Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Путин присматривается к новому сроку, Чайка готовится к пенсии, а Краснов просит быть пожестче

Антикоррупционная политика: итоги недели 14 декабря — 20 декабря

Генеральный прокурор требует более жестко наказывать коррупционеров и не давать им спуска в суде, а его предшественник может вот-вот потерять свое место полпреда президента и остатки влияния. Глава государства думает о новом сроке, пока парламент готовит ему пожизненное кресло сенатора. Депутаты правят антинаркотические статьи УК, а глава МВД грезит киберполицией. Подробности читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Слишком много штрафов: Краснов просит обходиться с коррупционерами жестче

Фигуранты дел о должностных преступлениях, в том числе коррупционных, регулярно не привлекаются к уголовной ответственности, получая лишь судебный штраф, заявил генпрокурор Игорь Краснов. Это, по его мнению, фактически является уклонением преступников от ответственности.

Подробнее…

«Посмотрю»: Путин ответил на вопрос о новом сроке

Владимир Путин еще не решил, идти ли на президентские выборы 2024 года. Так он на пресс-конференции ответил на вопрос специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова об «обнулении» сроков.   

Подробнее…

Сенаторы закрепили за Путиным и Медведевым право стать их коллегами на всю жизнь

Совфед поддержал закон о приведении процедуры формирования состава палаты в соответствие с Основным законом. В частности, там могут появиться пожизненные члены. 

Подробнее…

Бывший генпрокурор Чайка может стать бывшим полпредом президента

Полномочный представитель президента на Северном Кавказе Юрий Чайка может в следующем году лишиться своей должности. Причиной тому называют слишком тесные связи экс-генпрокурора с главой Росгвардии Виктором Золотовым, что грозит дисбалансом политических сил в СКФО, а также личную незаинтересованность Чайки в работе полпредом.

Подробнее…

Депутаты подкорректировали статью УК РФ о сбыте наркотиков

Госдума во втором чтении приняла поправки в статью 228.1 Уголовного кодекса, которая касается незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотиков. Поправки усложняют полиции фабрикации уголовных дел о сбыте наркотиков, как это было с журналистом Иваном Голуновым.

Подробнее…

«Отмыли миллиарды долларов»: богатых россиян обвинили в распространении коррупции в Европе

Состоятельные россияне стали катализаторами для распространения коррупции на Кипре в Мальте, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, «олигархи» из России отмыли в этих странах огромные объемы «грязных» денег.

Подробнее…

Имущество силовиков и судей засекретили в первом чтении

Коррумпированным чиновникам, силовикам и судьям станет проще скрывать информацию о своем имуществе и другие личные данные. Соответствующий законопроект Госдума во вторник приняла в первом чтении.

Подробнее…

Медведев пожаловался на «разнотык» в правительстве

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у российских чиновников хронической проблемой является «разнотык». По его словам, госаппарат дублирует сам себя, производя лишние и несогласованные действия.

Подробнее…

Путин успокоил министров: увольнения не планируются

Президент Владимир Путин рассказал, что премьер-министр Михаил Мишустин пока не предлагал никаких отставок в правительстве. 

Подробнее…

Племянник Путина создал «Россию без коррупции»

Бизнесмен Роман Путин создал политическую партию «Россия без коррупции». Новую партию учредили во время съезда ее участников.

Подробнее…

Колокольцев решил создать киберполицию

В российском МВД собираются сформировать киберполицию — решение об этом принял руководитель министерства Владимир Колокольцев.

Подробнее…

Чиновники-хамы стали на шаг ближе к штрафам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит наказание для чиновников, допустивших хамское отношение по отношению к гражданам. За оскорбительные высказывания и поступки госслужащие могут получить штраф.

Подробнее…

Власти ужесточают контроль гособоронзаказа: прокурорам добавят полномочий

Надзорное ведомство получит возможность обращаться в суды, чтобы оспорить контракты по исполнению государственного оборонного заказа между заказчиками и исполнителями, а также между головными исполнителями и субподрядчиками. 

Подробнее…

Росгвардия договорилась о сотрудничестве с МВД Белоруссии

Представители белорусского министерства внутренних дел и Росгвардии подписали соглашение, предусматривающее в том числе «силовую поддержку» для борьбы с криминальными элементами. 

Подробнее…

Росгвардия скромнее МВД: Золотов попросил миллиарды на цифровизацию

Росгвардия просит выделить 10,8 миллиарда рублей на электронный учет гражданского оружия, цифровизацию услуг и перевод IT-систем на российский софт. 

Подробнее…

Госдума приняла закон о едином госзаказчике в сфере строительства

Законопроект о создании единого госзаказчика принят Госдумой в третьем чтении. Новая структура будет распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на строительство объектов госсобственности.

Подробнее…

Губернатор разрешила жителям ХМАО следить за чиновниками в соцсетях

Жителям Ханты-Мансийского автономного округа официально разрешено проверять на достоверность ответы госслужащих на обращения в социальных сетях.

Подробнее…

Губернатор попросил «потерпеть»: новосибирские чиновники узнали о наказании за подпольные вечеринки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предупредил, что будет лишать госслужащих постов за участие в подпольных вечеринках.

Подробнее…

Депутаты превентивно защищают президента России от уголовного преследования на случай окончания его полномочий, США продолжают наказывать Рамзана Кадырова за нарушение прав человека, Госдума разрешает полицейским взламывать машины и квартиры, а силовики прячут свое имущество под грифом «секретно». Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: неприкасаемые экс-президенты, «всемогущие» полицейские и новые санкции«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале