение уголовного дела. Адвокат сообщила подчиненным Александра Бортникова, что к ней обратился еще один обвиняемый по этому делу — юрист Антон Медведев. Он сказал, что Хмарин и Нестеров предлагают за денежное вознаграждение прекратить уголовное преследование, которое сами же инициировали.

Они должны быть в курсе:
президент России Владимир Путин
— директор ФСБ Александр Бортников
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— генпрокурор Юрий Чайка

— глава МВД Владимир Колокольцев

После заявления Михно эфэсбэшники начали прослушку разговоров Антона Медведева. В распоряжение ПАСМИ попала аудиозапись и текстовая расшифровка одной из встреч Медведева, которую он провел незадолго до ареста. На фонограмме — беседа юриста с Юрием Нестеровым и нотариусом Сергеем Выменцем, во время которой обсуждаются условия закрытия уголовного дела в отношении Елены Михно. 

Приводим отрывки из этого разговора:

Медведев: “ Постановление о прекращении… Здесь ситуация такова, что без политической воли… То есть Хмарин должен будет пойти к тем, кого просил…. чтобы те спустили сюда свою команду … Ну договорился о возбуждении, пусть договорится о прекращении. Какие проблемы? Другой вопрос — захочет ли он делиться, потому что там же… тоже, наверняка, с него попросят денег… Деньги есть в наличии. Мне сказали “Приезжай, забирай”…щас мы методику обсудим…”

Нестеров: “Слушаю внимательно. Есть что у тебя, предложения какие?”

Медведев: “ Та сумма, которая нами предложена … за эту сумму при прочих равных, хотим прекращение уголовного дела… То есть, я это вижу, как сделать по процессу… Если будет дана какая-то команда свыше — как изначально была дана команда… Как я понимаю, Виктор Николаевич должен пойти туда, куда уже ходил,- там, или вы ходили, — я не знаю всех этих ваших взаимоотношений, — попросить, чтобы дали указания, и, собственно говоря, здесь всё будет сделано”.

Нестеров: “Нет, я понимаю. То есть,  цифра, которая озвучена, она у ээээ…”

Медведев: “Эта цифра будет у меня. Я так понимаю, в наличной…” 

Нестеров: “То есть, ээээ,.. эта цифра… идет разговор о закрытии уголовного дела”.

Медведев: “В том числе о закрытии уголовного дела и о… снятии вообще претензий с завода этого… Суд же Михно ограничил в ознакомлении… 12 апреля она должна закончить с ознакомлением. .. Соответственно, если принимаем решение, что всё окей, всё  всех устраивает, нам нужно не допустить передачи дела дальше, нам лучше закрывать его здесь”.  

Нестеров: “Без решения Виктора Николаевича (*прим.ред.: речь, по всей видимости, идет о Викторе Николаевиче Хмарине) я всё равно ничего не могу (сделать)… я сегодня с ним разговаривал, он сказал “Я шестого буду. Тогда все вопросы будем решать…”

Выменец: Сегодняшние люди следственного комитета … Виктор Николаевич знает их… Потому что Александр Иванович (*прим.ред.: речь, по всей видимости, идет об Александре Ивановиче Бастрыкине) — это друг Вити…”

Нестеров: “Да я знаю (прекрасно)” 

Взятка с поличным и переменчивые показания

Встреча Медведева с Нестеровым и Выменцом проходила в конце марта 2016 года, а в мае сотрудники ФСБ задержали Антона Медведева с поличным при передаче от Елены Михно первого транша в  250 тыс. евро.  

На очной ставке с Юрием Нестеровым Медведев рассказал, что деньги, полученные от Михно — это первая часть “оговоренной суммы” с Нестеровым за прекращение уголовного дела. Условия сделки, как заявил Медведев, были согласованы в конторе Выменца. Этого нотариуса выбрали, поскольку он был хорошо знаком с Виктором Хмариным. 

“Мне было озвучено Нестеровым и Выменцом, что общая сумма … в 750 тысяч евро включала в себя … репутационные потери Виктора Хмарина. Часть этой суммы пойдет на прекращение уголовного дела высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов”, — заявил арестованный юрист. Также Медведев рассказал на очной ставке, что деньги он должен был передать Юрию  Нестерову.

Нестеров на очной ставке со словами Антона Медведева не согласился. По версии директора “ОРМА Турбо”, переговоры с Медведевым он вел исключительно о вопросах, связанных с деятельностью завода: “Как только разговор сводился к закрытию уголовного дела я отвечал, что я не открываю и не закрываю уголовных дел”.

Свою позицию Юрий Нестеров подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом ПАСМИ: “Все вопросы, связанные с передачей денег обсуждали между собой Выменец и Медведев, а я обсуждал вопросы только по реализации станков, которые принадлежали заводу “ОРМА Турбо”

Напомним, что в июне 2016 года Нестерову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК — «мошенничество в особо крупном размере». Но затем директора “ОРМА Турбо” отпустили  из-под стражи, а его дело закрыли. Постановление о прекращении вынес следователь главного управления СКР Сергей Новиков. Кстати, это постановление несколько раз отменял заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, указывая на недоработки следствия. 

А Медведев, после того как провел полгода в СИЗО, изменил показания. Он заявил, что деньги за закрытие уголовного дела у Михно никто не вымогал, и, соответственно, речи о взятки для следователей не было. После чего подчиненные Бастрыкина выпустили Медведева из СИЗО, а затем он скрылся за границей. Сейчас Медведев находится в розыске.

Уголовные дела в отношении Елены Михно и Елены Болбиной, которых обвиняют в причастности к фальсификации финансовой документации, до сих пор не прекращены.

Юрий Нестеров считает, что Медведев, Михно и Болбина действовали заодно, чтобы организовать рейдерский захват завода “ОРМА”. “Поддельные долговые обязательства изготавливала Михно, а я подписывал их, не проверяя, поскольку доверял ей”, — рассказал Нестеров в разговоре с журналистом ПАСМИ.  

Ранее аналогичные комментарии ПАСМИ предоставил и бизнесмен Виктор Хмарин. Однокурсник Бастрыкина уверен, что вся операция ФСБ с участием Медведева была заказана и проплачена Еленой Михно, которой надо было дискредитировать его и Юрия Нестерова. 

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях сотрудников СКР и других правоохранительных органов — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале