Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционный ноль Колокольцева и Чайки, лоббистские интересы Володина и черный список Титова

Новости антикоррупционной политики за сентябрь

Итоги лета стали плачевными для МВД и Генпрокуратуры — за три месяца полицейские и сотрудники надзора не разоблачили ни одного коррупционера федерального уровня. В то же время сентябрь выдался продуктивным для тех, кто беспокоится о безопасности ведения бизнеса в России — президент Владимир Путин подтвердил наличие потенциала для дальнейшей либерализации законодательства в отношении предпринимателей, а Генпрокуратура согласилась пересмотреть формулировки статьи об ОПС. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Как Чайка и Колокольцев провалили борьбу с коррупцией

Юрий Чайка стоит у руля Генеральной прокуратуры 17 лет, Александр Бортников руководит ФСБ 11 лет, а Владимир Колокольцев 7 лет возглавляет МВД. Как справляются со своими задачами главные герои антикоррупционного фронта, чего они достигли на ниве выявления и пресечения коррупции в стране? Ответы на эти вопросы — в первом выпуске специального проекта ПАСМИ «Борцы с коррупцией».

Подробнее…

ГУЭБиПК МВД — какой министр, такое и министерство

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России стремительно теряет свои позиции в последние годы. Об этом в эксклюзивном интервью ПАСМИ рассказал действующий сотрудник ГУЭБиПК. Как фальсифицируется статистика раскрываемости экономических преступлений? По каким направлениям и персонам запрещают работать операм? Что не так с руководителями Управления и почему остановилось взаимодействие с регионами? Об этом и не только — в рассказе о правоохранительных буднях изнутри.

Подробнее…

Спикер Госдумы лоббирует интересы Росгвардии, ФСБ, РПЦ и алкогольной отрасли

В чьих интересах депутаты Госдумы принимают законы, а также что они получают взамен попытались выяснить сотрудники Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл — Россия». Результаты исследования были опубликованы в проекте «ДумаБинго».

Подробнее…

В Генпрокуратуре предложили изменить статью о преступном сообществе

Генпрокуратура предлагает изменить статью 35 УК, чтобы преступным сообществом считались только те организации, которые создаются «заведомо для осуществления тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

Подробнее…

Путин считает возможным дальше смягчать наказание по экономическим статьям

Излишней необходимости содержать под стражей людей, подозреваемых в совершении экономических преступлений, нет, отметил на встрече с представителями общественности Дальнего Востока президент Владимир Путин.

Подробнее…

Титов заявил, что безопасность бизнеса в России зависит от реформы силовых структур

Во время Уфимского бизнес-форума уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов провел связь между безопасными условиями для ведения бизнеса и реорганизацией правоохранительных органов. По мнению Титова, силовые ведомства должны пройти через реформу в ближайшем будущем.

Подробнее…

Генпрокурор Чайка: давление на бизнес продолжается

Из поступающих в прокуратуру жалоб предпринимателей примерно 50% — 70% удовлетворяются, заявил Генеральный прокурор Юрий Чайка, отметив, что это свидетельствует о продолжении давления на бизнес.

Подробнее…

Глава МВД: бизнесмены сами «кошмарят» друг друга руками полиции

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что предприниматели сами создают проблему силового давления на бизнес. Коммерсанты используют правоохранительные органы как инструмент в борьбе с конкурентами или даже партнерами, а все «шишки» в итоге достаются полицейским.

Подробнее…

Минэкономразвития задумалось об улучшении бизнес-климата путем изменения УК и УПК

Минэкономразвития намерено сегодня, 30 сентября, провести заседание экспертного совета для осуждения возможных изменений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов (УК и УПК), чтобы вести бизнес в России стало менее рискованно.

Подробнее…

Глава ВС отчитался о тройном сокращении арестов предпринимателей

По словам председателя Верховного суда России, в стране за последние пять лет втрое сократилось число арестов предпринимателей. Однако судьи по-прежнему одобряют очень высокий процент ходатайств следствия об аресте бизнесменов.

Подробнее…

Титов предлагает амнистировать к 75-летию Победы бизнесменов, детей и стариков

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов предложил свой вариант амнистии к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Он считает, что на свободу в связи с праздником должны выйти не только осужденные предприниматели, но и несовершеннолетние, а также мужчин старше 55 лет и женщин старше 50-ти.

Подробнее…

После «дела Устинова» предложено создать «черный список» судей

Российских судей, выносящих заведомо незаконные и несправедливые решения, необходимо помещать в «черный список», заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Об этом он написал в своем аккаунте в фейсбуке.

Подробнее…

Под «регуляторную гильотину» попали более 20 тыс. нормативных актов

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился прекратить до конца 2019 года действие 20419 нормативных актов СССР и РСФСР в рамках проведения «регуляторной гильотины» — комплекса мер по сокращению всевозможных, в том числе устаревших, видов госконтроля и требований к бизнесу.

Подробнее…

Кто и что предлагает для облегчения тяжелой жизни российского предпринимателя?Сколько стоит «развал» дела у подчиненных Колокольцева? Какие реформы необходимы ведомству Бастрыкина? Где живут чиновники с самыми высокими зарплатами и какой клан считается самым богатым в России? Ответы на эти и другие вопросы — в дайджесте антикоррупционной политики ПАСМИ за август «Антиарестный закон Путина, коррупционные расценки Колокольцева, ФСБ на страже нацпроектов — итоги месяца».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале