Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов сообщил Путину о росте административного давления на предпринимателей

24.05.2018 / 06:53 Новости

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 23 мая представил Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад о проблемах российского бизнеса и возможных путях их решения.

Давления больше, коррупции меньше

Титов рассказал президенту, что его очередной, пятый по счету ежегодный доклад основывается на жалобах, которые аппарат бизнес-омбудсмена получает от предпринимателей, и по итогам прошлого года число таких обращений увеличилось на 23%. Кроме того, по его словам, проводятся социологические исследования, которые демонстрируют, что «есть позитивные изменения, например, в области уголовных преследований, темпы роста которых несколько снизились, но пока говорить о том, что проблема решена, мы не можем». Среди других проблем он назвал и рост административного давления на бизнес, «в то же время есть и позитивные изменения — наши опросы показывают, что коррупции становится меньше, растет прозрачность государственных процедур». По словам Титова, существуют и проблемы, связанные с экономическими условиями ведения бизнеса, пишет ТАСС.

«То, что касается уголовного преследования, то были внесены изменения в части того, что касалось порогов ущерба, от которых зависят меры наказания за те или иные нарушения. В этом смысле стало лучше, наказания стали меньше, потому что повысились пороги ущерба. Но, к сожалению, пока еще не решена проблема ст. 159 Уголовного кодекса, вы знаете, что она самая «резиновая», больше 80% уголовных дел в отношении предпринимателей возбуждается именно по этой статье», — сообщил Титов.

Относительно мер по содержанию бизнесменов, проходящих по уголовным делам под стражей, Титов отметил, что были приняты соответствующие поправки в законодательство, ограничивающие условия для заключения таких предпринимателей под стражу. «Но, к сожалению, пока эта норма не до конца работает, но число предпринимателей, которые находятся под стражей до решения суда, стало уменьшаться, почти на 5 тыс. человек» — отметил омбудсмен.

Он обратил внимание президента на необходимость предоставлять бизнес-омбудсмену больше процессуальных прав для защиты предпринимателей в судах как гражданских, так и уголовных. Кроме того, Титов предложил, чтобы судьи, которые принимают решение о мере пресечения подследственного бизнесмена, не имели бы права вести судебное следствие по существу дела. В ответ на это предложение Путин отметил, что «здесь надо подумать, является ли это требование обоснованным».

Титов также предложил временно ограничить число плановых проверок бизнеса таким образом, чтобы они проходили не чаще двух раз в год.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, в рамках встречи президент дал поручение Борису Титову продолжить разработку «Стратегии Роста». Ключевая задача стратегии — разработка детальной «дорожной карты» по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале