Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новая веха для ФСИН, смягчение УК, думское лобби и работа для Навального

Антикоррупционная политика: итоги недели 30 сентября — 6 октября

Геннадий Корниенко

Генпрокуратура пошла навстречу предпринимателям в вопросе об изменении статьи про организованную преступность, Минэкономразвития предлагает менять Уголовный кодекс. У ФСИН появится новый руководитель и, возможно, перспективы развития, а Алексею Навальному предложили на практике реализовать образ идеального чиновника — подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Путин подписал указ об увольнении главы ФСИН

Указ президента Владимира Путина об освобождении от занимаемой должности директора Федеральной службы исполнения наказаний Геннадия Корниенко и других кадровых перестановках в силовых ведомствах появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее…

Заменить Корниенко на посту главы ФСИН может выходец из ФСБ

Основным кандидатом на должность главы ФСИН является начальник управления «Л» Вадим Баланин. До 2012 года он работал в управлении «М» ФСБ. Его покровителем называют замглавы СЭБ ФСБ Сергея Алпатова, который возглавляет управление «М» и курирует деятельность сотрудников МВД, прокуратуры, судов и ФСИН.

Подробнее…

Эксперты предлагают сократить ряды ФСИН, упорядочить УК и построить новые тюрьмы

Российское уголовное законодательство нуждается в гуманизации, система тюрем — в обновлении, а вчерашние заключенные — в помощи к социальной адаптации. Такие выводы изложены в докладе под названием «Преступление и наказание: что делать с российскими тюрьмами?», подготовленном экспертами Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

Подробнее…

В России обвиняемые в преступлениях все чаще жалуются на нарушения своих прав

О росте числа жалоб о нарушении прав обвиняемых в уголовном процессе сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Подробнее…

Бизнес-шерифы, Хартия безопасности, молодежный парламент — итоги форума ШОС и БРИКС

В Уфе завершился пятый бизнес-форум для участников ШОС и БРИКС, посвященный современным проблемам малого и среднего бизнеса. Большое внимание участники форума уделили вопросу безопасности бизнеса в России в условиях административного и силового давления. Для противостояния давлению было предложено несколько новых инструментов.

Подробнее…

В Генпрокуратуре предложили изменить статью о преступном сообществе

Генпрокуратура предлагает изменить статью 35 УК, чтобы преступным сообществом считались только те организации, которые создаются «заведомо для осуществления тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

Подробнее…

Минэкономразвития задумалось об улучшении бизнес-климата путем изменения УК и УПК

Минэкономразвития намерено сегодня, 30 сентября, провести заседание экспертного совета для осуждения возможных изменений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов (УК и УПК), чтобы вести бизнес в России стало менее рискованно.

Подробнее…

Борис Титов: дело Baring Vostok должно быть закрыто

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил в СИЗО фигурантов дела Baring Vostok, которых держат за решеткой уже около полугода, несмотря на прямой запрет на арест бизнесменов. Более того, за время ареста обвиняемых из уголовного дела исчезла сама суть обвинения.

Подробнее…

Спикер Госдумы лоббирует интересы Росгвардии, ФСБ, РПЦ и алкогольной отрасли

В чьих интересах депутаты Госдумы принимают законы, а также что они получают взамен попытались выяснить сотрудники Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл — Россия». Результаты исследования были опубликованы в проекте «ДумаБинго».

Подробнее…

На сокращение тысяч чиновников выделят около 5 млрд бюджетных рублей

Порядка 13 тыс. чиновников может коснуться сокращение штата в течение 2020-2022 годов. На эти цели предусматривается 4,8 млрд рублей бюджетных расходов.

Подробнее…

«Приезжайте, Алексей»: губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село

Оппозиционеру Алексею Навальному предложили поработать главой отдаленного поселения на Камчатке. Предложение поступило от камчатского губернатора Владимира Илюхина после того, как Навальный раскритиковал власти полуострова.

Подробнее…

Минфин обещал повысить прозрачность движения средств по нацпроектам

Все бюджетные средства, которые федерация и регионы направляют на реализацию национальных проектов, будут полностью «прослеживаемыми», пообещали в министерстве финансов РФ. Сейчас же эксперты отмечают, что проследить движение средств практически невозможно — отчеты по ним либо редко публикуют, либо в них сложно разобраться.

Подробнее…

Минтруда советует частным компаниям ограничить получение подарков сотрудниками

Дорогим подаркам на работе не место даже в частных компаниях, считают в министерстве труда РФ. Министерство разработало рекомендацию, в которой советует ограничить получение подарков сотрудниками компаний и выработать для них кодекс поведения.

Подробнее…

Сотрудники МВД рассказывают о развале структур ведомства при молчаливом одобрении руководства; против подчиненных Сергея Шойгу выступают ограбленные коммунальщики, Минфин хочет сократить число чиновников и повысить им зарплаты, а Владимир Колокольцев перекладывает на предпринимателей ответственность за большое количество «заказных» уголовных дел против бизнеса. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики за неделю читайте в дайджесте ПАСМИ «От деградации МВД при Колокольцеве до генеральских афер при Шойгу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале