Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гонка за роскошью: Сечин, Миллер, Токарев и Чемезов меряются квартирами

ФБК подсчитал квадратные метры глав крупнейших российских госкорпораций

Фото Михаил Метцель/POOL / Пресс-служба Президента РФ

Расследование о пятиэтажной квартире главы «Роснефти» Игоря Сечина в центре Москвы сподвигло Фонд борьбы с коррупцией разузнать, чем подобным могут похвастаться главы других крупных госкорпораций? Выяснилось, что тесно связанные с бюджетными средствами топ-менеджеры «Газпрома», «Ростеха» и «Транснефти» почти ничем не уступают Сечину в своей тяге к роскоши. ФБК рассказывает о дорогостоящей недвижимости, находящейся в собственности у главы Сергея Чемезова, Алексея Миллера и Николая Токарева. 

Не хуже Сечина

Неделю назад общественность узнала о новой квартире главы «Роснефти» Игоря Сечина, которую тот прикупил вдобавок к роскошной яхте «Принцесса Ольга» стоимостью 6,5 млрд рублей и дворцу в Барвихе (около 3,8 млрд рублей). По данным  The Insider, элитную квартиру в центре Москвы, стоимостью которой оценили почти в 2 млрд рублей, топ-менеджер получил в собственность 27 июля 2018 года.

Пятиэтажная квартира находится в в элитном ЖК Crystal House в районе «золотой мили» – престижном квартале между Остоженкой и Пречистенской набережной, по адресу пер. Коробейников, д 1. Площадь апартаментов — 1229 кв. метров, квартира оснащена бассейном на крыше, сауной, хамамом, винной комнатой и кинотеатром.

Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией, глава «Газпрома» Алексей Миллер старается не сильно отставать от «нефтяного короля», владея трехэтажным пентхаусом площадью 775 кв. метров возле дома правительства.

Разницу в площади между своим жильем и апартаментами Сечина Миллер добирает второй квартирой в Петербурге — 400 кв. метров (целый этаж с мансардой), из которой видно Петропавловскую крепость, Эрмитаж и стрелку Васильевского острова. Приятным бонусом для главы «Газпрома» является служебный авиапарк в количестве 11 частных самолетов, которые компания содержит себе в убыток.

За Миллером идет глава нефтепроводной корпорации «Транснефть» Николай Токарев. Он имеет три соседние квартиры в московском Шведском тупике. Суммарная площадь этих квартир составляет более 560 кв. метров, а стоимость — примерно 750 млн рублей.

Дочери Токарева принадлежит квартира за 600 млн рублей в элитном жилом комплексе «Брюсова, 19».

Также у Токарева имеется дача в поселке Акулинино, по соседству с Чемезовым. Участок в 5 гектаров с домом в 1,5 тыс. квадратных метров. Земля и дом оформлены на 67-летнюю жену Токарева.

 

Трон для Чемезова

Главе госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов владеет двумя квартирами суммарной площадью 370 кв. метров по соседству с Николаев Токаревым. Они оформлены на сына и бывшую жену.

С новой женой Екатериной Игнатовой Чемезов переехал совсем недалеко, на Поварскую улицу, где имеется две квартиры общей площадью 645 кв. метров. У сына Чемезова квартира и не в центре, и поскромнее — 342 «квадрата» на Воронцовом поле. Общая стоимость всех квартир семейства Чемезовых превышает 1,6 млрд рублей.

Вдобавок у сына главы «Ростеха» имеется дача в 700 кв. метров за 400 млн рублей, а сам Чемезов, также по соседству с Токаревым, владеет дачей в Акулинино — 6 гектаров, хозяйский дом 1,6 тысячи кв. метров, гостевой дом на 500 метров, куча других строений и теряющийся на фоне остального участка теннисный корт.

Интерьеры владений Чемезова просто поражают  — в поместье есть фонтаны, рыцарский зал и даже трон.

Борцы с коррупцией отмечают, что в Росреестре имя Чемезова как владельца недвижимости не значится, оно заменено на «Российская Федерация».

«Любой из вас, кто закажет сегодня выписку на эту недвижимость в Акулинино, сильно удивится. Ведь вместо настоящего хозяина Чемезова собственником там значится… Российская Федерация! Способ спрятать путинского жулика — это просто удалить его имя из Росстреестра полностью и заменить его на «Российская Федерация», чтобы выглядело как обычная госсобственность. Чемезов при этом дачи и квартиры не продавал, он продолжает ими пользоваться и их декларировать, просто теперь невозможно узнать, где именно он живет. И мы бы никогда не узнали, не сохранись у нас старые выписки на эти участки — до того, как Сергея Викторовича закодировали», — отмечает ФБК.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале