Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Давление на предпринимателей не снижается — бизнес-омбудсмен не справляется

Опросы общественного мнения показывают печальные итоги защиты бизнеса в России

Фото Александр Гальперин / РИА Новости


Предприниматели не видят снижения силового давления на бизнес, показывают опросы PASMI. Судя по всему, аресты коллег-коммерсантов  впечатляют их больше, чем несмолкающие заверения о необходимости защиты бизнесменов, которые звучат на всех уровнях — от президента России Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки до бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Кстати, деятельность Титова тоже оценивается невысоко, и все это приносит печальные экономические итоги — российские компании обналичивают прибыли, что влечет за собой вывод капиталов за рубеж и бегство предпринимателей из страны.

По данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в российских компаниях в первом квартале этого года вырос по сравнению с прошлым годом на 49%. По мнению  уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, это не повод для радости — просто компании показывают прибыль и выводят деньги в кэш. Все это происходит на фоне стагнации в экономике и продолжающемся давлении на бизнес. Следующий шаг — вывод капитала из страны и бегство предпринимателей.

Все хуже и хуже

PASMI провело опрос среди своей аудитории на предмет того, снизилось ли давление силовиков на бизнес в России за последний год. Результаты таковы: 90% опрошенных считают, что давление не уменьшилось, затрудняются ответить 4%, и считают, что ситуация изменилась в лучшую сторону лишь 5%.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Опросы ВЦИОМ вторят данным PASMI: 71% предпринимателей сообщили, что считают условия ведения бизнеса в нашей стране как минимум неблагоприятными. 59% выразили мнение, что эти условия за последний год лишь ухудшились, а 51% сообщили, что ждут еще больших ухудшений в будущем. 

Такая социология не удивительна после задержаний, прогремевших не просто на всю страну — на весь мир: арест Василия Бойко-Великого, дело Майкла Калви, главы “Автодора” Сергея Кельбаха, преследование основателя «Рольфа» Сергея Петрова.

Этот список можно было бы продолжить,  но понятно и так: крупный бизнес лихорадит, и никто не может быть уверен, что завтра силовики не придут к нему. Именно поэтому и сальдо растет, ведь предпринимательскому сообществу подают сигнал — лучше вывести кровно заработанные, попытаться сохранить свободу, а может быть и жизнь.

Мафиози от бизнеса 

Если бы вопрос стоял только в обвинениях, связанных с экономическими преступлениями, дело с бизнес-климатом обстояло бы не так сложно. Но  многим предпринимателям к уходу от налогов или мошенничеству силовики добавляют статью о преступном сообществе. А срок для тех, кому ее вменили, возрастает многократно. Если за мошенничество вилка невероятно широкая — от 0 до 10 лет, то в случае применения 210 статьи УК наказание минимум будет от 10 лет и больше.

В 2018 году, по данным ведомства Юрия Чайки, в России было возбуждено 65 дел по 210 ст. УК РФ — именно дел, связанных непосредственно с преступлениями экономической направленности. Данных Генпрокуратуры за первые полгода 2019-го пока нет, они будут доступны примерно через неделю, но едва ли нас ждет резкое снижение статистики. 

Правда,  глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что  вовлечение предпринимателей в такого рода преступную деятельность — нечастое явление. По его данным в текущем году возбуждено только четыре уголовных дела по 210-й статье, связанных со сферой предпринимательства.

Кстати, поручение проанализировать практику возбуждения таких дел председатель СКР РФ получил после прямой линии с президентом. На ней Владимир Путин заявил, что под статью о преступном сообществе можно подвести совет директоров любой организации, один из членов которого замешан в нарушениях закона.

Семь лет попыток

Еще один опрос PASMI касался деятельности бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Редакция решила узнать мнение читателей о том, справляется ли главный эксперт в области защиты прав бизнесменов со своими задачами. 77% участников опроса эффективной работу Бориса Титова назвать не смогли. 16% затруднились с ответом и только 8% сообщили, что считают деятельность омбудсмена эффективной. Между тем, на своем посту Титов находится уже 7 лет — с лета 2012 года.

Справляется ли бизнес-омбудсмен Борис Титов с задачами по защите прав предпринимателей?

По мнению того же Бориса Титова, рост сальдо в текущем году как раз и есть попытка выйти предпринимателей в кэш и стремление вывести деньги за границу, где бизнесмены и их деньги больше защищены, чем в России. И иного исхода в ситуации постоянного страха быть, пожалуй, не может.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале