Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудников Мастер-банка заподозрили в отмывании денег

22.11.2012 / 11:36 Новости

В рамках расследования уголовного дела о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей задержаны два бывших сотрудника Мастер-банка Игорь Бабичев и Андрей Орлов.

В ходе оперативно-следственных действий в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России был задержан бывший заместитель начальника отдела по работе с клиентами КБ «Мастер-банк» Андрей Орлов.

Как сообщили в ГУЭБиПК МВД, в квартире задержанного провели обыск, изъяли черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Как напоминают в МВД, задержанному в июле этого года Игорю Бабичеву, бывшему специалисту отдела по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк», предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Следствие будет ходатайствовать в суде об их домашнем аресте. Кроме того, в МВД полагают, что ЦБ России по материалам следствия в ближайшее время примет в отношении Мастер-банка «дополнительные меры банковского контроля».

Напомним, что дело было возбуждено в марте текущего года. Тогда же несколько десятков оперативников при поддержке спецназа одновременно провели серию обысков в офисах Мастер-банка, Судостроительного банка, Золостбанка, АКБ «Стратегия» и еще в нескольких коммерческих фирмах. По результатам обысков полицией была выявлена организованная преступная группа, в состав которой входили руководители ряда банков и коммерческих организаций, и которая специализировалась на реализации криминальных схем незаконного обналичивания денежных средств.

В рамках этого уголовного дела под домашний арест были помещены заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков, бизнесмен Александр Шемалаков и Евгений Рогачев, которого в СМИ называли бывшим вице-президентом Мастер-банка. Но в банке эту информацию опровергли. Последнему в октябре текущего года Тверской районный суд Москвы за нарушение условий домашнего ареста изменил меру пресечения на заключение под стражу в СИЗО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале