Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Transparency предлагает привлекать к ответственности депутатов за сексуальные домогательства

23.05.2018 / 12:56 Новости

Дума должна ввести ответственность за сексуальные домогательства депутатов, утверждается в обращении, направленном «Transparency International Россия», ВШЭ и тремя организациями по защите прав женщин в российский парламент.

По следам Слуцкого

«Государственная дума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, хотя соответствующие рекомендации содержатся в Конвенции ООН против коррупции (ст. 8), которую Россия ратифицировала в 2006 году. Группа стран против коррупции (ГРЕКО) также регулярно рекомендуют России разработать кодекс депутатской этики (в частности, в Оценочном докладе «Предупреждение коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров» от 22 марта 2018 года)», — говорится в обращении к председателю комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольге Севастьяновой.

Документ напоминает о трех российских журналистках, которые в конце февраля 2018 года сообщили о домогательствах со стороны депутата Государственной думы, главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого (фракция ЛДПР). Один из эпизодов подобного поведения был зафиксирован на аудиозаписи. «Комиссия ГД по вопросам депутатской этики даже не стала рассматривать заявления журналисток по существу, несмотря на требования общественности», — отмечается в обращении.

Его авторы просят депутатов «разработать и внести на рассмотрение» поправки в регламент и другие нормативные акты, в том числе в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», предусматривающие обязательную ответственность за нарушение кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий.

«Также мы просим разработать и внести на рассмотрение соответствующих органов поправки в Регламент и в другие нормативные акты, в том числе в 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», предусматривающие обязательную ответственность за нарушение Кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий», — говорится в документе.

Обращение подписали АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р», Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, Региональная общественная организация «Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры», Общероссийская Ассоциация женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений», Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет».

Напомним, что в марте «Трансперенси» потребовала ввести уголовную ответственность за сексуальное вымогательство.

Ранее депутат Слуцкий оказался в центре скандала, после того как три журналистки — заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам Слуцкий вину отрицает.

Думская комиссия по этике, заслушав Рустамову и Жук, не нашла «поведенческих нарушений у господина Слуцкого», посоветовав журналисткам обращаться в правоохранительные органы. После решения думской комиссии по этике более десятка СМИ в разной форме объявили бойкот Госдуме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале