Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: фиаско Бастрыкина, расплата за кражу у Путина и разгром ингушского клана

Борьба с коррупцией: итоги недели 20 — 26 июля

Глава СКР не смог подвести под уголовное дело высокопоставленного следователя — усилиями генпрокурора подозреваемый во взятке отделался увольнением. Правда, теперь дело светит бывшему заму Александра Бастрыкина, который руководил военным следствием. Сотрудничество с правоохранителями не помогло избежать сурового приговора участнику хищений при строительстве президентской резиденции. Серьезный срок получил и фигурант дела “чекистов-разбойников”. Об этом, а также о новом подельнике Михаила Абызова, расхитителях казны из Дагестана и массовых обысках в Ингушетии читайте в дайджесте ПАСМИ.

Краснов признал незаконным дело следователя, возбужденное Бастрыкиным

В Генеральной прокуратуре поставили точку в уголовном деле следователя по особо важным делам Руслана Миниахметова, которого хотели обвинить во взятке. Генпрокурор Игорь Краснов не позволил своему бывшему начальнику Александру Бастрыкину вести расследование против их коллеги.

Подробнее…

Фигурант уголовного дела Михаила Абызова попал в международный розыск

В международный розыск объявили очередного фигуранта уголовного дела экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова. Это уже четвертый беглец, которого обвинили в крупном мошенничестве, совершенном под руководством бывшего министра.

Подробнее…

Бывший прокурор стал рецидивистом — подельник «разбойников из ФСБ» получил новый срок

В Москве вынесли приговор бывшему следователю прокуратуры Константину Жарову, который был одним из организаторов налетов, совершаемых «разбойниками из ФСБ». Уже судимый ранее за разбой экс-правоохранитель получил 9 лет колонии.

Подробнее…

В Дагестане задержали адвокатов и силовиков, создавших преступное сообщество для хищения денег из казны

Следственный комитет сообщил о задержании семерых участников преступного сообщества, мошенничавших с компенсациями после фиктивного уголовного преследования. В состав преступной группы входили адвокаты и местные правоохранители.

Подробнее…

После ареста ингушского депутата Белхороева силовики устроили обыски у его братьев

В Ингушетии идут обыски у членов клана Белхороевых, главу которого, Якуба Белхороева, ранее арестовали за хищения бюджетных средств. Обыски могут быть связаны с уголовным делом об организации террористического сообщества.

Подробнее…

Главу Контрольно-счетной палаты Ингушетии задержали по делу о терроризме

Силовики задержали председателя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафу Белхороева и его брата Курейша Белхороева — они оба являются братьями депутата Нарсобрания республики Якуба Белхороева, арестованного за коррупцию. Новых задержанных правоохранители подозревают в организации террористической деятельности.

Подробнее…

На генерала МВД Мельникова вешают новое обвинение в коррупции за прежние 100 млн рублей

Против бывшего первого замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД генерал-майора Александра Мельникова выдвинули новые обвинения в коррупции. Полицейский уже находится под арестом по делу о мошенничестве на 100 млн рублей, а сейчас следствие хочет интерпретировать коррупционный эпизод еще и как попытку взяточничества.

Подробнее…

Бывшему заместителю Бастрыкина грозит уголовное дело из-за платного фитнеса его дочери

Против бывшего главного военного следователя СКР — заместителя председателя Следственного комитета Александра Сорочкина ведется доследственная проверка по заявлению о коррупции. Экс-заместитель Александра Бастрыкина рискует стать фигурантом уголовного дела из-за платных походов своей дочери в фитнес-центр, так как выяснилось, что абонемент для спортсменки оплачивал чиновник из Минобороны.

Подробнее…

Уголовное дело о коррупции в нижегородском УФСИН пополнилось двумя новыми фигурантами

В Нижегородской области задержали и отправили под домашний арест двоих руководителей из регионального управления ФСИН. Они стали очередными фигурантами уголовного дела, в рамках которого уже были задержаны двое их коллег.

Подробнее…

Одному из фигурантов дела о хищениях в резиденции президента Путина вынесли приговор

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор топ-менеджеру компании «Стройфасад» Станиславу Кюнеру, фигуранту громкого дела о хищениях при строительстве объектов в президентской резиденции в Ново-Огарево. Кюнер был одним из двух обвиняемых, признавших вину и помогших следствию раскрыть дело.

Подробнее…

Арбитражного судью на Алтае на семь лет отправили в колонию

В Алтайском крае судья краевого Арбитражного суда Владислав Колесников получил реальный срок лишения свободы по делу о взятках. Колесникову назначили семь лет в колонии строгого режима.

Подробнее…

На Кубани бывший судья вымогал деньги у полиции и получил пять с половиной лет колонии

Краснодарского судью Александра Турицкого, ранее уволенного из-за коррупции, отдали под суд за попытку мошенничества и взятку. Он вымогал деньги у полицейских и получил реальный срок лишения свободы.

Подробнее…

Курганского следователя по особо важным делам посадили из-за бутлегера и «черного лесоруба»

Взятки от бизнесменов довели до суда бывшего следователя курганской полиции. Он пообещал сразу двум предпринимателям спасти их от уголовной ответственности, но вместо этого сам стал фигурантом уголовного дела.

Подробнее…

Начальник угрозыска в Ивановской области вместе с женой попал под следствие за попытку мошенничества

Против начальник отделения уголовного розыска МО МВД «Кинешемский» в Ивановской области возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество. Фигурантом уголовного дела стала также и его жена.

Подробнее…

На минувшей неделе силовиками был задержан замглавы «Почты России», затем новые фигуранты дела Михаила Абызова. На взятках попались целый ряд полицейских, а полковник из центрального аппарата МВД осужден за вымогательство миллиона долларов. Также был вынесен приговор бывшему владельцу «Росгосстраха», найдена ОПГ для красноярского экс-депутата Анатолия Быкова и возбуждены новые дела против «Омбудсмена полиции». Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: долларовый миллионер Колокольцева, IT-махинации на почте и семь дел «Омбудсмена полиции»».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале