Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Наркополицейского из Хакасии, который рассказал Путину о «мафии» в МВД и ФСБ, приговорили к 8 годам колонии

22.09.2020 / 11:26 Новости МВД, Хакасия
Юрий Зайцев

В Хакасии вынесли приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального МВД. Полицейского признали виновным во взяточничестве и разглашении гостайны, при том что ранее он обнародовал сведения о «наркомафии» в местом МВД и ФСБ.

Приговор бывшему наркополицейскому Юрию Зайцеву вынес Верховный суд республики. Его приговорили к 8 годам лишения свободы. Суд поддержал версию следствия, по которой полицейский в декабре 2018 года получил взятку в виде биткойнов от местных наркоторговоцев и взамен задержал одного из «закладчиков» за кражу товара. Также полицейский передал наркоторговцам информацию о планируемых оперативно-разыскных мероприятиях.

Общая сумма взятки составила 52 тысячи рублей.

Уголовное дело против борца с наркотиками возбудили в марте 2019 года, а в ноябре того же года в интернете было опубликовано видеообращение Юрия Зайцева к президенту Владимиру Путину. В своем обращении к президенту полицейский рассказал, что его коллеги через интернет-магазин торгуют синтетическими наркотиками. Он подробно описал схему сбыта наркотиков, назвал имена замешанных в наркоторговле сотрудников МВД из антинаркотического управления, а также сообщил о том, что в схеме задействованы и сотрудники регионального УФСБ.

По словам Зайцева, полицейские и чекисты, отвечающие за борьбу с наркотиками в регионе, используют свое служебное положение для устранения конкурентов — других продавцов наркотиков, не связанных с силовыми структурами. Уголовное дело против  себя он назвал сфабрикованным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале