Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лебедев избавился, Чуйченко подобрал: как Олегу Свириденко нашли новое кресло

Минюст России получил из ВС РФ зама с сомнительной репутацией

Скандальный заместитель Верховного суда Олег Свириденко ни дня не сидел без работы: на следующий день после отставки из ВС РФ, его назначили замом министра юстиции. Вакантных мест в Минюсте не было — должность создали в тот же день указом президента России. О том, какой ценный кадр получил в заместители министр Константин Чуйченко, и каких трудов стоило избавиться от него бывшему начальнику Вячеславу Лебедеву — в материале ПАСМИ. 

Зам номер десять

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего зампреда Верховного суда РФ Олега Свириденко заместителем министра юстиции. Что интересно, должность создавалась под него — другим указом Путин увеличил число замов руководителя Минюста с девяти до десяти.

Кстати, это уже становится тенденцией — меньше четырех месяцев назад, 27 марта,  глава государства подписал документ, согласно которому глава Минюста получает девять замов вместо семи. В апреле заместителями министра стали Максим Бесхмельницын и Евгений Забарчук — они пришли в Минюст из аппарата правительства России вслед за своим руководителем Константином Чуйченко, который возглавил министерство юстиции в январе 2020 года.

Если вернуться к Олегу Свириденко, то десятым замом Чуйченко он стал на следующий день после ухода с поста заместителя Вячеслава Лебедева и главы Судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам.

Отставку Свириденко с 5 августа согласовала в середине июля Высшая квалификационная коллегия судей. Одновременно ВККС рекомендовала на освободившееся кресло Ирину Подносову, кандидатуру которой уже уствердил Совет Федерации. 

Тами образом, в долгой истории борьбы за место руководителя экономической коллегии Верховного суда была поставлена точка.

Запятнанная мантия

А началась эта история практически сразу после переназначения на новый шестилетний срок самого Вячеслава Лебедева. Что интересно, затянувшейся войны тогда никто не ожидал: в октябре прошлого года источник ПАСМИ сообщал, что вопрос о замах председателя ВС РФ,  должен быть решен до середины декабря, хотя их контракты были действительны до 5 августа 2020. 

Тогда же собеседник редакции сообщил, что Вячеслав Лебедев будет настаивать на увольнении Олега Свириденко. Одной из причин назывались попытки последнего кулуарно добиться назначения на пост председателя ВС. Впрочем, сыграла роль и неоднозначная репутация судьи. Он оказался замешан в целом ряде скандалов — от обвинений в плагиате при написании докторской диссертации, до давлении на судей, как в бытность председателем Федерального арбитражного суда Центрального округа, так и после назначения в Верховный суд. 

Так, были задокументированы факты давления на подчиненных заместителя председателя Арбитражного суда Москвы Ольги Александровой, которая действовала по указанию Свириденко. Впоследствии жалоба судьи столичного арбитража стоила Александровой мантии.

Кроме того, по данным источника ПАСМИ, Свириденко лично просил еще одного зама главы столичного арбитража Светлану Кузнецову воспрепятствовать выдаче исполнительного листа по уже состоявшемуся решению в тяжбе государственного банка с предпринимателем. Выполняя указания зама Лебедева,  Кузнецова забрала себе и само дело, и исполнительный лист.

Также Свириденко оказался причастен к громкой истории по отъему активов у политика и предпринимателя Павла Грудинина.  Свириденко оказывал влияние на решение судов по тяжбе Грудинина с акционерами «Совхоза имени Ленина» на миллиард рублей по просьбе заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко и вице-спикера Совфеда, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака. И уже безо всяких просьб способствовал удовлетворению иска бывшей жены Грудинина, которой  удалось отсудить две трети совместно нажитого имущества.

Звучала фамилия Свириденко и в рассказе предпринимателя о вымогательстве со стороны сотрудника ФСБ и рейдеров из таганской ОПГ. Как заявил подмосковный бизнесмен, его оппоненты заявляли, что заплатили высокопоставленному служителю Фемиды около миллиона долларов за “правильные” судебные решения. Достоверность этой информации коммерсант подтвердить не может, но констатирует, что все суды в столичном арбитраже он проиграл.  

Не добавили очков Свириденко и публикации о недвижимости общей стоимостью порядка двух миллиардов рублей, оформленной на бывшую супругу и тещу. Как сообщалось, информацию о целом ряде квартир в элитных столичных ЖК, апартаментах в пятизвездочном отеле и двух подмосковных поместьях проверяла Генпрокуратура. 

Один голос

Впрочем, несмотря на все это, Олег Свириденко от борьбы за должность главы коллегии по экономическим спорам отказываться не хотел, тем более, что у него была мощная поддержка в лице глава «Ростеха» Сергея Чемезова. По данным ПАСМИ, именно Чемезов ранее способствовал назначению Свириденко на пост зампреда ВС.

Судя по всему, влияние главы “Ростеха” сыграло свою роль: неожиданно для Вячеслава Лебедева, кандидатуру Свириденко на новый срок поддержала ВККС. Решение было принято большинством, правда перевес оставил всего один голос, а представители Верховного суда и Совета судей высказались против продления контракта. 

Обсуждение кандидатуры было бурным — Свириденко припомнили и роскошную недвижимость, и вмешательство в правосудие. Соискатель, понятно, все эти факты отрицал, но вот пара его высказываний заслуживает внимания. Так, судебную систему он назвал “рынком, где каждый день решаются очень серьёзные споры”, а на обвинения в давлении на подчиненных заявил: “Как вы представляете, председатель коллегии судьям звонит, не большая ли честь? Они могут растеряться так, что потеряют телефон. Если уж это нужно, то у любого руководителя, который здесь присутствует, есть другой ресурс: есть председатели судов, заместители”.

Тяжелая артиллерия 

Впереди была кремлевская кадровая комиссия, но, окрыленный решением ВККС, а особенно тем, что за него проголосовал начальник Управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Максим Травников, Олег Свириденко начал бахвалиться, что ему все нипочем. Якобы  никакие скандальные истории его карьеру не испортят, так как его назначение уже согласовано с директором ФСБ Александром Бортниковым и президентом России Владимиром Путиным.

На фоне этих заявлений Вячеслав Лебедев решил добиваться отставки своего зама любой ценой. Пока Свириденко говорил о поддержке Путина, глава ВС РФ сумел попасть на прием у главы государства. По данным ПАСМИ, в ходе беседы с президентом  председатель ВС РФ поинтересовался, как Путин оценивает его кадровую политику, и получил ответ, что в этой сфере к нему никаких претензий не имеется. 

Усилия Лебедева не прошли даром — 26 июня кандидатуру Свириденко на второй срок завернула кадровая комиссия при президенте. Правда, как сообщил источник ПАСМИ, главе Верховного суда пришлось пойти на компромисс, отказавшись по негласному соглашению с Администрацией президента от препятствования переназначению главы Мосгорсуда Ольги Егоровой

Открытая вакансия

Кстати, интернет-ресурсы отмечали, что это не единственный компромисс Лебедева в этой истории — ранее для устранения Свириденко ему пришлось согласиться с отставкой другого своего зама — главы Судебной коллегии по гражданским делам Василия Нечаева.

В итоге Нечаев был отправлен в отставку вместе со Свириденко. Он прошел ВККС, но отказался от переназначения в ходе заседания комиссии по кадрам при президенте РФ. Обсуждению предшествовала целая серия журналистских расследований, посвященных внушительному парку элитных автомобилей внука судьи Ярослава Гафурова, а также трудоустройству на доходные места других родственников Нечаева — дочери, сына и зятя.

Будет ли трудоустроен Василий Нечаев, пока неизвестно. Возможно, 72-летний судья просто отправится на пенсию. Между тем, вопрос, кто сменит Нечаева, пока открыт. Как сообщили ПАСМИ в пресс-службе Верховного суда, временно исполнять обязанности главы гражданской коллегии будет первый заместитель Вячеслава Лебедева Петр Серков

Насколько временно — сказать сложно: 30 июля закончился очередной — уже четвертый — срок приема документов на эту вакансию. На место Нечаева претендуют два кандидата: председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондар и бывший полпред президента в Конституционном суде, недавно назначенный судьей ВС РФ Михаил Кротов.  Первого активно поддерживает Вячеслав Лебедев, второй — креатура Администрации президента.

При этом, если Кротову удалось избежать негативных упоминаний в СМИ, то репутация Бондара весьма неоднозначна. В частности, он был замешан в ряде коррупционных скандалов еще в бытность главой Нижегородского областной суда.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях судей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале