Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Петербурге осуждены пять похитителей 5,3 млн рублей у Минобороны

Военная академия МТО имени Хрулева

Сотрудники Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала Хрулева и коммерческой фирмы «Севзаптрейдинг» майор Сергей Максимов, старший лейтенант Андрей Зырин, гражданские лица Ирина Зырина, Павел Клименко и Кирилл Летягин, признанные виновными в махинациях с деньгами Минобороны, получили различные виды наказания — от штрафа до реальных сроков заключения.

«Суд признал Зырина, Зырину, Клименко и Летягина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил им наказание. Зырину — в виде лишения свободы сроком на три года, Клименко — два с половиной года, Летягину — два года в исправительных колониях строгого режима. Зыриной — полтора года условно с испытательным сроком в один год», — передает ТАСС сообщение пресс-службы. Максимова также признали виновным и назначили ему штраф в 200 тыс. рублей, а Зырина лишили воинского звания старшего лейтенанта.

Осужденные работали в контрактной службе академии и «Севзаптрейдинга». По предварительному сговору они обеспечивали победу компании в госзакупках академии и препятствовали участию в конкурсах конкурентов. Таким образом им удалось похитить более 5,3 млн рублей из средств Министерства обороны. Ведомство заявило в суде гражданский иск к осужденным на данную сумму, он был также удовлетворен.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале