Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во что встанет математика?

В рубрику «Сообщить о коррупции» пришло сообщение от первокурсника Московского государственного университета технологии и управления Алексея. Студент описывает ситуацию, которая, к сожалению, стала стандартной для многих ВУЗОВ нашей страны, когда оценку или зачет будущий специалист может получить не на знания, а за деньги. Алексей не стал исключением.

взятка 2— Я поступил на 1-й курс в 2013 году. — пишет студент, — в течении моего обучения во втором семестре 2013-2014 учебного года я прослушал курс лекций по дисциплине «Математика» от преподавателя Поладовой Валентины Викторовны, это же преподаватель ведет у меня практические занятия.

По словам Алексея, общий процент его  посещаемости лекций и практических семинаров составляет около 70% от полного количества занятий. Но сдать дисциплину «без принудительного материального вознаграждения» для студента стало невозможным

— С этим я столкнулся в период летней сессии 2013-2014 года. Стоимость моей «четверки» по дисциплине «Математика» стоила мне 3 тыс. рублей. Преподаватель откровенно склонял меня к тому, чтобы я заплатил за свою оценку прямо во время экзамена. — Пишет читатель ПАСМИ. – Экзаменационных  билетов на экзамене не было вообще. А сам процесс приема заключался в том, что после того как я сел за стол преподавателя, она написала мне на обороте листа семестровой контрольной работы текст следующего содержания: 2000 –3000. Естественно, мне ничего не оставалось делать кроме того, как достать из бумажника сумму в 3 тыс. рублей и отдать преподавателю, т.к. других способов сдать экзамен на тот момент она мне не предложила.

Алексей уверен, что подобным образом «сдавали» экзамен и остальные студенты группы. В следующем семестре, по словам студента, согласно учебного плана университета у студентов его специальности вновь предусмотрена дисциплина «Математика» , и, вероятнее всего, читать лекции вновь будет преподаватель Поладова.

— Боюсь, что могу опять столкнуться с этой же проблемой и в связи с этим прошу проверить деятельность данного преподавателя и, при возможности, упразднить данные методы организации образовательной деятельности в моем университете. — Пишет студент.-  Естественно, я не могу поднять этот вопрос в университете на уровне администрации, т.к. данные темы считаются попросту «негласными» и чреваты предвзятым отношении со стороны преподавательского состава.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале