Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейтинг ПАСМИ: Грех сребролюбия в среде народных избранников.

17.06.2014 / 07:15 Новости Рейтинг

На прошлой неделе нижняя палата парламента дала свое согласие на лишение депутатской неприкосновенности главы думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова за возможное участие в получении взятки. «Перовое Антикоррупционное СМИ» составило своеобразный рейтинг народных избранников замешанных в коррупционных скандалах и мошенничестве.

сребролюбиеСребролюбие трактуется в православии как одна из основных человеческих страстей и означающая любовь к деньгам, имуществу, богатству, обогащению, которая не позволяет человеку подумать о духовном. Этот порок стоит на втором месте в списке самых страшных человеческих грехов. С того самого момента, как в обиход человека вошли первые металлические монеты, перед их звоном мало кто мог устоять. Что же касается истории нашей страны, то, к сожалению, мздоимство, всегда было обычным делом для различного рода чиновников и людей, наделенных даже самой минимальной властью.

А сегодня мы то и дело слышим о народных избранниках, полагающихся на неприкосновенность и безнаказанность, вовсю использующих свои связи, служебное положение и живущих, при этом, за счет добросовестных налогоплательщиков.

Последний громкий скандал связан с именем главы комитета Государственной Думы по информационной политике МитрофановАлексея Митрофанова. Речь идет об уголовном деле по факту вымогательства в 2012 году взятки в размере 200 тыс. долларов с экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве. По этому делу депутат проходит как свидетель. И следователи полагают, что Митрофанов, присутствуя при передаче взятки от представителей бизнесмена Жарова, не предпринял никаких действий, чтобы этому помешать.

 

Но не только взятками отличились некоторые из депутатов ГД РФ. Кое-кто из них оказался замешан в мошенничестве. Так, в мае этого года Мосгорсуд признал депутата от фракции КПРФ

константин ширшов
константин ширшов

Константина Ширшова виновным в мошенничестве на сумму 7,5 млн. евро. Депутата подозревали в торговле мандатами.

В ходе следствия стало известно, что в 2011 году Ширшов предлагал одному из бизнесменов, желавшему стать депутатом Государственной Думы, организовать победу на выборах путём включения его фамилии в федеральный список. При этом, парламентарий заверял, что деньги предназначаются для сотрудникоиз Администрации президента России.

 

Однако, планам Константина Ширшова не суждено было осуществиться. Преступные намерения были раскрыты, вина депутата была доказана, он был признан виновным по статье УК РФ покушение на мошенничество и приговорен к пяти годам заключения. Сам Ширшов виновным себя не признал и называя происходящее «провокацией» и «вселенским заговором».

 

А в прошлом году в центре коррупционного скандала оказался депутат Госдумы

вадим булавинов
вадим булавинов

Вадим Булавинов. СКР по Нижегородской области заинтересовался фактом злоупотребления им полномочий главы администрации Нижнего Новгорода.

Согласно материалам проверки, Булавинов, исходя из личных интересов, вопреки интересам службы, в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым строительным организациям ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» был предоставлен участок земли под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом щедрый депутат Булавинов незаконным образом освободил компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса.

А чтобы не остаться в дальнейшем в накладе, он добился включения в состав учредителей своего сына Евгения. Его доля в компании составила 22,25%.

В результате незаконного освобождения Булавиновым строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

 

В том же 2013 году специальная комиссия Государственной думы по запросу редакции журнала «The New Times»

сергей неверов
сергей неверов

разбиралась с земельными владениями депутатов от фракции «Единой России» Сергея Неверова и Игоря Руденского. Фонд борьбы с коррупцией заподозрил народных избранников в том, что они не указали в своих декларациях за 2012 год многомиллионную недвижимость, а также получали взятки «натурпродуктом» — участками земли от ООО «Строительство транспортных сетей». Однако члены комиссии Государственной Думы, никаких нарушений не нашли.

Не хотелось бы обойти вниманием и некоторых муниципальных депутатов, которые в своих аппетитах не хотят отставать от коллег из ГД. К примеру, в этом деле депутату VI созыва городского поселения Монино Щелковского муниципального района

вячеслав дмитриев
вячеслав дмитриев

Вячеславу Дмитриеву можно было бы смело отвести одно из первых мест. Народный избранник попался на вымогательстве взятки в 1 миллион рублей, пообещав представителю строительной фирмы перевести деньги за уже выполненные работы, заверив, что в дальнейшем обеспечит его новыми контрактами с администрацией небольшого сельского поселения.

Коммерсанту не оставалось ничего другого, как согласиться на условия, выдвинутые народным избранником. Впоследствии, он обратился в полицию с заявлением о вымогательстве.

Оперативники «вели» Дмитриева несколько недель, собирали доказательства, прослушивали его телефонные переговоры. В назначенный день он явился на встречу в Сергиево-Посадском районе, вместе с посредником, который и должен был забрать деньги. Но в последний момент депутат, что называется «вышел из тени» и был задержан при получении крупной суммы денег. За это преступление Дмитриеву может грозить до 12 лет лишения свободы.

Надо сказать, что за народным избранником Дмитриевым водились и другие грешки. Пару лет назад в щелковском районе он попался за вождение в нетрезвом виде. Проигнорировав требование сотрудника ГИБДД остановиться на посту, он попытался скрыться. Но был настигнут полицейскими, после чего пытался бросить авто и сбежать. Однако физическое состояние депутата (он был сильно пьян – прим. ПАСМИ) не позволило ему этого сделать. Решением мирового суда Дмитриев был лишен прав на три года.

В феврале этого года «отличился» еще один подмосковный депутат – член Совета депутатов Можайского муниципального района. Он умудрился обмануть бизнесмена с покупкой недвижимости за 2, 5 млн долларов.

Как установило следствие, депутат и его знакомый предложили местному бизнесмену помочь купить недвижимость, расположенную в Коробейниковом переулке в Москве за 2,5 млн долл. Бизнесмен согласился, но депутат и его друг не собирались выполнять обещание. В феврале 2014 года подозреваемые были задержаны при получении первого транша в размере 500 тысяч долларов. СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

У депутата Нахимовского районного совета Севастополя запросы поскромнее. Его подозревают в получении взятки в 75 тыс. рублей.

Депутат, чьё имя не разглашается, входил в комиссию по урегулированию земельных отношений районного совета. По версии следствия, он потребовал у жителя Севастополя взятку в размере 75 тыс. рублей за помощь в оформлении документов на земельные участки, расположенные в одном из садовых товариществ города.

Народный избранник был задержан при получении денег. Против него было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством».

Ещё один коррупционный скандал в марте этого года разгорелся в Бурятии, и связан он был с именем директора госпредприятия «Бурятфармация», депутатом народного Хурала РБ

ханкай манголов
ханкай манголов

Ханкаем Монголовым.

Народный избранник был задержан 13 марта этого года. Монголова подозревают в даче взяток за представление интересов предприятия на рынке лекарств.

Депутат подозревается в даче взяток двум сотрудникам Минздрава Бурятии – начальнику и специалисту отдела фармации. В отношении них также возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. Общая сумма взяток, по данным следователей, превысила 900 тысяч рублей, за период с февраля 2011 по июль 2013 года.

 

В отдельную категорию можно выделить дело Дагестанского депутата

магомед магомедов
магомед магомедов

Магомеда Магомедова арест которого, в свое время наделал много шума. Народного избранника ни много ни мало, подозревали в организации и руководстве преступным сообществом, которое в течение двух лет занималось бандитизмом.

Преступное сообщество, которое возглавлял Магомедов имело строгую иерархию. Его участники разрабатывали планы по хищению денег у клиентов «Витас-Банка». По данным СКР, когда банк признали банкротом, злоумышленники присвоили себе более 100 млн. рублей.

Члены группировки и депутат не гнушались вымогательством денег. Так у одного из местных бизнесменов они выманили более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, выданному Витас-Банком. Помимо этого, мошенники оформили на себя недвижимость, которую потерпевший предоставил банку в качестве залога.

Кроме этого, Магомедов был замечен в массовых беспорядках в центре Махачкалы в марте 2013 года. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, во время спецоперации в поселке Семендер (неподалеку от Махачкалы) по нейтрализации участников террористической группы «Гимринская», которая по версии следствия находилась в тесном взаимодействии с бандой Магомедова (прим. ПАСМИ), депутат при участиии боевиков организовали массовые беспорядки. Они поджигали покрышки от колес, перекрывали движение по улице, а также оказывали яростное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Также расследуется причастность депутата к финансированию терроризма. Против Магомедова возбуждено еще одно уголовное дело по статье «организация преступного сообщества и участие в нем». Маркин добавил, что также расследуется причастность депутата к финансированию терроризма. Силовикам удалось установить, что Магомедов переводил деньги на зарубежные счета.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале