Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 21—27 мая

Чайка опять требует новых полномочий

Фото Владимир Астапкович / РИА Новости

Генпрокурор хочет стать грозой силовиков, вице-премьер правительства признает опасность и некомпетентность российских судов, а Путин в ручном режиме отменяет незаконные аресты предпринимателей — об этом и многом другом читайте в дайджесте ПАСМИ.

Чайка хочет взять уголовное преследование силовиков в свои руки

На Петербургском экономическом форуме генпрокурор Юрий Чайка предложил передать его ведомству расследование уголовных дел в отношении правоохранителей. По мнению Чайки, такая мера позволит убить в «оборотнях» чувство безнаказанности и оздоровит экономический климат страны.

Чайка: административные дела на предпринимателей должны получать санкцию прокурора

Проведение расследований по делам об административных правонарушениях в отношении предпринимателей должно получать санкцию прокуроров так же, как и проведение проверок, считает генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он также рассказал о новых возможностях для обращений бизнесменов в надзорное ведомство.

Путин поручил прекратить розыск 11 фигурантов «списка Титова»

Дела одиннадцати предпринимателей из «лондонского списка» снова будут расследовать, сообщил 24 мая «Фонтанке» участвующий в Петербургском международном экономическом форуме уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Медведев решил заняться непомерными расходами госкорпораций

Во вновь сформированном правительстве РФ заявили о необходимости оптимизировать бюджетные расходы. Особое внимание премьер-министр Дмитрий Медведев решил обратить на расходы госкорпораций и госкомпаний, с которыми «очень много проблем».

Депутаты назначили Кудрина главой Счетной палаты

В Госдуме назначили нового главу Счетной Палаты РФ — им стал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Назначение Кудрина стало почти неизбежным, когда его кандидатуру на эту должность выдвинула думская фракция «Единая Россия».

Кудрин попросил три года на борьбу с коррупцией в сфере госзакупок

Новый глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин констатировал наличие серьезных коррупционных «болевых точек» в сфере госзакупок и пообещал, что в ближайшие два-три года его ведомство предпримет серьезные меры против сложившейся системы.

Бизнес выступил против отдыха чиновников в «санкционных» странах

Бизнес-сообщество обратилось к парламенту с предложением законодательно запретить госслужащим отдыхать в странах санкционного списка. Авторы инициативы считают, что для чиновников небезопасно и непатриотично тратить заработанные в России деньги за рубежом.

Верховный суд хочет убрать из Уголовного кодекса ряд статей, касающихся предпринимательства

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев 22 мая сообщил о разработке законопроекта, направленного на декриминализацию отдельных составов преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Вице-премьер Трутнев признал опасность российских судов для бизнеса

Вице-премьер правительства, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил о необходимости создания инвестиционного суда в качестве меры поддержки бизнеса. Из слов Трутнева следует, что существующие российские суды порой некомпетентны и несправедливы, что в конечном счете вредит экономическому развитию страны.

Британия может запросить историю происхождения доходов Абрамовича

Российскому бизнесмену, владельцу лондонского футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу для получения новой визы Великобритании, возможно, придется объяснить британским властям, как он стал обладателем крупного состояния.

 

В России частично сменилось правительство. Кто попал в новый состав Кабмина, чего не хватает в работе Счетной палаты, а также откуда берутся нищие депутаты — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 14—20 мая».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале