Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шеф-повар Роберто Бруно: Путина нужно отправить в Италию, чтобы он навел там порядок

  Без сомнения, на кухне ему нет равных. Он может, за каких-то 20-30 минут, превратить кусок говядины в кулинарный шедевр. Как выяснилось на интервью «Первому А нтикоррупционному СМИ», известный итальянский шеф-повар и ресторатор Роберто Бруно не только идеально готовит, но и прекрасно разбирается в политике. А также является патриотом страны, в которой живет и работает.

Роберто Бруно

— Вы живете в России без малого 11 лет. Насколько мне известно, у вас был свой ресторанный бизнес в Европе, и в России вы тоже занимались собственным проектом. На сколько отличается подход к этому бизнесу у нас от европейского?

— В ресторанном бизнесе я более 30 лет. Разумеется, за это время я начинал и собственные проекты. В Италии с точки зрения бюрократических проволочек, ресторан открыть проще и быстрее, чем в России. Однако удержаться в нем сложнее, потому что спрос строже. Если в вашей стране любую проблему можно решить с помощью денег, то в Италии такого нет, все нужно делать по закону.

Вы открывали в Москве собственный ресторан. Но сейчас работаете шеф-поваром. Почему все-таки не стали заниматься собственным бизнесом?

— Да, у меня был собственный проект. Скажу, что очень сложно набрать команду профессионалов, наладить все. Недавно был в одном ресторане в центре Москвы, зашел на кухню и был неприятно удивлен царящим там беспорядком. Я сказал об этом хозяину, а тот мне ответил: «Я для того и позвал тебя, чтобы ты навел здесь порядок. — К тому же у персонала здесь какая-то своя культура…Если не своровал ничего за день, значит он прошел зря.

 

Да, для вас это наверное дико. Ведь в Италии такого нет? — Да, повара, официанты в российских ресторанах действительно подворовывают. Но это обусловлено многими факторами. Я работал в одной бренд-столовой и столкнулся с таким явлением как «колбаса в трусах». Но там у поваров была маленькая зарплата, всего 15 тысяч рублей. Как можно прожить на такие деньги в Москве? — Плюс культура, менталитет русского человека к этому располагает. В своем ресторане я пытался бороться с этим явлением, например, перестал заказывать растительное масло в маленьких бутылках, заказывал сразу пятилитровые. И что вы думаете? Они все равно воровали, переливая из большой бутылки в маленькие. — Правда, сейчас уже продукты почти не воруют, все больше деньгами (смеется)

Живя в России вам наверняка приходилось сталкиваться с таким явлениям как коррупция. Особенно при открытии такого рода бизнеса, когда приходится «умасливать» кучу инстанций?

— Я этим непосредственно не занимался, но знаю, что приходится покупать каждую бумажку, каждое разрешение. — В Италии тоже приходится платить. Приходят к тебе люди в черных костюмах и говорят: «Ты будешь платить или мы расстреляем твой ресторан». Если у вас приходится платить чиновникам, а у нас эту функцию взяли на себя мафиози.

Сейчас все говорят об экономическом кризисе. Как это может отразиться на общепите?

— У кого есть деньги, тому кризиса бояться не нужно. Но на мой взгляд, в Москве ресторанный бизнес занятие нерентабельное. А ренда, особенно в центре баснословно дорогая, от 30 тысяч евро в месяц и выше. К примеру, снять помещение под ресторан или кафе в центре Рима стоит порядка 2,5 тыс. долларов. И то, это считается дорого. — Мне остается только догадываться, каким способом выживают московские рестораны, имея в месяц выручку 500-600 тыс. рублей и платя такие арендные платы.

— В одном из интервью вы сказали, что ресторанный сервис тоже страдает.

— Да, сервис здесь минимальный. Многие владельцы ресторанов, приглашая на работу именитых шефов, полагают, что те, смогут сделать им конфетку из мусора. Я, например, на это не согласен. Я привык готовить из хороших, качественных продуктов, чтобы посетители, отдавая немалые деньги за авторскую кухню, оставались довольны.

— И все же вы решили остаться в России, почему?

В России не скучно, здесь открытые добрые люди. К тому же я вижу, как в лучшую сторону меняется жизнь в вашей стране. Россия набирает вес в мировом сообществе. Вообще, я считаю, что Владимир Владимирович Путин – волшебник. Его нужно отправить в Италию, чтобы он навел там порядок, я готов быть его переводчиком. (смеется)

— То есть на родину вы возвращаться пока не хотите?

Италия — прекрасная страна. Но туда хорошо съездить на экскурсию. Везде кричат, что там демократия. Какая же это демократия, когда полицейский может проста так проверить у тебя документы, без санкции зайти к тебе в дом!? Когда половину своей зарплаты тебе приходится отдавать на штрафы за неправильную парковку или курение в автомобиле?  Особенно тяжело стало жить после вступления в Евросоюз, зарплаты не выросли, только цены.

Напоследок Роберто Бруно заявил, что не боится возможной войны, поскольку находится под защитой сильного государства.

МАРИНА ИЛЬИНА

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале