Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пять миллиардов с видом на Кремль — жена Чемезова ставит рекорды

Семья главы «Ростеха» обогнала всех госчиновников по площади и стоимости жилья

Чиновники продолжают соревнование  в дисциплине «самое дорогое жилье», и вперед вырывается новый лидер: Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у жены гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова шикарнейшие апартаменты почти на Красной площади. Их стоимость и размеры больше, чем у считавшихся ранее рекордными  квартир глав «Роснефти» Игоря Сечина и «Газпрома» Алексея Миллера. Пытаясь понять, откуда у семьи Чемезова 5 млрд на  суперэлитное жилье, Навальный анализирует хронически провальный, но поддерживаемый Кремлем бизнес супруги главы «Ростеха» Екатерины Игнатовой.

Ваши рекорды биты

Еще в конце января считалось, что самой роскошной квартирой среди российских чиновников владеет гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер. Именно его квартира в Санкт-Петербурге оказалась на 167 квадратных метров больше московских апартаментов Игоря Сечина площадью 1229 м2. Правда, по стоимости жилья Миллер все же отстал от коллеги по нефтегазовой отрасли — чуть больше 1 млрд рублей против порядка 2 млрд рублей, по версии интернет-ресурса Baza.

Однако квартира Чемезова дала фору и миллеровским, и сечинским апартаментам по всем статьям. Она находится в здании на Манежной площади и ее окна выходят на Красную площадь, Кремль, Исторический музей и другие достопримечательности центра столицы.

Фото с сайта navalny.com

Как утверждает в своем расследовании глава ФБК Алексей Навальный, жилище Чемезова, расположенное на двух — 12-ом и 13-ом — этажах в гостинице Four Seasons Hotel, имеет суммарную площадь 1434 м2, которые, по подсчетам борцов с коррупцией, стоят не менее 5 млрд рублей.

ФБК вычислил стоимость квартиры, сравнив с объявлениями о продаже апартаментов в этом элитном доме. По подсчетам оппозиционеров, один квадратный метр там стоит порядка 3,5 млн рублей. «Пересчитали просто метраж. Но на самом деле мы еще поскромничали. Это все без отделки и даже без гаражей по пять миллионов рублей, которые у Чемезовых там, конечно же, тоже есть», — рассказывает Алексей Навальный.

Склад у Кремля

Однако, если смотреть декларацию Чемезова, то никакой огромной квартиры там не найдешь. Борцы с коррупцией нашли два нежилых помещения 723,2 м2 и 711,2 м2 в декларации его жены Екатерины Игнатовой. В этом и заключается, по мнению Навального, трюк и маскировка, поскольку нежилые помещения ассоциируются скорее с какими-нибудь складами, но никак не с элитной недвижимостью, тем более стоимостью в 5 млрд рублей.

Фото с сайта navalny.com

Вместе с тем еще в марте 2018 года СМИ писали о приобретении Екатериной Игнатовой в Four Seasons Hotel осенью 2015 двух квартир общей площадью 1 434,4 кв. м (723,2 м2 и 711,2 м2).

«Чем у нас занимается жена Чемезова? Она предприниматель. Где она предпринимает и зарабатывает? Правильно — в структурах «Ростеха», возглавляемого ее мужем», — утверждает Навальный.

Медаль за провал

Фирма «Кате», принадлежащая Екатерине Игнатовой, известна тем, что, появившись 15 лет назад, заявила об амбициях поставить на автомобили «Лада» автоматические коробки передач собственного производства. Первоначально продукцию от «Кате» ждали к 2006 году, потом к 2012 году, когда уже начали ставить на «Лады» японские коробки-автоматы, потом также были анонсы и обещания, которые к тому же сопровождались заключенными договорами и выделением земли и денег.

«На раскрутку и помощь «Кате» были брошены буквально все усилия — лоббистские, финансовые, какие угодно. АвтоВАЗ, судя по новостям, мечтал получать коробки от «Кате». Чемезов лично ходил на презентации, в Калининграде выделили землю под завод, ростеховский банк выдал кредит, но ничего, вообще ничего не произошло», — отмечает глава ФБК.

Несмотря на то, что Екатерина Игнатова полностью провалила бизнес, ее фирма осталась на плаву. И все, по мнению Алексея Навального, благодаря сверхлояльности, которую проявляет к семье давнего друга Владимира Путина высшее руководство Кремля. Это, в частности, выразилось в том, что именно «Кате» поступил заказ на создание коробки передач для президентского лимузина «Кортеж» и миллиард рублей в качестве предоплаты.

Поставленную задачу фирма жены Чемезова выполнила. И автомобиль с новой коробкой передач от «Кате» можно было увидеть на инаугурации Путина, который проехал на нем 500 метров. А вскорости Екатерину Игнатову медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени.

«Резюме. Ничего не получилось. Кроме квартиры за пять миллиардов и еще Бог знает какого количества денег на офшорных счетах. Это абсолютно российская история. Жена руководителя госкорпорации стала бизнесменшей. Непонятно, чем занимается, все провалилось, но зарабатывает она с мужем в разы больше, чем, скажем, глава Apple или Microsoft», — говорит Алексей Навальный.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале