Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбился со счета — депутат не задекларировал две элитные квартиры из 14

У парламентария от «Справедливой России» Алексея Чепы нашли недвижимость почти за 3 млрд рублей

Четырнадцать квартир в самом элитном московском жилом комплексе «Остоженка Парк Палас» оказались принадлежащими депутату Госдумы Алексею Чепе. При этом о двух из них он никак не упоминает в своих декларациях. Народный избранник в свою очередь полностью отрицает игры с декларацией и грозит общественным борцам с коррупцией разбирательством в суде.

Круговорот недвижимости

Четырнадцать квартир в элитном комплексе «Остоженка Парк Палас», который находится в прозванном «Золотой милей» квартале, обнаружили у депутата Госдумы Алексея Чепы  участники проекта «Муниципальный сканер». В расследовании говорится, что более дорогостоящего жилья не найти во всей столице. Там 137 квартир, отдельный особняк, парковка на 570 машино-мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. «Золоту милю» населяют, в частности, экс-министр МВД (1995-1998) и вице-премьер правительства (1997-1998) Анатолий Куликов и его сын, сыновья депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова, сыновья экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, зампред правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев, депутат Госдумы от «Единой Росссии» Антон Жарков и другие небедные люди.

Чтобы понять, каким образом у Чепы нашлись деньги на покупку 14 элитных апартаментов, борцы с коррупцией изучили декларации депутата парламента, коим он стал в декабре 2011 года. Оказалось, что 13 квартир в московской юрисдикции Алексей Чепа купил в бытность еще членом законодательного собрания Тверской области. Приблизительная стоимость жилья общей площадью 3 тыс. 640,7 м2 по состоянию на 2011 год составляла, как говорится в расследовании, порядка 2,7 млрд рублей.

По подсчетам «Муниципального сканера», в начале 2011 года у Чепы было не очень много возможностей для такой масштабной покупки. Изучив декларацию тогда еще  областного депутата, активисты обнаружили, что в 2010 году он заработал 55 млн рублей, а также имел на счетах 5,5 млн рублей. На следующий год доход его и его супруги возрос до 88,9 млн рублей с учетом продажи до декабря 2011 года шести квартир площадью 1 тыс. 973 м2 и средней стоимостью 1,4 млрд рублей.

«Проведя элементарные подсчеты, мы предполагаем два вывода. Либо депутат Чепа скрывал от публичного декларирования значительную часть своего дохода, либо занижал стоимость сделок, уходя тем самым от уплаты налогов», — делают вывод в «Муниципальном сканере».

В 2012 году Чепа продает еще четыре квартиры в «Золотой миле» общей стоимостью от 701 млн рублей до 1,19 млрд рублей и покупает вместе с женой три квартиры по цене от 660 млн рублей до 1,12 млрд рублей. Торговля недвижимостью семьи депутата продолжилась и в два последующих года, когда они продали пять квартир. Тут-то и оказалось, что о двух квартирах, имеющихся у Чепы, в декларациях за 2011-2013 годы ничего не сказано.

Вера и возможности

По всей видимости, привычка не указывать в декларации все сведения у депутата появилась в начале 2010 годов. В декабре 2013 года блогер Андрей Мальгин узнал о незадекларированной квартире Чепы в Майами, стоимостью 2,5 млн долларов. Вскорости у апартаментов обнаружился новый владелец — некая Вера Афанасьева, которая, по данным интернет-издания «Медуза», является родственницей народного избранника. Правда, сам он эту родственную связь отрицает.

Однако именно Вера Афанасьева являлась бенефициаром зарегистрированной на острове Джерси компании Kensington Estate Ltd, в активы которой в 2013 году Чепа передал свою долю в британской компании Stealthwave Ltd. Stealthwave. В 2017 году эту долю в Stealthwave Афанасьева передала Даниилу Чепе, сыну депутата. А с июня 2018 года владельцем актива стал киприот Costas Economou, выяснили борцы с коррупцией.

Все та же Вера Афанасьева выступала «держателем» квартир в «Золотой миле», где она владела в разное время с мая 2012 года по август 2014 года апартаментами площадью 216,1 м2 и 416,6 м2.

Досудебное отрицание

Узнав о том, что информация о 14 квартирах, из которых две незадекларированные, в «Остоженке Парк Палас» стала обсуждаться на просторах интернета, депутат заявил, что все это ложь. «У меня и моей семьи есть только то, что находится в декларациях. Все остальная информация не соответствует действительности», — сказал он «Эху Москвы».

По словам Чепы, у «Муниципального сканера» устаревшая информация. Он посоветовал участникам антикоррупционного проекта изучить вопрос. «Пусть изучают. Если будут что-то публиковать, если кто-то это делает специально, я подам в суд будем разбираться, потому что это неправда», — утверждает Чепа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале