Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: взятки в СКР, мошенничество в МВД и откаты в Россельхозбанке

Борьба с коррупцией: итоги недели 31 августа — 6 сентября

ФСБ разоблачила коррупционера в центральном аппарате Следственного комитета — не без помощи его сослуживца. В Москве задержали алтайского чиновника по делу о крупном хищении, а также поймали группу теневых банкиров, ворочавших миллиардами. В Новосибирске отправили под суд взяточника-гурмана. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

В Москве ФСБ задержала с поличным следователя Следственного комитета

В Москве по подозрению в коррупции задержан следователь СКР Грей Эфендиев. При этом у него могут появиться подельники.

Подробнее…

Гендиректора алтайского Агентства по ипотечному кредитованию задержали в Москве по делу о хищении

Силовики задержали гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию республики Алтай Михаила Карпенко. Чиновника обвиняют в хищении более 94 млн рублей.

Подробнее…

Экс-главу астраханского Минстроя приговорили к 8 годам колонии

В Астрахани вынесли приговор бывшему министру строительства и ЖКХ Василию Корнильеву, который попался на многомиллионной растрате бюджетных средств. Два года назад чиновника поймали в аэропорту при попытке улететь в Испанию.

Подробнее…

Пойманному в начале лета начальнику штаба МВД Адыгеи вынесли приговор за мошенничество

В Адыгее вынесли обвинительный приговор начальнику штаба регионального МВД Айдемиру Тумову. Его признали виновным в мошенничестве.

Подробнее…

Пенсионера МВД отправили в колонию за передачу взятки миллиардеру из алтайского антикоррупционного управления

Бывшего алтайского полицейского, вышедшего на пенсию, приговорили к лишению свободы за передачу взятки экс-начальнику регионального УЭБиПК Вадиму Надвоцкому. Борец с коррупцией, у которого при обысках нашли миллиард рублей, также попал в колонию.

Подробнее…

Инспектору Московской областной таможни вынесли приговор по делу о взятках на 4 млн рублей

Более 4 млн рублей в виде взяток заработал инспектор Давыдовского таможенного поста Московской областной таможни за несколько лет. За коррупцию его отправили в колонию строгого режима.

Подробнее…

Суд отправил бывшего вице-премьера правительства Алтая под домашний арест

На Алтае бывший вице-премьер правительства республики Роберта Пальталлера поместили под домашний арест. Экс-чиновника обвинили в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Подробнее…

ФСБ задержала бывшего замдиректора «Россельхозбанка» в Новгороде за «откат» с кредита

В Новгородской области задержали бывшего заместителя директора местного филиала «Россельхозбанка». Мужчину обвинили в получении коммерческого подкупа.

Подробнее…

В Москве задержаны члены группировки, которая вывела за рубеж миллиарды рублей

МВД отчиталось о задержании в Москве группировки, занимавшейся незаконными финансовыми операциями в крупных масштабах. По данным ведомства, злоумышленники незаконно вывели из России миллиарды рублей.

Подробнее…

Чиновника судебного департамента в Пензенской области поймали при попытке получить взятку

В Пензенской области задержан замначальника управления судебного департамента. Его взяли с поличным, когда он через посредника пытался получить 1,5 млн рублей в качестве «отката» по госконтракту.

Подробнее…

Чиновник саратовского фонда медстрахования попал в колонию после вымогательства взятки

В Саратове начальника отдела областного фонда обязательного медицинского страхования осудили за коррупцию. Чиновник попался при получении взятки.

Подробнее…

Начальник полиции в Новосибирске брал взятки огурцами и хинкали

Следственные органы обвинили экс-начальника районного отдела полиции в Новосибирске в получении взяток бесплатными обедами в кафе. За еду полицейский оказывал покровительство владельцам кафе.

Подробнее…

Саратовских экс-полицейских лишили свободы за кражу денег умершего пенсионера

В Энгельсе вынесли приговор двум бывшим полицейским, которые обокрали умершего пенсионера. Уйти от наказания им не помог даже отказ в возбуждении уголовного дела.

Подробнее…

За два чужих iPhone X и 100 тысяч рублей командир батальона из Новосибирского военного училища получил год условно

Бывшего командира батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) осудили за коррупцию, признав виновным в мошенничестве. Он отделался легким наказанием, признав вину и дав показания против своего коллеги.

Подробнее…

Экс-главу поселения в Брянской области заподозрили в мошенничестве с «чернобыльскими» домами

Против бывшего главы сельской администрации в Новозыбковском районе Брянской области возбудили уголовное дело о мошенничестве. Его подозревают в махинациях с выплатами, предназначенными владельцам домов, попавших в зону загрязнения после аварии Чернобыльской АЭС.

Подробнее…

Забайкальских врачей осудили за групповое мошенничество

В Забайкальском крае троих врачей Забайкальской центральной районной больницы признали виновными в мошенничестве. Их поймали на махинациях с деньгами, поступившими в регион по программе «Земский доктор».

Подробнее…

Сразу два громких уголовных дела инициировали правоохранители на минувшей неделе, заявив о хищениях в авиационной и космической отраслях, — в уголовных делах фигурируют миллиарды рублей и топ-менеджеры крупных компаний. Представитель главы Чечни попался на мошенничестве, по аналогичному обвинению пойманы эксперт Госдумы и арбитражный судья, а на Алтае уголовное дело настигло бывшего вице-губернатора. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: похищенный миллиард Рогозина, нажива на самолете Шойгу, ФСБ против полпреда Кадырова«.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохранителей, прокуроров и судей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале