Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От госизмены до спонсирования террористов: на Порошенко повесили еще 15 уголовных дел

Петр Порошенко. Фото: fedpress.ru

Служба безопасности Украины возбудила и расследует 15 новых уголовных дел против бывшего президента страны, а ныне депутата Верховной рады Петра Порошенко. Ему вменяют широкий набор преступлений, включающий в себя и финансирование терроризма, и попытку госпереворота.

О новых уголовных делах против Порошенко журналистам сообщил его адвокат. По его словам, 4 сентября силовики открыли сразу 15 новых дел, а за их расследование взялась Служба безопасности.

Дела были возбуждены по статьям «Посягательство на территориальную целостность», «Свержение конституционного строя и захват государственной власти», «Государственная измена» и «Финансирование терроризма».

Кроме того, часть дел касается махинаций в банковской сфере. Например, Порошенко обвиняют в невозврате кредита государственному Укрэксимбанку, полученному экс-президентом в 2017 году для своего судостроительного завода «Кузница на Рыбальском». Впоследствии долг президента так и остался непогашенным, а закрывать его пришлось за счет бюджета через Минфин.

Также в августе стало известно, что Порошенко обвинили в хищении средств через судостроительный завод. Всего против него открыто уже порядка 35 уголовных дел, по большей части из которых он проходит в статусе свидетеля. Адвокаты политика считабт все уголовные дела против Порошенко сфабрикованными.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале