Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: судейский дуплет у Бастрыкина, руководящий мошенник у Силуанова и облава на таможне

Борьба с коррупцией: итоги недели 21 — 27 сентября

Александр Бастрыкин

Глава СКР возбудил уголовные дела сразу против двоих судей. В Минфине заподозрили в мошенничестве одного из  руководящих чиновников. На таможне за коррупцию повязали четверых человек. Полицейского из Хакасии, который рассказал президенту о наркосиндикате в МВД и ФСБ, осудили за разглашение гостайны. В Геленджике в розыск объявили вице-мэра, который спешно уволился с работы. Подробнее об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Крупного чиновника Минфина отправили под домашний арест

Суд в Москве поместил под домашний арест замначальника отдела корпоративного управления в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина РФ Александра Пшеничникова. Несколько дней назад чиновника задержали по подозрению в получении взятки.

Подробнее…

Экс-главу ГУВД Екатеринбурга арестовали за взятку вместе с взяткодателем

В Екатеринбурге суд отправил в СИЗО экс-начальника городского ГУВД Игоря Трифонова. Перед ним под стражу также взяли бывшего зампреда правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева, который, по версии следствия, дал полицейскому крупную взятку.

Подробнее…

Наркополицейского из Хакасии, который рассказал Путину о «мафии» в МВД и ФСБ, приговорили к 8 годам колонии

В Хакасии вынесли приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального МВД. Полицейского признали виновным во взяточничестве и разглашении гостайны, при том что ранее он обнародовал сведения о «наркомафии» в местом МВД и ФСБ.

Подробнее…

Сразу четверо таможенников из Домодедово попали в руки к ФСБ

По делу о взяточничестве задержаны четверо сотрудников Домодедовской таможни. Операцию по их поимке провели сотрудники ФСБ, сейчас двое подозреваемых уже дали признательные показания.

Подробнее…

Дело о коррупции в нижегородском ГУФСИН получило продолжение — ФСБ пришла к замглавы управления

В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ задержали замначальника областного управления ФСИН Виталия Гудкова. Ранее под следствие уже попали четверо его коллег.

Подробнее…

Московских сыщиков, которые не хотели раскрывать дело без взятки от потерпевшего, отправили в колонию

Двух бывших сотрудников уголовного розыска в Москве осудили за взятку, полученную от потерпевшего. Мужчине пришлось заплатить полицейским, потому что иначе они отказывались расследовать совершенное против него преступление.

Подробнее…

Бастрыкин основательно взялся за судей: под следствие попали один взяточник и один лихач

Еще против двух судей председателем Следственного комитета РФ возбуждены уголовные дела. Одному служителю Фемиды светит срок за взяточничество, другого ждет наказание за ДТП.

Подробнее…

Адвокат в Ростове сдал ФСБ вымогателя из МВД

Сотрудники УФСБ по Ростовской области задержали старшего следователя полиции регионального УМВД Давида Нерсесянца. Адвокат, клиент которого проходил обвиняемым по уголовному делу, рассказал о вымогательстве со стороны следователя.

Подробнее…

Чьи личные данные сливали московские полицейские? Возбуждено уголовное дело

Два московских полицейских — оперативник УВД Дмитрий Шершнев и сотрудник ППС Константин Иванов — стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 285 и ст. 137 УК РФ). По версии следствия, из-за их действий в даркнет «уплыла» личная информация Анны Кузнецовой, волонтера «Роскомсвободы».

Подробнее…

«Нахимичила» с закупками: Экс-замминистра здравоохранения Алтайского края осудили за взятку

Елена Кравец, бывшая замминистра здравоохранения Алтайского края, была осуждена за взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В качестве наказания ее лишили имущества на 870 тысяч рублей и назначили штраф в 4,5 миллиона.

Подробнее…

Поддержал начальство: В деле бывшего вице-губернатора Курганской области нашли нового фигуранта

По делу о взяточничестве и злоупотреблении полномочий в апреле 2020 года был арестован Сергей Пугин, бывший вице-губернатор Курганской области. Теперь ФСБ нашла нового фигуранта, а СКР предъявил ему обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Подробнее…

Вице-мэра Геленджика объявили в розыск после внезапного увольнения

Крупного чиновника в Краснодарском крае объявили в розыск. В Сеть попала ориентировка на вице-мэра Геленджика Павла Блинова, которого якобы заподозрили в растрате.

Подробнее…

Замглавы города в Волгоградской области хотел сесть как мошенник, но сел как взяточник

Бывшего замглавы города Жирновска в Волгоградской области осудили за взятки от фермера, которого он уличил в неправомерном использовании земли. Свою вину чиновник даже не отрицал, а лишь просил суд смягчить ему обвинение.

Подробнее…

Вице-мэра Южно-Курильска, которая прославилась после приставаний начальника, заподозрили в коррупции

На Сахалине силовики провели обыски у вице-мэра Южно-Курильска Елизаветы Андреевой, которую заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Ранее Андреева получила скандальную известность из-за непристойных ласк со стороны мэра города Вячеслава Власенко .

Подробнее…

Главного рекламщика мэрии Новосибирска увезли в ФСБ

В Новосибирске произошло задержание главы городского комитета рекламы и информации Дмитрия Лобыня. Ранее в его адрес звучали обвинения во взяточничестве.

Подробнее…

Банкротство, вексели и мошенничество: За что задержан экс-директор «Сибсельмаша»

Олег Утиралов возглавлял НПО «Сибсельмаш» с 2004 по 2010 год. За это время он успел сделать многое, что пошло не во благо вверенному ему предприятию. И заодно стало причиной возбуждения в отношении бывшего директора уголовного дела.

Подробнее…

У сбежавшего директора Россельхозбанка в Дагестане нашли и арестовали двух подельников — один из них работает на миллиардера Гуцериева

В Москве арестовали бывшего топ-менеджера дагестанского филиала Россельхозбанка Михаила Ильина и бизнесмена Нияза Оразова, который ранее также трудился в банке. Их сделали фигурантами уголовного дела о коррупции, записав в подельники к экс-руководителю филиала, успевшему сбежать за границу.

Подробнее…

Замглавы района в Ленобласти задержали за воровство на кладбищах

Сотрудники ФСБ задержали замглавы администрации Ломоносовского района Ленобласти Александре Куксенко. Его подозревают в махинациях с казенными деньгами, выделенными для вывоза мусора с местных погостов.

Подробнее…

Экс-ректор УралГУФК довел себя и свою дочь до колонии

В Челябинске вынесли приговор бывшему ректору Уральского госуниверситету физкультуры, которого ранее обвинили в многочисленных взятках. Срок также получила и его дочь, которую коррупционер вовлек в свои незаконные заработки.

Подробнее…

В Москве поймали бывшего главу МВД по Карачаево-Черкесии — его подозревают во взятке. Суд отправил под домашний арест президента Российской экологической академии — его подозревают в вымогательстве взятки. В СИЗО попал экс-глава Союза биатлонистов России — его обвинили в растрате. Также на коррупции попались красноярский экс-министр, бывший алтайский вице-премьер правительства, видный член «Справедливой России», высокопоставленный псковский полицейский, который выращивал коноплю для провокаций против задержанных, и многие другие. Подробности громких задержаний минувшей недели читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: полицейские взятки, мусорные вымогательства и спортивные махинации«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале